Сопровождаемое проживание людей с ограниченными
возможностями в России
#
Цветовая схема###
Размер шрифта А А А

Презентация книги Владимира Долматова "Раздольские рассказы"

6 декабря в 18.30 в музее Анны Ахматовой в галерее «Сарай» пройдет презентация книги Владимира Долматова «Раздольские рассказы».

Владимир – человек с тяжелой инвалидностью, который последние годы живет в доме сопровождаемого проживания партнерства благотворительных организаций «Перспективы» в деревне Раздолье.

Книгу представит писатель Евгений Водолазкин, который высоко оценил творчество Владимира в сети, написал предисловие к книге и стал его другом.

Книга посвящена заметкам «собкора» жизни Раздолья (как называет себя автор), его размышлениям и жизни других семерых людей с тяжелой инвалидностью, которые должны были жить за заборами интернатов, но выбрали трудный путь к самостоятельности.

Во встрече также примут участие президент благотворительной организации «Перспективы» Мария Островская, редактор книги Елена Самсонова, режиссер Максим Якубсон, настоятель храма во имя Святых Царственных Страстотерпцев отец Борис Ершов.

Книга получилась благодаря волонтеру выходного дня «Перспектив» Елены Самсоновой, которая услышала о знаменитых дневниках Владимира: «Мне не терпелось познакомиться с человеком, который несмотря на полное отсутствие возможности что-либо держать в руках, каким-то непостижимым образом умудрялся набирать текст на компьютере. С первого взгляда между нами завязались добрые, искренние, по-настоящему дружеские отношения. Моя скромная задача была лишь отобрать, на мой взгляд, наиболее сильные и проникновенные выдержки из Вовиных дневников». А Евгения Шарапова, социальный работник Раздолья и художник, нарисовала иллюстрации к книге.

Ведущая презентации – журналист, большой друг «Перспектив» Галина Артеменко.

#####