Notice: Undefined offset: 1 in /home/srv33768/htdocs/classes/modules/stat/classes/libs/detect.php on line 394 Особый дом - Понять друг друга
Сопровождаемое проживание людей с ограниченными
возможностями в России
#
Цветовая схема###
Размер шрифта А А А

Понять друг друга

Ресурсы

pro-aac.ru

Сайт посвящен Альтернативной Аугментативной (Дополнительной) Коммуникации (ААС, можно также встретить аббривиатуры ААК, АДК).

***

"Дари общение неговорящему"

Проект Ивана Бакаидова, разработчика программного обеспечения для альтернативной коммуникации.

"Мы считаем очень важным дать любому человеку возможность общаться. Будь ли это “здоровый” человек, либо человек, который потерял речь после инсульта или других происшествий, либо лишен ее с рождения.

Наши программы также помогают общаться с полностью парализованными людьми, которые могут нажимать только одну кнопку".

Разработки:

DisQwerty - платформа для выбора альтернатив с помощью только одной кнопки. Больше известна как "клавиатура, управляемая одной кнопкой".

DisType - программа, переводящая напечатанный текст в речь и сохраняющая частые фразы.

DisTalk - программа предназначена непишущим людям, не имеющим выразиться с помощью речи. Аналог GoTalk.

DisCoin - игра для освоения принципа перебора и выбора одной кнопкой.

DisButton - приложение подходит людям, которые из-за трудностей моторики не могут нажимать кнопки на клавиатуре или планшете, но могут произвольно прикасаться к экрану планшета.

Приложения

LetMeTalk

В LetMeTalk можно выстраивать изображения в смысловом порядке для построения полноценных предложений.

База данных приложения содержит более 9000 изображений.

Вы можете добавлять дополнительные изображения со своего смартфона.

Скачать приложение в Google Play

Онлайн-коммуникатор Govori.org

Коммуникатор предназначен для детей и взрослых людей с проблемами речевого развития, родителей и учителей коррекционных школ. Так выглядит интерфейс программы онлайн-коммуникатора. Изображение: скриншот с сайтаgovori.org

С помощью бесплатного онлайн-коммуникатора Govori.org люди с дефектами речи могут общаться.

Сервис разработал российский отдел международной it-компании WaveAccess.

Коммуникатор представлен в виде библиотеки графических карточек с текстовым и звуковым сопровождением. Из карточек можно формировать предложения и озвучивать их.

Программа работает на планшетах (Android и iOS) и компьютерах, необходим доступ в Интернет. Она предназначена для детей и взрослых с проблемами речевого развития, родителей и учителей коррекционных школ.

Описание сервиса на сайте Теплицы социальных технологий

Сайт Govori.org

Интернет-мессенджер «Сезам»

Интернет-мессенджер «Сезам». Изображение: play.google.com

Интернет-мессенджер «Сезам». Изображение: play.google.com

Интернет-мессенджер «Сезам» – первое российское приложение для детей и взрослых с такими расстройствами, как аутизм, ДЦП и синдром Дауна, а также для людей с временными нарушениями письма и речи (например, после инсульта). Приложение позволяет обмениваться специализированными пиктограммами, из которых можно составлять полноценные сообщения.

Приложение создано при поддержке Теплицы социальных технологий и института Specialpedagogiska skolmyndigheten.

Скачать приложение: Android

Look At Me

Look At Me. Изображение: play.google.com

Look At Me. Изображение: play.google.com

Разработанное компанией Samsung приложение Look At Me помогает успешно социализироваться детям с аутизмом. С помощью игрового взаимодействия приложение учит устанавливать зрительный контакт, распознавать эмоции, запоминать лица, а также лучше выражать собственные чувства.

Скачать приложение: Android

Источник: Теплица социальных технологий

*** 

«Коммуникатор ДАР»

Международная благотворительная организация «Дети.Аутизм.Родители» совместно с компанией velcom разработали мобильное приложение «Коммуникатор ДАР», позволяющее обмениваться фразами с помощью пиктографии. По словам Дениса Толсташова, директор компании-разработчика Wimix, "технически приложение несложное, но понадобилось немало времени и специалистов, чтобы создать набор карточек и отработать алгоритм работы.

Приложение позволяет использовать для общения графические символы (картинки), понятные любому человеку. Каждое изображение обозначает какое-то понятие (эмоции, движения и т.д.) и имеет голосовое сопровождение.

Денис Толсташов, директор компании-разработчика Wimix: «Наша компания уже около шести лет работает на рынке мобильных помощников (mHealth), разрабатывая приложения для людей с особенностями (отклонениями) в здоровье. Данное приложение разработано на языке java Script на базе операционной системы Android. Техническая фаза разработки продукта уже закончена, сейчас начинается внедрение, получение обратной связи, апдейт. Все картинки, с помощью которых происходит общение, разделены по тематическим блокам. Они обозначают понятия, с которыми ребёнок сталкивается в повседневной жизни:  транспорт, еда, гигиена, люди, бытовые вещи. Это приложение можно использовать детям, начиная с трёх-четырёх лет. Пока при общении используют бумажные карточки, но вскоре можно будет перейти на новый уровень  − мобильное устройство. Рекомендовано использовать планшет с экраном в 7-8 дюймов – его ребенок может постоянно носить с собой».

Над коммуникатором для людей с аутизмом работала большая команда специалистов: разработчики, художники, психологи, педагоги и др. По словам Дениса Толсташова, технически приложение несложное, но понадобилось немало времени и специалистов, чтобы создать набор карточек и отработать алгоритм работы. Приложение можно рассматривать как некую экосистему, в которую можно вовлекать детей с аутизмом, их родителей, родственников.

Приложение бесплатное, любой желающий может скачать его в Google play.

#####