Notice: Undefined offset: 1 in /home/srv33768/htdocs/classes/modules/stat/classes/libs/detect.php on line 394 Особый дом - 2015-16 Васька
Сопровождаемое проживание людей с ограниченными
возможностями в России
#
Цветовая схема###
Размер шрифта А А А

2015-16 Васька

Больше четырех лет режиссер Елена Погребижская работала над документальной трилогией «Без семьи».

Первый фильм «Мама, я убью тебя» — о детях-сиротах из детского дома, которых в качестве наказания за непослушание отправляют в «психушку», — вызвал большой резонанс не только в обществе, но и среди чиновников: с голов полетели шапки, а диагнозы около тысячи «умственно-отсталых» детей были пересмотрены.

Второй фильм — «Мальчишки с улицы Свободы» — рассказывал о приемной семье, в которой росли два мальчика из детского дома.

«Васька» — заключительная картина этой «сиротской» трилогии — история юноши, которому удалось адаптироваться к жизни в социуме. В декабре фильм был показан на фестивале авторского документального кино «Артдокфест-2015», а с января доступен для широкого просмотра на you-tube-канале автора.


О фильме и его герое вышло несколько публикаций.

Васька женится, и это сенсация

Режиссер Елена Погребижская представила на «Артдокфесте», который проходит в Москве, фильм «Васька». Он завершает трилогию «Без семьи» – о детях, выросших в российской системе сиротских учреждений

img-2015-12-13-20-48-16

Герой фильма в Сочи. Скриншот с ролика в youtube.com

Из психоневрологического интерната – к жизни

В кадре – приготовления к свадьбе. Красивая невеста Таня ждет своего жениха. А долговязый жених в забавной шляпе, широко шагая и улыбаясь, идет к ней по обычному московскому двору. Это Васька, герой нового фильма Елены Погребижской. Васька счастлив.

Событие, рядовое для многих, почти плановое – женитьба. Но для Васьки, воспитанника детских домов разных видов, когда-то оно было несбыточной мечтой. Так же, как и учеба в школе, путешествия по разным городам и странам, и вообще самостоятельная жизнь за забором учреждения.

Елена Погребижская сняла фильм о парне, который смог вырваться из глубин сиротского бесправия к праву выбирать. «Васька», по задумке режиссера, – задокументированная история борьбы одного человека с государственной системой, которая базируется на человеческом равнодушии.

«Герой моего нового фильма доказывает, что он имеет право жить обычной человеческой жизнью, а не быть овощем, за которого все решили в детстве просто потому, что он сирота», – говорит Елена.

Когда Васька родился, мать отказалась от него. У новорожденного во время родов случилось что-то вроде микроинсульта. Последствия этого – немного затрудненная речь, вполне, впрочем, понятная. Но это стало основанием для того, чтобы после дома ребенка Васька попал в коррекционную школу-интернат для умственно отсталых детей.

Здесь учили по облегченной программе, поэтому познания мальчика о мире ограничивались территорией ДДИ. И – уже по известной схеме «воспитания» в таких заведениях – психиатрическими больницами, в которые отправляли проштрафившихся за нарушения дисциплины.

Чем-то Васька не угодил одному из воспитателей. Мальчика признали необучаемым и отправили в дом для детей-инвалидов с тяжелыми нарушениями интеллекта. Затем Ваську ждал психоневрологический интернат – на всю оставшуюся жизнь.

Освобождение Василия

Казалось бы – начни жить в таких условиях, и от тебя ничего не останется. Но Васька остался очень добрым, открытым, ранимым человеком. И на свободе нашелся человек, который решил вызволять его из ПНИ – юрист Ольга, которая случайно узнала о парне на одном интернет-форуме от волонтера, единственного озаботившегося несправедливым решением взрослых по поводу Васькиной судьбы.

Она несколько лет, предпринимая маленькие шаги, добивалась освобождения Васьки.  Так, чтобы Ваську выпускали из ПНИ в вечернюю школу, Ольге пришлось купить в заведение большой плазменный телевизор.

По бумагам Васька наверняка был овощем, недееспособным, непригодным, каким-нибудь еще не. Нужны были годы и усилия разных людей, в том числе – самого Васьки, чтобы вызволить его на свободу и дать шанс на новую жизнь.

Сейчас Васька работает поваром в отеле, ему довелось готовить для участников и зрителей Олимпиады в Сочи. Он учится на вечернем отделении в вузе, живет в своей квартире с женой Таней. Они ждут ребенка. Ничего особенного – для многих. Для тех, кого с детства лишали права выбора и права быть собой – это всё.

Источник: портал Милосердие.ru

 

Ленфильм 

Посмотрев фильм Елены Погребижской «Мама, я убью тебя», вице-премьер Ольга Голодец заинтересовалась положением детей-сирот в российских детских домах. Есть надежда, что новый фильм режиссера «Васька» — история юноши, которому удалось вырваться с самого дна системы казенных учреждений, — тоже попадется на глаза чиновникам и жизнь сирот изменится к лучшему.

Статью Софии Авдюхиной можно прочитать на портале "Такие Дела".


Также Елена Погребижская сняла документальный фильм «10 процентов».

На своей странице ВКонтакте она написала: 

"Если вы уже посмотрели фильм "Васька" или примерно в курсе, о чем он. Герой фильма, Василий, кому-то покажется уникальным и возможно единственным нормальным парнем, которого государство, руками добрых воспитателей, засунуло в психо-неврологический интернат. Откуда, как мы знаем, он счастливо вырвался прямо к своим мечтам. Вот вам короткий фильм про Галю Зернову. Чтобы был понятен масштаб человеческой личности, которую у нас можно на годы запереть и объявить неспособной отвечать за себя".

Фильм на Youtybe

#####