Notice: Undefined offset: 1 in /home/srv33768/htdocs/classes/modules/stat/classes/libs/detect.php on line 394 Особый дом - 16.11.2020 Списать могут каждого
Сопровождаемое проживание людей с ограниченными
возможностями в России
#
Цветовая схема###
Размер шрифта А А А

16.11.2020 Списать могут каждого

"Известия"

Общественный деятель Анна Битова — о том, почему необходимо срочно принять закон о распределенной опеке.

"Распределенная опека, как это понятно по названию, позволяет распределить обязанности и ответственность между родственниками и их друзьями, между родственниками и ПНИ и даже между родственниками и НКО или церковным приходом. Благодаря этому распределению семьи смогут решать проблемы не только сами, но и с чьей-то помощью. Если у родителей не хватает сил на социализацию ребенка, разделить с ними опеку сможет организация, которая поможет организовать досуг, обучение, дальнейшее трудоустройство, как-то выстроить его жизненный путь.

Новый механизм позволит родителям оставить распоряжение о дальнейшей жизни своего выросшего ребенка с психическими нарушениями. Мать или отец смогут заранее расписать, кто бы мог стать опекуном, где человек мог бы жить, как это организовать и так далее, ведь все бывает по-разному даже в молодых семьях. Мы в Центре лечебной педагогики знаем несколько семей, в которых родители уже тяжело больны и они не могут найти другого опекуна-родственника. И что же им делать дальше? Мы знаем их сыновей и дочерей с детства, мы помогли им получить образование, профессию, иногда даже работу. И теперь их в ПНИ?".

#####