Сопровождаемое проживание людей с ограниченными
возможностями в России
#
Цветовая схема###
Размер шрифта А А А

19.01.2018 Четыре интернатных учреждения психоневрологического профиля для взрослых в Молдове находятся в процесс преобразования благодаря совместным усилиям Чешской Республики и Республики Молдова

http://www.ipn.md/ru/societate/88905

"Четыре интернатных учреждения психоневрологического профиля для взрослых из населенных пунктов Бэдичень, Брынзень, Кочиерь и муниципия Бэлць находятся в процесс преобразования благодаря совместным усилиям Чешской Республики и Республики Молдова. На основе оценки состояния каждого человека из этих интернатов, власти хотят постепенно заменить стационарный уход лиц с ограниченными возможностями, способных к самостоятельной жизни, на альтернативные социальные услуги, с учетом индивидуальных потребностей".

Публикация доступна на сайте правообладателя - IPN.

О планах расформировать все психоневрологические интернаты в Молдове Министерство труда, социальной защиты и семьи заявило в 2016 году: https://ru.sputnik.md/society/20160211/4620570.html

"Министерство труда, социальной защиты и семьи планирует расформировать все психоневрологические интернаты в Молдове, а начнет ведомство с муниципия Бельц и Едининецкого района.

Однако прежде чем закрыть эти два психоневрологических интерната для людей с нарушениями умственного развития будет проведена оценка работы этих учреждений.

По словам заместителя министра труда, социальной защиты и семьи Виорики Думбрэвяну, случай каждого пациента будет рассматриваться отдельно. Предстоит выяснить, кто из них в конечном итоге способен вернуться в семью, а кто из них должен оставаться под постоянным наблюдением врачей и социальных работников".

Публикация доступна на сайте правообладателя - Sputnik Молдова.

#####