Notice: Undefined offset: 1 in /home/srv33768/htdocs/classes/modules/stat/classes/libs/detect.php on line 394 Особый дом - 21-24.04.2013 Выездной семинар Рабочей группы «18+» КС по делам инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности в г. Тампере (Финляндия)
Сопровождаемое проживание людей с ограниченными
возможностями в России
#
Цветовая схема###
Размер шрифта А А А

21-24.04.2013 Выездной семинар Рабочей группы «18+» КС по делам инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности в г. Тампере (Финляндия)

21-24 апреля 2013 г. в г. Тампере в Финляндии прошел выездной семинар рабочей группы "18+" Координационного совета по делам инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности, действующего при комиссии Общественной Палаты РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан.

Цель семинара - обобщение потребностей и последующая разработка поливариантной модели жизнеустройства совершеннолетних людей с ментальной инвалидностью (включая дневную занятость и сопровождаемое проживание) с учетом отечественного и зарубежного опыта, а также специфики больших и малых регионов.

В поездке приняли участие представители руководства 14 СО НКО, 5 специалистов в области социальной реабилитации инвалидов и двое молодых людей с ментальной инвалидностью из 8 регионов РФ (Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Махачкалы, Владимира, Курской области, Уфы), а также заместитель председателя КС, эксперт общественной палаты РФ Е. Клочко. Инициатором и организатором семинара стала Санкт-Петербургская ассоциация общественных объединений родителей детей-инвалидов "ГАООРДИ".

В программу поездки входили посещение мест проживания, дневного пребывания и занятости взрослых людей с особенностями развития, а также встречи со специалистами общественного фонда и родительской организацией.

Первым сильным впечатлением участников поездки стал дом проживания людей с особенностями развития "Паппиланпуйсто" в г. Тампере, где в достойных условиях в сопровождении социальных работников отдельно от родителей проживают инвалиды с тяжелыми нарушениями здоровья. Мы смогли оценить доступную среду, созданную в доме, побеседовали с обслуживающим персоналом, узнали о возможных вариантах построения таких домов, специфике их обслуживания, источниках финансирования аренды помещений и содержания дома в целом и степени участия людей с инвалидностью в оплате предоставляемых услуг. В этом же здании, на другом этаже, находится центр дневного пребывания для людей с тяжелыми нарушениями развития: место их ежедневного общения, развития, посильной общественно-полезной занятости.

Во второй половине дня члены группы посетили офис Фонда по обслуживанию людей с особенностями развития в Финляндии "Тюльпанный дом", где руководители фонда Маркку Виркамяки и Кирси Коннола рассказали об этапах развития движения помощи инвалидам в Финляндии.

Финские коллеги рассказали о том, что все без исключения дети-инвалиды получают обязательное 9-летнее образование в общеобразовательных школах. Для каждого ребенка-инвалида создаются необходимые условия, ориентированные на его индивидуальные особенности учитывающие его интересы. У каждого школьника с инвалидностью есть свой "школьный помощник". По окончании школы 17-летние дети, которые не могут работать на рынке труда, переходят в центры дневной занятости. Важно, что здесь они общаются между собой и с персоналом и не чувствуют себя оторванными от мира.

Интересно, что в Финляндии нет реабилитационных центров: необходимую медицинскую помощь и реабилитацию люди с особенностями развития получают в медицинских учреждениях, а все виды социальных услуг оказываются в детских садах, школах и центрах дневной занятости. Все услуги, оказываемые людям с особенностями развития, оплачиваются муниципалитетами.

Главным событием второго дня семинара было посещение "Хемпанкаари" - одного из центров трудовой занятости в г. Нокиа. Участники поездки познакомились с различными видами занятости особых людей, а затем в кафе, открытом на территории центра, угостились замечательными вафлями с мороженым. Приготовление десертов и обслуживание посетителей осуществляли люди с тяжелыми ментальными нарушениями.

В уютном уголке пригорода Тампере под названием "Кивиранта", где проживали члены Совета, состоялась встреча с членами родительской организации - родителями молодых людей из дома проживания "Паппиланпуйсто". Мы обсудили условия проживания в доме, условия оплаты аренды квартир и многие другие вопросы.

В рамках деятельности этой организации есть и мастерские для людей с особенностями развития. Один из педагогов анимационной мастерской и молодой человек – участник программы показали слайды и рассказали о работе мастерской, увлечениях ребят, их отдыхе и занятиях спортом.

Во встрече приняла участие также учительница инклюзивного класса для детей с аутизмом. Она рассказала, как строится процесс обучения таких детей и какая работа проводится с обычными детьми для того, чтобы каждый ребенок и каждая семья могли рассчитывать на приятие мира и взаимопонимание с окружающими.

Свободное от посещений время члены Координационного совета провели в обсуждении преемственности финского опыта и финского законодательства применительно к движению за улучшение качества жизни инвалидов и семей с детьми-инвалидами в России.

Финское законодательство и его применение полностью ориентировано на потребности человека. По мнению членов Координационного совета, одной из интереснейших особенностей финского законодательства является то, что с момента рождения и на протяжении всей жизни гражданин и его "личное дело" привязано к муниципалитету по месту рождения. Муниципалитет принимает на себя заботу о гражданине, в ней нуждающемся, на протяжении всей его жизни вне зависимости от того, в каком муниципалитете он будет проживать в дальнейшем. Это позволяет по мере необходимости всегда найти историю оказания помощи, как финансовой, так и иной, для любого гражданина. Это также касается и места проживания человека.

В ходе обсуждений у каждого из участников семинара была возможность поделиться опытом, рассказать о своей деятельности и деятельности организации в регионе, о насущных проблемах, и позаимствовать идеи более успешных опытов.

Одним из важных результатов выездного семинара стали ощутимое сплочение коллектива Координационного совета и возможность наметить направления будущей деятельности Совета в части законодательных инициатив и разработки продуманной концепции жизнеустройства людей с ментальными нарушениями в России.

Список участников:

Примечание: 21 декабря 2011 г. в Общественной палате РФ состоялась Учредительная конференция Координационного совета по делам детей-инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности при Комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Общественной палаты Российской Федерации, основная задача которого - создание на базе ОПРФ площадки взаимодействия и влияния на власть для разрешения ситуации гуманитарной катастрофы, в которой сегодня находятся миллионы детей и взрослых с ограничениями жизнедеятельности, а также семьи, в которых они живут.

Источник: общероссийский информационный портал "Социальная карта Российской Федерации"

#####