Сопровождаемое проживание людей с ограниченными
возможностями в России
#
Цветовая схема###
Размер шрифта А А А

10.04.2012 Президент РФ внес на ратификацию в Госдуму Конвенцию о правах инвалидов

Пресс-служба Общественной палаты РФ: Президент РФ Дмитрий Медведев внес на ратификацию в Госдуму Конвенцию о правах инвалидов, сообщается на сайте нижней палаты парламента. Конвенция о правах людей с ограниченными возможностями здоровья была одобрена Генассамблеей ООН 13 декабря 2006 года и вступила в силу 3 мая 2008 года после того, как ее ратифицировали 50 государств.

Комментарий Бориса Альтшулера:

«В Конвенции есть очень четкие условия и требования, потому как должны жить инвалиды и, главное, что необходимо делать, чтобы эти люди чувствовали себя комфортно. К примеру, надо будет забыть про интернаты.

Во всех цивилизованных странах это явление ушло в прошлое, как анахронизм. Инвалиды давно живут в маленьких социумах: группах или деревнях. Там созданы естественные условия. Там есть понятие «сопровождаемое проживание» или, иначе говоря, жилье с поддерживающими услугами. Государство предоставляет социальное жилье, но при этом есть комплекс социальных, медицинских услуг.

Кстати, данная форма нужна не только инвалидам, ее можно применить и по отношению к сиротам, бывшим заключенным и т.д. Эти формы дешевле интернатов, но для создания этих социумов нужно повернуть всю нашу систему, привести ее в соответствие с Конвенцией».

Источник: сайт Общественой Палаты РФ

#####