Сопровождаемое проживание людей с ограниченными
возможностями в России
#
Цветовая схема###
Размер шрифта А А А

Осенняя волонтерская конференция

Альянс "Ценность каждого" приглашает на Осеннюю волонтёрскую конференцию.

Конференция состоится 22-23 сентября в Москве.

Организаторы: Центр лечебной педагогики "Особое детство", СПб БОО "Перспективы" и ЦССВ "Наш дом".

Участники: волонтёры детских домов-интернатов и психоневрологических интернатов, координаторы волонтёрских групп, сотрудники некоммерческих организаций, представители администрации и персонала социальных учреждений Москвы, Московской области и близлежащих регионов.

Первый день конференции будет посвящен обмену опытом между волонтёрскими группами и юридическим аспектам деятельности добровольцев в учреждениях социальной защиты. Также пройдут тематические мастер-классы для действующих волонтёров по профилактике выгорания и особенностям работы с людьми с тяжелыми и множественными нарушениями развития (кормление, позиционирование). Участники познакомятся с опытом организации мастерских, а также посетят тематические площадки для знакомства с деятельностью учреждений социального обслуживания разного типа (ЦССВ "Наш дом", программа занятости "Рабочий полдень" и мастерские на ВДНХ, Свято-Софийский социальный дом и другие).

Второй день конференции будет посвящен взаимодействию НКО и органов власти, обсуждению успешного опыта волонтерских групп в разных регионах, а также практик партнерства социальных учреждений и НКО. Будет представлен опыт организации деятельности волонтёров по программе "Добровольный социальный год". Участники обсудят юридические аспекты взаимодействия НКО и интернатов, опыт сотрудничества волонтёров и учреждений при переводе воспитанников из ДДИ в ПНИ, опыт работы независимой правовой службы в интернатах и др.

Завершится конференция просмотром документального фильма "Дом на воле" об опыте СПб БОО "Перспективы" по организации уникальной программы сопровождаемого проживания в деревне Раздолье Ленинградской области.

Участие бесплатное. Командировочные и транспортные расходы — за счёт направляющей стороны.

Обязательна предварительная регистрация.

Дополнительную информацию можно получить по телефону +7 (916) 139-45-43, Мария Янчева.

#####