Сопровождаемое проживание людей с ограниченными
возможностями в России
#
Цветовая схема###
Размер шрифта А А А

Reflet - французский ресторан, в котором работают люди с синдромом Дауна

Во французском городе Нант открылся "особый" ресторан - ресторан, дающий шанс людям с синдромом Дауна.

Это ресторан «Le Reflet» (в переводе на русский - «Отражение»).

Для того, чтобы найти финансирование, его команда провела успешную кампанию на краудфандинговой платформе Ulule.

Размещенное там описание проекта мы для вас и перевели!


           Обмен                           Разнообразие                    Обогащение

Сегодня "инаковость" воспринимается как инвалидность. А инвалидность, в свою очередь, это повод для расстройства. Но кто сказал, что "инаковость" не может быть сильной стороной?

Цель проекта «Reflet» - изменить отношение общества к людям с особенностями.

Проект «Reflet» - это ресторан, в котором большая часть персонала состоит из людей с синдромом Дауна *.

Но на самом деле, это будет больше чем ресторан, это будет место взаимообмена, место, куда приходят, чтобы встретить другого.

Чтобы эта встреча осуществилась, ресторан обязательно должен находиться в центре города. Также это самый лучший способ полностью интегрировать этих "других" людей: дать им возможность быть трудоустроенными в самом «сердце» общества и зарабатывать наравне со всеми.

В сердце проекта - люди!

Да, люди с синдромом Дауна работают среди обычных людей, этому есть уже множество примеров! И те, кто работают вместе с ними, сходятся в одном: они весёлые, легко идут на контакт и каждое утро приходят на работу с улыбкой. Поэтому то, что "особые" люди могут работать, не нуждается в доказательствах. Мы хотим показать, что они могут многому научить нас.

Поэтому у нас в Reflet едят по-другому. Едят не торопясь, обращая внимание на других и общаясь с ними.

Блюда приготовлены из свежих продуктов по рецептам, разработанным совместно с местными шеф-поварами.

Чтобы сотрудникам здесь было комфортно, мы задумали оборудовать это место по-особому. На кухне будут сидячие рабочие места, а цветовые "коды" помогут общаться сотрудникам из разных частей зала. Будет использоваться специальная посуда: на дне у неё "отпечатаны" пальцы. Это позволит преодолеть сложности с захватом и обеспечит спокойствие и уверенность в обслуживании.

Поскольку не все наши официанты умеют бегло читать и писать, то отметки в меню будет делать тот, кто сидит за столом. Мы обыгрываем этот момент, чтобы облегчить сотруднику принятие заказа. Таким образом, любое ограничение превращается в "изюминку".

Ресторан будет не просто хорошим, а уникальным и очень красивым!

Экономическая устойчивость проекта

Задумывая этот проект, мы понимали необходимость его рентабельности. Поэтому мы выбрали форму ООО (Общество с ограниченной ответственностью). В состав управляющего комитета входит ассоциация TRINOME44, что гарантирует соблюдение принципов и ценностей ассоциации. Прибыль, полученную от этого ресторана, мы сможем использовать на открытие таких же ресторанов в других городах.

Инновационный проект Палаты по социальной  и профсоюзной экономике

Мы высоко ценим различия и создаём ресторан, работающий благодаря людям с синдромом Дауна, в самом центре города. Нашими клиентами будут не только те, кто сочувствуют людям с особенностями, но и просто прохожие. И что еще более необычно - клиент, который вошел в двери нашего ресторана просто потому, что его привлекла витрина, получит больше, чем еду. Он переживет настоящее человеческое приключение.

Ресторан Reflet даст возможность предоставить 6 рабочих мест на открытом рынке труда людям с синдромом Дауна, 6 рабочих мест, которые будут адаптированы для каждого: не больше 24 рабочих часов в неделю и никаких двойных смен в один день. Зарплата будет рассчитываться так же, как и для всех других сотрудников.


Инновацией также будет то, что будет создано эстетичное, по-настоящему красивое место, что редко в медико-социальной сфере. Разве наши необыкновенные сотрудники имеют меньше прав, чем другие, работать там, где их ценят?

