Сопровождаемое проживание людей с ограниченными
возможностями в России
#
Цветовая схема###
Размер шрифта А А А

14.05.2019 Татьяна Голикова: каждый нацпроект касается конкретного человека

В интервью порталу "Будущее России. Национальные проекты" вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что Роспотребнадзором подготовлены предложения по изменению санитарных правил и норм (СанПин), касающихся устройства помещений психоневрологических интернатов.

"— Зимой вы поручали провести проверку психоневрологических интернатов. Будут ли по итогам этой проверки пересмотрены соответствующие СанПиНы?

— Да, уже подготовлены изменения. Я ставила срок Роспотребнадзору сделать это к 1 июня. Я знаю, что сейчас подготовлены изменения, касающиеся жилых помещений психоневрологических интернатов в части отказа от коридорной системы устройства этих учреждений с возможностью перехода на квартирную систему, которая принята в современном мире.

Многие общественники и инвесторы, которые заинтересованы в том, чтобы вкладывать ресурсы в развитие этой сети, ставили вопросы не только об этой коридорной системе, но и о том, что у нас сохранилось унаследованная от советских времен, извините за такой отвратительный термин, "семидневная передержка" человека, поступившего в социальное учреждение, в специально изолированном помещении. Раньше эта процедура оправдывалась тем, что у человека может быт инфекционное заболевание или еще что-то, и поэтому его изолировали на 7 дней.

Но мы уже так давно ушли вперед, что необходимости в таких процедурах совершенно нет. Эта норма сейчас отменяется в СанПиНах. Кроме того, там появляется возможность, что особенно важно для психоневрологических интернатов, прививать навыки самообслуживания. Возможность стирать, готовить и так далее. Это очень важно для того, чтобы человек, который находится там, был интегрирован в социум.

У нас проверка психоневрологических интернатов еще не закончилась. Мы получили первый срез и первый результат, он неутешительный. Никаких иллюзий мы не строим по поводу того, что у нас все хорошо. Мы на это не закрываем глаза. Это серьезнейшая тема, с которой нужно работать вместе с Советом при правительстве по вопросам попечительства в социальной сфере. Общественные организации активны в этой части. Сейчас проходит обследование всех людей, которые находятся в психоневрологических интернатах. Курирует эту работу Институт психиатрии имени Сербского. Они будут проводить это обследование до сентября, но мы попросим их предоставить промежуточные итоги.

Для чего мы это делаем? Для того, чтобы понять, какая нам инфраструктура в этой части нужна, все ли люди, которые там находятся, действительно ли нуждаются в постоянном проживании в стационарном социальном учреждении или все-таки могут находиться в семьях. Для той части из них, которые больны и одиноки, наверное, все-таки должны работать такие учреждения. Но мы точно понимаем, что эти люди, даже несмотря на тяжелые болезни, не должны быть изгоями нашего общества".

#####