Сопровождаемое проживание людей с ограниченными
возможностями в России
#
Цветовая схема###
Размер шрифта А А А

24.04.2021 «У нас невозможно ходатайствовать в суде о тотальном опекунстве над кем-то» Как в Израиле устроена система опеки над гражданами с психическими и интеллектуальными нарушениями

"Коммерсантъ" от 24.04.2021

В Израиле граждан практически не лишают дееспособности — в стране давно действует закон о распределенной опеке, а в 2016 году в законодательство внесли изменения, позволяющие максимально сохранять права и свободы людей с интеллектуальными и психическими нарушениями. Руководитель отдела благосостояния и социальный координатор центра долговременного ухода «Рамат-Тамир» (Иерусалим), магистр по социальной работе Ксения Зарецкая рассказала спецкору “Ъ” Ольге Алленовой, как и где живут люди с ментальными особенностями, кто представляет их интересы и как их защищает государство.

"— Вы могли бы подробнее рассказать, какое жилье выделяется людям с инвалидностью?

— У нас в стране есть разные виды жилья для людей с физическими, интеллектуальными и психическими нарушениями, не имеющими семьи или своего дома. Есть индивидуальные квартиры, есть дома группового проживания. Например, это может быть просто большой жилой дом, где живет от 12 до 34 человек — у каждого из них своя комната, свой санузел, но обслуживание общее. Такие дома называются хостелами. Есть совсем маленькие дома, для 4–5 человек. Есть дома краткосрочного содержания — например, семье нужна передышка, отпуск, и она на этот период может разместить своего близкого в таком доме.

Существуют специализированные квартиры — в многоэтажных домах их может быть несколько, в такой квартире может жить до 6 человек, и она находится под патронажем социальных служб, туда по мере необходимости приходят куратор, помощники.

Бывают адаптационные квартиры, в которых людей пытаются научить жить самостоятельно, там сопровождение более интенсивное, человек в такой квартире живет ограниченный период времени в надежде, что он приобретет нужные навыки и в дальнейшем сможет самостоятельно снять квартиру. Если он может жить самостоятельно, то он выбирает, где хочет жить, и ему через соответствующее министерство предоставляется финансовая помощь в аренде такого жилья.

— Кому принадлежат квартиры, о которых вы говорите?

— Частным компаниям или НКО, соответствующим условиям тендера Минсоцпеки или Минздрава. Такое жилье есть у обоих ведомств, потому что в нем нуждаются люди с разными диагнозами.

— А кто решает, может ли человек жить самостоятельно?

— Комиссия при министерстве, которое определило для человека корзину услуг и оплачивает эти услуги.

— Но такой комиссии может быть невыгодно предоставить человеку отдельное жилье.

— Почему? Комиссия должна исходить из потребностей человека и его выбора. Гражданин может оспорить решение комиссии в суде.

— Просто отдельное жилье дороже, чем групповое проживание.

— Если человеку предоставляется индивидуальное жилье или даются средства для аренды, это значит, что ему требуется минимальный уровень сопровождения. А если он остается в групповой форме, значит, ему требуется больше сопровождения, и средств на это нужно больше. Так что тут сложно сразу сказать, что окажется дешевле.

— Как широко распространена эта услуга — получение индивидуального жилья или помощь в аренде?

— Насколько я знаю, у нас нет нехватки такого жилья. Я не слышала о случаях, когда человек хотел бы так жить, а ему необоснованно отказали".

Полностью статью Ольги Алленовой вы можете прочитать на сайте правообладателя - газеты "Коммерсантъ".

#####