Notice: Undefined offset: 1 in /home/srv33768/htdocs/classes/modules/stat/classes/libs/detect.php on line 394 Особый дом - 08.2021 Елена Вяхякуопус о сопровождаемом проживании в Финляндии
Сопровождаемое проживание людей с ограниченными
возможностями в России
#
Цветовая схема###
Размер шрифта А А А

08.2021 Елена Вяхякуопус о сопровождаемом проживании в Финляндии

Елена Вяхякуопус - финский нейропсихолог, руководитель проекта Евросоюза "Развитие служб социальной инклюзии" в Македонии, бывший эксперт Программы развития ООН по реформированию интернатов.

С ее любезного разрешения помещаем здесь опубликованные ею тексты, посвященные сопровождаемому проживанию в Финляндии.

3 августа

Сейчас спросили, что такое сопровождаемое проживание. Отвечу, как его понимают в Финляндии.

Что это?

Сопровождаемое проживание – это сочетание ОБЫЧНОГО жилья и очень разных и гибких УСЛУГ поддержки, например, помощь в стирке, уборке, приготовлении еды.

Для кого это?

Для людей с ЛЮБЫМИ формами инвалидности, а также и для людей с психическими заболеваниями, кто нуждается в помощи в повседневных делах.

С какой целью?

Для достижения и сохранения максимально возможной независимости этих людей и наиболее активного их участия в жизни общества.

Каким образом?

1. Разделение жилья и поддержки – в доме сопровождаемого проживания люди живут, а услуги им оказывает приходящий персонал, кто является только помощниками, а не воспитателями, не инструкторами и не учителями. В доме нет врачей, психологов и терапевтов, нет бухгалтерии, нет дирекции.

2. Ориентированное на человека планирование и индивидуальная поддержка – человек сам, с помощью семьи и социальных работников, планирует количество и качество услуг, а также где, с кем и как он живет. Нет интернатной системы одинаковых услуг для всех, нет одинаковых графиков, когда есть, когда спать – есть индивидуальные планы услуг и индивидуальные распорядки дня.

3. Человек участвует в жизни местного сообщества – в доме сопровождаемого проживания нет мастерских, классов и спортзалов. Это обычный дом или квартира. Человек учится, работает, отдыхает и занимается спортом в местах, где этим занимаются все люди. Также человек пользуется всеми обычными услугами своего района – обычной поликлиникой, аптеками, магазинами, спортзалами и т.п.

4. Для людей с тяжелыми формами инвалидности предоставляются интенсивные услуги поддержки.

5. В идеале у каждого есть личный помощник. Также может быть сочетание формальной (персонал) и неформальной (друзья, соседи по дому, семья) системы поддержки.

6. Персонал обучен поддерживать чувство собственного достоинства человека, его активность, навыки общения, его способности самостоятельно принимать решения и справляться самому с повседневными делами. Персонал помогает, а не командует.

Вот вкратце основные принципы.

9 августа

Задали еще два вопроса о сопровождаемом проживании в Финляндии:

1. Кто оплачивает дома и услуги?

2. Какова роль опекуна недееспособного?

1. Дома и квартиры не дарятся. С жильцом заключается договор об аренде, а также составляется план обслуживания. Жилец сам платит и за аренду и услуги. Если его зарплаты или пенсии не хватает, государство дает ему пособие на оплату сопровождаемого жилья, точно так же, как пособие на обычное жилье получает любой человек в Финляндии, кто сам не может оплатить аренду. Расходы государства на это очень большие (три года назад они уже были более 2 миллиардов евро в год - каждая третья съемная квартира или дом в стране оплачивались, хотя бы частично, такими пособиями).

2. На второй вопрос ответить сложнее, поскольку в стране нет ни опекунов для взрослых, ни "недееспособных", ни "опекаемых". Когда человек достигает возраста 18 лет, и если он не может сам справляться со своими делами, ему назначается "надсмотрщик за выгодой" (перевод мой, извините за корявость). Словари переводят это слово как "попечитель", но это неверно, так как надсмотрщик за выгодой не опекает в целом, а только следит за определенными делами, чаще всего, финансовыми. Сам человек при этом называется не опекаемым, а "главным".

Случаи, чтобы человека признали полностью недееспособным, крайне редкие в Финляндии. Человек с нарушением интеллекта, даже с тяжелым нарушением, почти всегда способен к действия в каких-то областях и способен делать выбор хотя бы в чем-то. Поэтому надсмотрщик за выгодой назначается для помощи только в определенных делах и не может решать за своего "главного" все дела подряд. И ни при каких обстоятельствах он не может принимать решения о браке своего "главного" или о завещании. В последнее время все больше говорится о "поддержанном выборе" - то есть, надсмотрщик за выгодой обязан доказать, что он всегда не просто спрашивает мнение "главного", но и помогает ему сделать выбор, используя для этого нужные коммуникационные методы.

Назначает надсмотрщика за выгодой городской или районный офис регистрации (если главный сам выразил желание его назначить) или суд.

Пример : парню с СД исполнилось 18 лет. Он живет вдвоем с отцом, мать умерла. От матери ему досталась часть дома и лес. Отец назначается надсмотрщиком за его выгодой. Он следит за тем, чтобы лес продавали за хорошую цену, при этом поддерживали его в хорошем состоянии и не обедняли. Но отец не может использовать его пенсию только как он хочет, и молодой человек имеет право на свою пенсию покупать, что ему хочется. При этом, отец имеет право следить, чтобы деньги сына не использовались ему во вред. Тут, конечно, бывают разные перегибы, жизнь сложна. Что отец не может сделать - это продать весь его лес или его часть дома. Он также не может тратить его пенсию на, скажем, оплату своих долгов. Опять же, бывает по-разному на практике.

Очень часто родственникам не дают быть надсмотрщиком за выгодой, если есть вероятность, что они будут использовать деньги "главного" в своих целях. Часто надсмотрщик за выгодой - местный чиновник, постороннее лицо.

Когда человек переезжает в дом сопровождаемого проживания, надсмотрщик за выгодой следит, чтобы дом соответствовал желанию и потребностям "главного". При этом собственное жилье "главного" (инвалида, старика или психически больного человека) никогда у него не отнимается в пользу государства и не отдается родственникам. Оно может сдаваться и надсмотрщик за выгодой следит, чтобы аренда была высокой и чтобы деньги хорошо помещались в банках для максимальной выгоды, например, может вкладывать в акции и т.д.

Здоровье "надсмотрщика за выгодой" не проверяется и возраст значения не имеет. Главное, чтобы он разбирался в деле. Например, один знакомый человек с СД получил в наследство от родителей недвижимость и предприятия. Соответственно, надсмотрщик за выгодой обязан был иметь высшее финансовое образование и опыт управления большим капиталом. Почти сразу этот человек с СД решил жениться на женщине с обычным интеллектом, выбрав ее из пяти очень желающих. И это был довольно сложный случай для комиссии по его реабилитации и надсмотрщика за выгодой. Поскольку протестовать они как бы не могли. Но это уже другая тема, впрочем, не менее интересная.

#####