Сопровождаемое проживание людей с ограниченными
возможностями в России
#
Цветовая схема###
Размер шрифта А А А

Выставка «Мир в наших глазах»

СПб БОО "Перспективы" приглашают москвичей в Центральный парк культуры и отдыха имени Горького на по-настоящему необычную выставку, которую организовал Фонд Владимира Смирнова.

В выставке участвуют работы подопечных «Перспектив», и живопись из коллекции Ксении Богемской и Алексея Турчина, которая состоит из произведений наивного и аутсайдерского искусства, высоко ценимых знатоками. К наивному искусству (изначально оно обозначалось как «примитивное») и искусству аутсайдеров (англ. outsider – посторонний) причисляют портреты, пейзажи, сцены из повседневной жизни, созданные людьми, не имеющими профессионального художественного образования. Термин «художники-аутсайдеры», введенный историком искусств Роджером Кардиналом «для того, чтобы сделать это искусство «видимым», одновременно стал линией разделения между «нами» и «ими». Но искусство всегда – о «нас», – справедливо считает Джеймс Бретт, куратор лондонского «Музея всего».

Арт-студия в интернате №3 была создана «Перспективами» больше 15 лет назад, и для некоторых ребят с тяжелой инвалидностью занятия в ней – настоящее чудо, вспышка света и цвета среди серых будней интерната. За годы существования студии созданные её художниками картины побывали в галереях и музеях, однако не имеют пока ни огромной известности, ни высокой цены на аукционах. Гости выставки смогут сравнить их с работами признанных «звезд» наивного искусства из коллекции Ксении Богемской и Алексея Турчина и открыть для себя новый взгляд на искусство - и на наш мир вообще.

Подробно о выставке - в статье "О чем расскажут наивные слоны?" на портале Милосердие.ru

#####