Сопровождаемое проживание людей с ограниченными
возможностями в России
#
Цветовая схема###
Размер шрифта А А А

ГАООРДИ запустила программу «Передышка плюс»

Программа «Передышка плюс» направлена на улучшение качества жизни матерей, обеспечивающих ежедневный уход за своими совершеннолетними (старше 18 лет) детьми, являющимися инвалидами с детства, а также других членов таких семей.

В рамках программы родителю совершеннолетнего инвалида с детства предоставляется услуга по общему уходу за его сыном/дочерью с помощью принимающей семьи. Во время исполнения данной услуги родитель получает свободное время для отдыха, возможности решения неотложных дел, необходимых для обеспечения нормальной жизнедеятельности семьи. Участие родителей в программе является бесплатным, финансируется за счет государственной поддержки и благотворительных пожертвований.

Почему это важно 

Родителей, которые отказываются от передачи своего «взрослого ребёнка» (как правило, это люди с тяжёлыми нарушениями интеллектуального и физического развития) в психоневрологический интернат и посвящают свою жизнь уходу за ним, можно квалифицировать как находящихся в трудной жизненной ситуации. Очень часто отцы детей с тяжелыми формами инвалидности уходят из семьи вскоре после их рождения. А матери, стремясь собственными силами обеспечить все нужды и потребности «взрослого ребёнка», сталкиваются с различными сложностями. Прежде всего, они вынуждены постоянно находиться дома, не имеют возможности работать или проводить свой досуг вне семьи, и такая ситуация длится многие годы и даже десятилетия. Социальная изоляция негативно влияет на психику родителя, что может отразиться на отношении к собственному «взрослому ребенку». Потребность в общении не может быть реализована, что угнетает родителя еще больше, разрушаются связи с родственниками и друзьями, а отсутствие поддержки негативно отражается на эмоционально-психическом и физическом состоянии таких матерей.  Матери, осуществляющие уход за своими «взрослыми детьми», нуждаются в поддержке, направленной на нормализацию  их эмоционального и физического состояния.


Участниками программы могут стать:

Семьи, имеющие в своем составе инвалидов с детства в возрасте старше 18 лет:

  • зарегистрированные и проживающие в Санкт-Петербурге;
  • нуждающиеся в помощи и поддержке;
  • заключившие трехсторонний договор об оказании услуги

Для участия в программе «Передышка плюс» нужно заполнить анкету.


Сроки и место оказания услуг программы 

Услуга может быть оказана как по месту проживания инвалида с детства, так и по месту проживания принимающей семьи, или же на нейтральной территории (например, на улице – сопровождение на прогулке, или на даче, в санатории).

Родители/законные представители могут воспользоваться услугой «передышка»  на срок не менее 2-х часов в день, но не более 360 часов в год. Варианты использования времени оказания услуги: 2 раза в неделю по 3 часа, 1 раз в неделю по 7 часов, 2 недели подряд. Семья сама определяет время и согласовывает его заранее с принимающей семьей и координатором проекта.


Принимающая семья

Принимающая семья поможет, когда у родителей возникает потребность решить неотложные дела, уехать из города, поправить здоровье или отдохнуть.

Принимающая семья осуществит уход за инвалидом в любое время суток, накормит его в соответствии с рекомендациями родителей, погуляет с ним в парке и организует для него занятия.

Потенциальные принимающие семьи проходят подготовку в школе принимающих семей, которую проводят привлеченные специалисты и сотрудники Ассоциации ГАООРДИ.

Стать принимающей семьей могут граждане Российской Федерации, имеющие регистрацию в Санкт-Петербурге или Ленинградской области:

  • в возрасте от 18 до 70 лет;
  • не состоящие на учете в психоневрологическом, наркологическом и туберкулезном диспансерах;
  • имеющие искренне желание оказывать помощь и поддержку семьям, имеющим в своем составе инвалидов с детства в возрасте страше 18 лет.

Для участия в программе «Передышка плюс» в качестве принимающей семьи нужно заполнить анкету.


Сотрудниками программы «Передышка плюс» регулярно осуществляется контроль качества оказания услуги принимающей семьи.

По всем вопросам организации и участия в программе «Передышка плюс»
обращайтесь к руководителю программы Ирине Абрамовой

по телефону 362 7678 или по эл. почте peredishka@gaoordi.ru

#####