Notice: Undefined offset: 1 in /home/srv33768/htdocs/classes/modules/stat/classes/libs/detect.php on line 394 Особый дом - III Международный фестиваль людей с особенностями развития "Другое искусство"
Сопровождаемое проживание людей с ограниченными
возможностями в России
#
Цветовая схема###
Размер шрифта А А А

III Международный фестиваль людей с особенностями развития "Другое искусство"

С 16 по 18 мая в Пскове состоится III Международный фестиваль людей с особенностями развития "Другое искусство".

Яркая и насыщенная программа фестиваля в этом году включает множество творческих мастер-классов, выставок, спектаклей, а также ярмарку, кинопоказ и традиционный уличный концерт "Воздух-джаз".

События фестиваля развернутся на площадках Театрально-концертной дирекции Псковской области (Псковский театр драмы им.А.С.Пушкина, галерея "Цех", Медиахолл), в Центре лечебной педагогики, а также в Детском парке и на пешеходной части улицы Пушкина.

Первый день фестиваля, 16 мая, откроется ярмаркой "Путешествие вещей", где будут представлены сувенирные изделия и картины участников фестиваля. Ярмарка будет работать на протяжении всего фестиваля.

Также в этот день пройдет серия творческих мастер-классов художников, педагогов и родителей особенных детей – участников фестиваля. В галерее "Цех" откроется выставка работ воспитанников Центра развития "Анима" из Санкт-Петербурга, а на пешеходной части улицы Пушкина откроется ставшая традиционной баннерная выставка: репродукции художественных работ участников псковской театральной студии "Я и Ты".

Торжественное открытие фестиваля пройдет в 18.00 на Большой сцене Псковского театра драмы. Зрители увидят спектакль "Кармен" с участием подопечных фонда поддержки слепоглухих "Со-единение" (Москва).

17 мая на Малой сцене Псковского театра драмы будет проходить театральная лаборатория "Открытая сцена". Творческие студии есть при каждом интернате, школе, центре для людей с особенностями в развитии. Не всегда та или иная студия могут представить полноценный спектакль, поэтому специально для них создана эта театральная лаборатория.

Также 17 мая в фойе театра откроется выставка графики Андрея Щукина. А вечером на Большой сцене состоится вечер инклюзивной хореографии. Программа инклюзивной хореографии объединила наиболее яркие фрагменты из танцевальных спектаклей, созданных "Театром движения Лик" из Ташкента (Узбекистан) за 15 лет работы в интегрированном составе. Это пластическое повествование о том, как молодые люди с инвалидностью, вступая во взрослую жизнь, ищут точки соприкосновения с другими людьми и с миром вообще.

Завершится второй день фестиваля показом кинофильма "На уровне глаз" в Медиахолле Театрально-концертной дирекции.

Основные мероприятия последнего дня фестиваля, 18 мая, пройдут в Центре лечебной педагогики. В 10.00 на территории центра будет показан спектакль "Школа навыворот" интегрированной театр-студии "Круг II" (Москва). Кроме того, участники и гости фестиваля смогут принять участие в благотворительном аукционе, вырученные средства которого будут направлены на поддержку проекта "Сопровождаемое проживание в Пскове". Вечером на открытой площадке Центра состоится уличный концерт "Воздух-джаз", на котором выступит группа "Ska-Jazz Review".

Отдельно следует отметить инклюзивную игру "Курьер", включающую элементы различных классов игр: живого действия, функционально-ролевых, деловых, психологических, логических и и др, которая состоится также 18 мая в Медиахолле ТКД.

Все мероприятия фестиваля абсолютно бесплатны. Вход на театральные постановки будет осуществляться по пригласительным билетам, взять которые можно будет в кассе театра.

Напомним, международный фестиваль особенных людей "Другое искусство" проходит в Псковской области с 2016 года.

"Другое искусство" — ежегодный творческий форум, цель которого — формирование уважительного отношения общества к людям с особенностями развития и их социокультурная интеграция с помощью театрального, музыкального и изобразительного искусства. Фестиваль призван показать широкой общественности творческие достижения людей с особенностями развития и подтвердить их право быть неотъемлемой частью культуры общества.

Участники "Другого искусства" — творческие коллективы из разных городов России и других стран (Латвия, Эстония, Финляндия, Швеция, Германия, Нидерланды, Узбекистан), в составе которых люди с особенностями развития, профессиональные артисты, художники, педагоги, известные деятели искусств.

Подробная программа фестиваля: http://differart.com/ru/events/index

Страница фестиваля ВКонтакте: https://vk.com/druis2018

#####