В Reflet едят по-своему: это будет ресторан "медленной еды" (SlowFood) в противовес "быстрой еде" (FastFood). У нас никто не спешит. Да, к нам приходят поесть, но также и пообщаться. На кухне у нас нет суматохи благодаря специально составленному меню: 3 закуски, 3 основных блюда и 3 десерта, которые будут регулярно меняться. Рецепты будут основаны на местном ассортименте продуктов, мы предпочитаем несложные рецепты и рассчитываем время от времени привлекать местных шеф-поваров, чтобы вместе с нашими сотрудниками придумывать что-то новое.

Reflet сможет принимать на стажировку студентов, которые хотели бы попробовать себя в ресторанной сфере. Ведь основная наша задача - сделать так, чтобы наш пример вдохновил и других рестораторов нанимать людей с разными возможностями.

Принять различия

Сегодня уже более актуальны не предрассудки в отношении инвалидов, а скорее ощущение неловкости и страх от незнания, как себя вести. Чтобы преодолеть это, надо дать возможность обществу лучше узнать "особых" людей и научиться жить вместе.

И люди с синдромом Дауна обладают удивительной способностью помочь нам выйти за привычные рамки восприятия навстречу другим людям.

  •  На что пойдет финансирование?

TRINOME44 запустила эту кампанию, чтобы финансировать проектирование и изготовление столов для ресторана Reflet. Это предмет, который поможет сотруднику легко принять заказ и передать его на кухню или в бар. Мы нарисовали столы, в которых внедрена система заказов. Карточки с фото предлагаемых блюд вставлены в прорези в столе, также на столе стоит цветная печать, с помощью которой вы можете проштамповать выбранные вами блюда в меню, которое представляет собой лист бумаги, также вставленный в прорезь на столе. Официант берет этот лист бумаги, относит изображение выбранного вами блюда на кухню и изображение выбранного вами напитка в бар. Этим двум заказам присваивается свой цветовой код, соответствующий разным частям ресторана (бар, кухня, зал).

Придуманный таким образом дизайн превращает процесс заказа в своеобразный опыт для клиента. Теперь не официант записывает заказ, а клиент становится актером. И, конечно, это очень помогает официанту, который испытывает трудности в письме и чтении, быть автономным на своем рабочем месте.

Эта идея, разработанная для людей с синдромом Дауна, может быть использована для других людей, испытывающих затруднения в запоминании или письме. Она может быть дополнена и использована в других сферах.

Начальной целью кампании на краудфандинговой платформе Ulule было собрать 7891 Евро (с НДС), чтобы покрыть производственные расходы, к этой сумме нужно прибавить стоимость подарков, их отправку и расходы компании Ulule.

Цель: 150%!!

Первая цель была достигнута за неделю, теперь мы мечтаем о комфортном зале для персонала, где будет место для отдыха, для собраний, и (почему бы нет) для массажа... Кампания продолжается с вашей поддержкой!

Для обустройства такого зала нам необходимо собрать более 6000 евро, чтобы оплатить работы, отделку, меблировку и покрыть затраты компании Ulule, т.е. общая сумма составит 18000 евро.

В итоге было собрано 19807 евро!

  • О создателях проекта

Флор Лельевре (Flore Lelièvre) не понаслышке знает об "особых" людях - у одного из ее братьев, Седрика, синдром Дауна.

Она заканчивает обучение по специальности дизайнер интерьеров и этот необыкновенный ресторан, эта площадка для общения и радушия - её дипломный проект.

Чтобы качественно управлять проектом, она создала ассоциацию TRINOME44, которая занимается интеграцией людей с особенностями. Ассоциация разрабатывает средства, которые помогают им быть независимыми в своей работе, как, например, столы для этого проекта.

То, что было основой диплома Флор, воплотилось в реальность благодаря привлечению «великой команды»: Antoine BIDET, Louis-Georges BARRET, Maryvonne et Marie-Noëllie BOTHOREL, Jonathan CHARIER, Stéphane CHARTIER, Clotilde DAMEROSE, Sophie et Sébastien GERONDEAU, Sonia LAROCHE, Isabelle et Serge LELIEVRE, Olivier RABALLAND.

Ресторан «Le Reflet» открылся во вторник, 20 декабря 2016 года.

Его адрес: город Нант, улица "Три Круассана", д. 4.

enseigne

И если вы хотите пообедать или поужинать здесь, лучше заказать столик заранее!

Farida, Caroline, Thomas, Paul, Marie-Noëllie, Maxime et Flore

Сайт ресторана: http://projet-lereflet.fr/

#####