Notice: Undefined offset: 1 in /home/srv33768/htdocs/classes/modules/stat/classes/libs/detect.php on line 394 Особый дом - Лекция "Дружба как индикатор взросления. Что мы знаем о дружбе, влюбленности и любви человека с ментальной инвалидностью?"
Сопровождаемое проживание людей с ограниченными
возможностями в России
#
Цветовая схема###
Размер шрифта А А А

Лекция "Дружба как индикатор взросления. Что мы знаем о дружбе, влюбленности и любви человека с ментальной инвалидностью?"

РО МОО "Равные возможности" приглашает на лекцию Андрея Афонина "Дружба как индикатор взросления. Что мы знаем о дружбе, влюбленности и любви человека с ментальной инвалидностью?".

Когда человек взрослеет, то постепенно расширяет опыт социальных отношений, выходя из узкого круга своей семьи. У человека с ментальной инвалидностью часто наблюдается иная картина. Он зависит от своих родителей и прежде всего от мамы. Мама становится его другом или пытается привлечь других людей к дружбе со своим «особым» ребенком. Иногда друзей назначают, например, волонтеров, в том числе из шоу бизнеса. Иногда друзьями становятся в контексте религиозных или других благотворительных идей. Но дружба – это тогда, когда вместе «пуд соли», когда «парня в горы тяни, рискни», когда за друга ты готов… Дружба – это индикатор определенного уровня социальных отношений.

Можно ли заставить человека дружить? Как научить дружить? Как помочь дружить? Стоит ли учить дружить? А что, если друг другого пола? А как быть с сексуальным воспитанием человека с ментальной инвалидностью? Может ли быть воспитание не сексуальным? На эти и другие вопросы относительно взросления человека с ментальной инвалидностью, мы поговорим на лекции-беседе.

Кому может быть интересна эта лекция?

Прежде всего, родителям, а также специалистам, занимающимся с детьми с особенностями развития, волонтерам, студентам профильных вузов.

Андрей Борисович Афонин – педагог, специалист по социокультурной реабилитации, режиссер, художественный руководитель Интегрированного театра-студии "Круг II", председатель Регионального отделения МОО "Равные возможности", автор программы Школа Родительского Мастерства.

Лекция состоится 22 октября 2019 года в 19 часов в Творческом пространстве «Круг II: Равные возможности» по адресу: ул. Угрешская, д.2, стр. 80, 4-й этаж.

#####