Notice: Undefined offset: 1 in /home/srv33768/htdocs/classes/modules/stat/classes/libs/detect.php on line 394 Особый дом - Встреча книжного клуба Благосферы "За дверями ПНИ: антропология скрытой реальности"
Сопровождаемое проживание людей с ограниченными
возможностями в России
#
Цветовая схема###
Размер шрифта А А А

Встреча книжного клуба Благосферы "За дверями ПНИ: антропология скрытой реальности"

Книжный клуб Благосферы приглашает на встречу "За дверями ПНИ: антропология скрытой реальности".

"Психоневрологические интернаты – это совсем не то, что мы думаем. Или то? В 2009 году автор книги "Наверно я дурак" Анна Клепикова, будучи студенткой Европейского университета, отправляется волонтером в ПНИ для детей и взрослых, чтобы собрать материалы для своей диссертации. То, что увидела там Анна, неожиданно становится материалом для будущей книги, названной автором антропологическим романом.

Действие книги "Наверно я дурак" происходит в доме-интернате для детей с нарушениями развития.

Глава "Нового издательства" Андрей Курилкин в своей рецензии на книгу назвал ее "глубокой, умной картиной пограничного куска реальности, где каждый день решается вопрос о том, что такое человек и чем он отличается от нечеловека". А известный критик Анна Наринская отметила, что "предметом исследования Клепиковой оказывается в итоге ее собственная душа, которая по мере чтения становится как будто немножко тоже и наша".

На встрече клуба мы почитаем отрывки из книги и поговорим о том, что сейчас для большинства является параллельной скрытой реальностью – жизни в современных ПНИ и ДДИ".

В обсуждении примут участие:

  • Анна Клепикова, антрополог, автор книги;
  • Анастасия Кузина, журналист, автор статей о состоянии ПНИ и ДДИ;
  • Анна Битова, директор Центра лечебной педагогики "Особое детство".

Ведущий дискуссии – Алексей Газарян, педагог-психолог, со-основатель коммуны равных АНО "Квартал Луи", методолог Центра доказательного социального проектирования МГППУ.

Встреча пройдет 10 апреля с 19:00 до 21:00, адрес: Москва, 1-й Боткинский проезд, 7с1.

Вход свободный по предварительной регистрации.

#####