Сопровождаемое проживание людей с ограниченными
возможностями в России
#
Цветовая схема###
Размер шрифта А А А

Учредительный съезд Общероссийской общественной организации ВОРДИ (доступна видеозапись трансляции)

7 апреля 2018 года в Москве состоится учредительный съезд Общероссийской общественной организации "Всероссийская организация родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающимися в представительстве своих интересов" (ВОРДИ).

Решение о создании всероссийской организации было принято в декабре 2017 г. на Третьем московском съезде семей, воспитывающих детей-инвалидов и инвалидов с детства. В настоящее время ее региональные отделения уже созданы в 56 субъектах РФ.

"При обсуждении названия и целей создаваемой организации, родители исходили из того, что наши дети, и повзрослев, остаются нашими детьми, а мы их родителями, и разорвать эту цепочку в 18 лет, как это делается в настоящее время в государственной парадигме и услугах многих ведомств для людей с инвалидностью, в том числе, в образовании, медицине, социальной защите – нельзя!", — подчеркивают организаторы.

По их словам, создание новой структуры позволит дополнить перечень всероссийских организаций инвалидов (ВОГ, ВОС, ВОИ), в котором до настоящего времени отсутствовала организация, представляющая интересы детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и психофизическими нарушениями, нуждающихся в представлении своих интересов и сопровождении в течение жизни, а также их семей.

В настоящее время многие необходимые решения, касающиеся детей-инвалидов, уже приняты на федеральном уровне, но не реализуются на уровне регионов, которые должны их оплачивать.

Речь идет о вопросах вопросы образования и создания специальных образовательных условий, развития ранней помощи и сопровождения семей, сопровождаемого проживания и занятости, медицины и реабилитации, санаторно-курортного лечения и летнего отдыха и оздоровления, других вопросах, решение которых должно быть направлено на нормализацию жизни и социальную инклюзию детей и взрослых с инвалидностью. Теперь этими проблемами намерена заниматься всероссийская родительская организация.

Основные ожидания родительской общественности в субъектах РФ от создания ВОРДИ:

  • помощь в решении организационных моментов на уровне региона;
  • помощь в решении проблемных вопросов на федеральном уровне;
  • более тесное сотрудничество региональных органов власти с общественными родительскими организациями;
  • возможность ускорить продвижение новых идей и технологий, успешных и эффективных практик более опытных организаций России.

Создание ВОРДИ происходит под эгидой и при непосредственном участии Координационного совета по делам детей-инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности при Общественной Палате РФ.

Съезд делегатов региональных отделений пройдет 7 апреля 2018 года в гостинице Измайловская.

Время проведения: с 10 до 17 часов.

Прямая трансляция будет вестись с 10:00 до 17:00 (с перерывом для проведения учредительной части съезда примерно с 12 до 14 часов).

#####