Notice: Undefined offset: 1 in /home/srv33768/htdocs/classes/modules/stat/classes/libs/detect.php on line 394 Особый дом - 13.02.2020 «Вымарали всё»: закон «о распределенной опеке» может потерять смысл
Сопровождаемое проживание людей с ограниченными
возможностями в России
#
Цветовая схема###
Размер шрифта А А А

13.02.2020 «Вымарали всё»: закон «о распределенной опеке» может потерять смысл

Известия.ru

"Минтруд планирует доработать законопроект о «распределенной опеке» до конца года.

Как уточнил глава ведомства Антон Котяков, в четверг, 13 февраля, состоится заседание правительства, на котором будет озвучен проект государственной программы «Доступная среда». Одной из ключевых позиций министерства в данном вопросе является необходимость законодательного закрепления таких понятий, как «сопровождаемое проживание» и «распределенная опека».

Ранее Всероссийская организация родителей детей-инвалидов (ВОРДИ) обратилась за защитой к президенту: по их мнению, законопроект «о распределенной опеке», который позволил бы назначать недееспособным и частично дееспособным гражданам одновременно несколько опекунов (в том числе НКО), может лишиться смысла из-за новых поправок. Согласно им, положения о совместной опеке исключены.

Для чего нужна «распределенная опека», почему закон до сих пор не принят и как он может изменить жизнь людей с ментальными нарушениями — читайте в материале «Известий»".

#####