Сопровождаемое проживание людей с ограниченными
возможностями в России
#
Цветовая схема###
Размер шрифта А А А

19.05.2014 О заседании Координационного совета НКО

Борис Альтшулер

14 мая в Общественной палате РФ состоялось заседание Координационного совета НКО по делам детей-инвалидов и других лиц с ограничением жизнедеятельности (КС) при Комиссии Общественной палаты по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан.

Проведение этого круглого стола, в котором приняли участие общественники многих регионов России (включая Псковскую, Владимирскую, Московскую, Белгородскую, Нижегородскую, Тульскую, Оренбургскую, Кемеровскую, Архангельскую, Воронежскую области, Республику Башкортостан, Республику Дагестан, Чеченскую Республику, Республику Татарстан, Республику Карелия, Ставропольский Край, Санкт-Петербург…), было поддержано проектом РОО «Право ребенка» «Социальная правозащита» в рамках грантовой программы ООД «Гражданское достоинство».

Обсуждались следующие вопросы:

  • Развитие сопровождаемого проживания (об этом см. ниже).
  • К внедрению нового закона о социальном обслуживании: организация сопровождения по месту жительства, учебы, работы, сопровождаемая дневная занятость; НКО как поставщики социальных услуг и социальный заказ.
  • Реформа детских и взрослых интернатов. Общественный контроль. Требуемые законодательные изменения. Какие меры необходимы со стороны общественности для реального изменения ситуации в ДДИ, ПНИ. В том числе участники отметили, что внесенное в Правительство 12 мая с.г. новое Положение о деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (Положение поистине революционное - по справедливому выражению заместителя Председателя Правительства Ольги Голодец, «Российская газета», 13.05.2014г., способное изменить к лучшему жизнь примерно 300 тысяч воспитанников этих организаций), практически не затрагивает деятельность социальных домов-интернатов для детей-инвалидов (в ДДИ находятся 22 тысячи детей). В связи с этим Заместитель председателя КС Елена Клочко проинформировала, что на заседании  Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере с участием вице-премьера О.Ю. Голодец 12 мая с.г. обсуждался вопрос о необходимости отдельного рассмотрения вопросов деятельности ДДИ системы соцзащиты и что ожидается соответствующее поручение Заместителя Председателя Правительства РФ. Также на заседании данного Совета при Правительстве 21 мая с.г. будет рассмотрен вопрос о необходимости кардинальных изменений в деятельности взрослых ПНИ системы социальной защиты, включая необходимость отмены актов бывшего СССР, до сих пор регламентирующих деятельность ПНИ.
  • В развитие основ закона об образовании: что не «дожали» в целом? Инклюзия, коррекция, ФГОС. Проблемы РАС. ПМПК, МСЭ – пути реформирования. Принято решение о создании в рамках КС рабочей группы по реформе МСЭ и ПМПК.
  • Идейная поддержка создания Московской городской общественной организации родителей детей-инвалидов, учредительная конференция которой намечена на 27 мая с.г. создания Всероссийской ассоциации родителей детей-инвалидов (по аналогии с ВОИ, ВОГ, ВОС…). Опыт Межрегиональной «Ассоциации Раннего Вмешательства», опыт учреждения республиканской организации «Белорусская ассоциация помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам» (информация Людмилы Веко, РОО «Верас» - Нижний Новгород, которая в течение 8 лет, 1994-2002 гг., была председателем этой НКО Республики Беларусь).
  • Способы повышения эффективности деятельности КС и системы лоббирования наших интересов. Долгосрочные и оперативные действия по обсужденным вопросам. Координация деятельности НКО и мониторинг исполнения федеральных решений в регионах, транслирование на уровень регионов уже имеющегося у НКО опыта.

Ниже – краткое резюме по одному из ключевых вопросов, рассмотренных на заседании КС, о внедрении в масштабах страны услуги «сопровождаемое проживание».

СОПРОВОЖДАЕМОЕ ПРОЖИВАНИЕ – инновационная форма социального обслуживания в социальной среде и альтернатива интернатам и домам для престарелых

«Сопровождаемое проживание» — это качественно новая для российской социальной системы «открытая» (стационарозамещающая) форма социального обслуживания в социальной среде (как того требует статья 19 Конвенции ООН о правах инвалидов), состоящая в размещении лиц, по разным причинам не способных постоянно или временно к самостоятельному проживанию, в помещениях жилого фонда (включая и вариант собственного жилья инвалида или пожилого гражданина) при совместном проживании со специалистами-наставниками и при необходимом бытовом, медицинском, психолого-педагогическом, правовом и др. сопровождении. Пилотные проекты сопровождаемого проживания реализуются в Псковской, Владимирской и Нижегородской областях – для инвалидов, в Республике Карелия – как модель пост-интернатного сопровождения лиц из числа детей-сирот, в ряде других регионов. Одной из форм сопровождаемого проживания является приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов (Постановление Губернатора Владимирской области от 16.08.2012г. №920).

Сопровождаемое проживание является сравнительно малозатратной альтернативой стационарному обслуживанию в домах престарелых (около 240 тысяч проживающих), психоневрологических интернатах - ПНИ (300 тысяч проживающих), детских интернатах (300 тысяч воспитанников) и т.п. При этом очереди в эти стационары огромные, и субъекты РФ ежегодно запрашивают немалые средства федерального бюджета на строительство новых домов престарелых и интернатов.

Для внедрения услуги «сопровождаемое проживание» в масштабах страны необходимо три условия:

1. Переориентация работы социальной сферы преимущественно на междисциплинарное обслуживание по месту жительства (предусмотрено законом от 28.12.2013 г. №442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», вступающим в силу 1 января 2015 г.).

2. Разработка актов нормативного регулирования сопровождаемого проживания, в том числе стандарта этой услуги.

3. Разворачивание индустриального строительства быстровозводимого доступного жилья, включая исполнение Указа Президента РФ от 7 мая 2012 г. №600 о создании фонда доступного арендного жилья (что жизненно необходимо по многим причинам, включая отчаянную жилищную ситуацию многих многодетных семей и т.п., включая и организацию сопровождаемого проживания). Общественная палата РФ и Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) разработали программу оперативного создания в регионах и муниципалитетах фондов доступного жилья, которая будет обсуждаться на специальном заседании СПЧ в г. Владимире 30 мая с.г.

Источник: сайт Общественной Палаты РФ

#####