Notice: Undefined offset: 1 in /home/srv33768/htdocs/classes/modules/stat/classes/libs/detect.php on line 394 Особый дом - Международный семинар "Достойная жизнь в обществе людей с ментальной инвалидностью"
Сопровождаемое проживание людей с ограниченными
возможностями в России
#
Цветовая схема###
Размер шрифта А А А

Международный семинар "Достойная жизнь в обществе людей с ментальной инвалидностью"

29 – 30 октября общественная организация "Верас" проведет семинар "Достойная жизнь в обществе людей с ментальной инвалидностью" в рамках реализации проектов: "Шаги к самостоятельности. Служба сопровождаемого проживания и занятости".

К участию в семинаре приглашаются специалисты учреждений социальной защиты, родители детей с инвалидностью и представители заинтересованных организаций.

На семинаре будет рассмотрен опыт предоставления социальных услуг и формы их государственного финансирования для людей с ментальной инвалидностью, как организаций Нижегородской области, так и Республики Беларусь. Белорусские коллеги поделятся опытом открытия и развития отделений дневного пребывания, отделений реабилитации, а также отделений занятости и сопровождаемого проживания для взрослых инвалидов с ментальными нарушениями на базе Территориальных центров социального обслуживания населения в РБ. И эта тема является актуальной с учетом того, что Нижегородская область вошла в программу "Демография", а также реализации системы долговременных услуг.

Во время семинара пройдет круглый стол, где планируется обсудить актуальные вопросы доступа СО НКО к бюджетным средствам на оказание социальных услуг, ресурсной поддержки СО НКО в целях повышения качества их услуг, критериев результативности услуг и сравнительного анализа качества услуг в государственном и негосударственном секторе, проблемы, связанные с совершенствованием базового перечня государственных социальных услуг.

Участники смогут познакомиться с системой сопровождения лиц с ментальными нарушениями на базе НРООПДИМ "Верас": Интеграционные мастерские социальной занятости для людей с ментальными нарушениями, Центр поддержки семьи "Обнажённые сердца", квартира учебного сопровождаемого проживания по адресу Московское ш., д. 31, служба сопровождаемого проживания ул. Бурнаковская, д. 109.

Место и время проведения:

29 октября 2019 г.: Семинар 10.30 – 17.00 г. Нижний Новгород, ул. Варварская, д.3. Центральная библиотека им. Ленина

30 октября 2019 г.: День открытых дверей 10.00 – 13.00 г. Нижний Новгород, ул. Гордеевская, 42А, НРООПДИМ "Верас".

Программа семинара

Для участия в семинаре необходимо зарегистрироваться до 14.00 28 октября 2019 года по тел: 8(831) 243-26-19 или по эл. почте: verasnn@yandex.ru

#####