Notice: Undefined offset: 1 in /home/srv33768/htdocs/classes/modules/stat/classes/libs/detect.php on line 394 Особый дом - 29.11.2016 При федеральном омбудсмене появится служба по защите прав пациентов психиатрических учреждений
Сопровождаемое проживание людей с ограниченными
возможностями в России
#
Цветовая схема###
Размер шрифта А А А

29.11.2016 При федеральном омбудсмене появится служба по защите прав пациентов психиатрических учреждений

Агентство социальной информации

Автор: Георгий Иванушкин

При федеральном омбудсмене появится служба по защите прав пациентов психиатрических учреждений.

В работе службы должны принять участие специалисты в области психиатрии и правозащитники.

Служба по защите прав пациентов при Уполномоченном по правам человека в РФ будет осуществлять контроль за психиатрическими учреждениями закрытого типа и психоневрологическими интернатами, сообщают «Известия».

«В Совете Федерации был поставлен вопрос, чтобы создать службу под эгидой уполномоченного по правам человека. Мы с коллегами из аппарата провели внутреннее совещание. Долго взвешивали, как мы сможем выполнить эту работу, как она сочетается с законом об уполномоченном по правам человека. И пришли к выводу, что, наверное, это было бы наиболее оптимальным с точки зрения защиты прав и интересов человека», – приводит издание слова Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой.

Федеральный омбудсмен считает, что служба должна работать независимо от Министерства здравоохранения РФ и состоять специалистов в области психиатрии и правозащитников. «К этой работе могут быть привлечены и организации типа общественных наблюдательных комиссий», – говорит Москалькова. Она также подчеркивает, что потребуется внесение изменений в закон «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» и в законодательство о психиатрической помощи. По словам Москальковой, новое законодательство может вступить в  силу в 2019 году.

«Те учреждения, в которых эта служба будет действовать, это «закрытая» зона, туда затруднен доступ внешних лиц. А теперь доступ категории заинтересованных лиц и дружественно настроенных к пациентам будет открыт. Это главнейшее и первейшее условие для того, чтобы эти учреждения начали реформироваться, становились более открытыми и в них происходило гораздо меньше нарушений прав людей», – говорит член Общественной палаты РФ (ОП РФ) Елена Тополева.

Подобная служба должна была быть создана очень давно, считает она. «Отмечу, что данная тема стала активно подниматься и обсуждаться во многом благодаря общественности, прежде всего, Совету при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере и тем НКО, которые входят в этот совет. Общественная палата, в свою очередь, также поддержала инициативу, чтобы положение о подобной службе было закреплено на законодательном уровне, и она в итоге заработала», – рассказала Тополева. Она подчеркнула, что ОП РФ готова оказать содействие в процессе создания подобной службы.

«Особый дом» благодарит Агентство социальной информации за разрешение на републикацию материала.

 

#####