Сопровождаемое проживание людей с ограниченными
возможностями в России
#
Цветовая схема###
Размер шрифта А А А

Трудоустройство

04.12.2023 Занятость людей с особыми потребностями после 18 лет: опыт и перспективы

Организатор конференции - «Социальная школа Каритас»

Среди спикеров: БОО «Перспективы», организация «Работа-і», фонд «Даунсайд Ап», фонд «Антон тут рядом», СПб ГБУ «Профессионально-реабилитационный центр», инклюзивные мастерские «Простые вещи», Центр социально-трудовой адаптации «Мастер ОК» и другие. Конференцию откроет Кузнецова Ирина Викторовна, начальник отдела занятости граждан с особыми потребностями Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга.

28.12.2021 Трудозанятость молодых людей с синдромом Дауна. Позиция и поддержка

Организатор вебинара - БФ "Даунсайд Ап".

Разговор с  Вероник Гаррет — мамой молодой девушки с синдромом Дауна и её дочерью Флоренс Гаррет о трудозанятости, о построении отношении с работодателями и  поддержке, которую могут оказать родители своим детям на этом этапе. Флоренс и Вероник поделились своим опытом.

24.12.2021 Будущее детей с инвалидностью. Сопровождаемое проживание и сопровождаемый труд

Организаторы: Центр лечебной педагогики и Экспертно-методический центр "Особое детство"

Чтобы с большей уверенностью смотреть в будущее своё и своих детей, уже сейчас надо делать шаги в ту сторону. Сопровождаемое проживание, сопровождаемые занятость и трудоустройство – это залог достойной жизни людей с особенностями развития, с психическими расстройствами, а также их семей.

Эти направления и формы жизнеустройства уже начинают развиваться в нашей стране, и познакомиться с ними на вебинаре помогает Анна Львовна Битова.

12.11.2021 IV Межрегиональная научно-практическая конференция "Профессиональная реабилитация лиц с нарушениями интеллектуального развития: региональная модель сопровождаемого трудоустройства"

Цель конференции - масштабирование региональной модели сопровождаемого трудоустройства людей с ментальными нарушениями и/или психическими расстройствами в процессе профессиональной реабилитации.

Организаторы и партнеры конференции:

  • Правительство Ленинградской области,
  • Мультицентр социальной и трудовой интеграции,
  • Благотворительный фонд "Место Под Солнцем",
  • Ленинградский областной институт развития образования,
  • Союз "Ленинградская областная торгово-промышленная палата", Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата,
  • McDonalds Corporation

19.10.2021, 16.11.2021 Комплексный подход к трудовой адаптации молодых людей с ментальной инвалидностью в ремесленных мастерских

Организатор вебинара - Центр социальной реабилитации "Турмалин"

Осознанный продуктивный труд даёт человеку много возможностей для развития и реализации своего личного потенциала. Каждый взрослый человек имеет потребность в полезной трудовой занятости. Для людей с особенностями реализовать эту потребность бывает очень непросто. Как создавать среду и условия для трудового коллектива, в который включены люди с особенностями? Как занятия искусством и свободное общение способствуют адаптации молодых людей в ремесленных мастерских?

Об этом на примере мастерских Турмалина рассказывает методист проекта "Право на труд — право на радость" Юлия Андреевна Жулина.

Часть 1

Часть 2

16.04.2021 Трудоустройство людей с инвалидностью в России. Реальные практики и опыт компаний

Организатор - БФ "Даунсайд Ап".

Ведущие – исполнительный директор Попечительского совета Ассоциации "Многообразие и вовлеченность" Полина Немировченко и директор благотворительного фонда "Даунсайд Ап" Анна Португалова.

Участники круглого стола – представители бизнеса, некоммерческих организаций и государственных служб занятости обсудили основные аспекты, которые необходимо принимать во внимание при приеме на работу людей с инвалидностью, включая ментальную, и расскажут об успешных практиках трудоустройства таких сотрудников.

Спикеры представили реальные кейсы и поделились своим личным опытом по этой теме. Также спикерами на круглом столе стали молодые люди с синдромом Дауна и их работодатели.

06.04.2021 Юридические аспекты трудоустройства людей с ментальной инвалидностью

Организатор - благотворительный фонд "Даунсайд Ап".

Юридические аспекты трудоустройства человека с инвалидностью не всегда до конца понятны работодателю.

  • Есть ли рабочие и нерабочие группы инвалидности?
  • Что такое ИПРА?
  • Какие условия труда должен создать работодатель для сотрудника с инвалидностью?
  • Может ли быть официально трудоустроен человек, признанный недееспособным?
  • Можно ли уволить человека с инвалидностью?

На эти и другие вопросы отвечает Олеся Олеговна Маркова, юрист РОО помощи детям с РАС "Контакт".

17.06.2020 Недееспособность. Аспекты трудоустройства людей с ментальными нарушениями

Вебинар провела юрист РОО "Контакт" Олеся Олеговна Маркова.

Она рассказала о нескольких важных вещах, которые волнуют родителей молодых людей с инвалидностью: признание недееспособным: процедура, последствия (процедура, назначение опекуна, обязанности опекуна), аспекты трудоустройства людей с ментальными нарушениями, а также ответила на вопросы участников

10.06.2020 Трудоустройство людей с инвалидностью и ОВЗ. Инклюзия, которая работает

Организаторы online-встречи - Инвестиционное агентство Тюменской области и ТРАНБО "Открой мне мир".

Вдохновители инклюзивных проектов по трудоустройству инвалидов и людей с ОВЗ рассказали о том, как невозможное становится возможным, о своих мотивах и бизнес-моделях.

 Спикерами мероприятия выступили:

  • Мария Грекова, вдохновитель и организатор инклюзивных пространств — мастерские "Простые вещи" и кафе "Огурцы", г. Санкт-Петербург;
  • Елена Шамраева, соучредитель инклюзивного проекта "Everland", г. Москва;
  • Ольга Пискунова, руководитель мастерской "Ковчег", дает работу людям с инвалидностью, особым мамам и людям из кризисных семей, г. Брянск;
  • Валерия Матвиенко, заместитель директора ТРАНБО ткрой мне мир", г. Тюмень.

24.05.2020 Советы специалистам ЦЗН и работодателям по трудоустройству лиц с ментальной инвалидностью

Специалисты Центра социальной адаптации и профессиональной подготовки для молодых людей с РАС с выраженными ментальными нарушениями ГБПОУ Технический колледж 21 ("Особые мастерские"), в рамках поддержанного фондом "Абсолют-помощь" проекта «Каждый человек достоин работы», разработали ряд советов для поддержки людей, чья работа связана с помощью лицам с ментальными нарушениями в трудоустройстве и адаптации в рабочих коллективах.

26-27.02.2019 Юбилейная международная конференция "От рождения до взрослости", приуроченная к 30-летию Центра лечебной педагогики "Особое детство"

Центр лечебной педагогики "Особое детство" был основан в 1989 году по инициативе специалистов и родителей детей с нарушениями развития и стал одной из первых российских организаций, которая начала помогать семьям с особыми детьми.

"Мы верили, что помочь можно каждому, и особенно важно помочь семье. Нас было пятеро, мы решили делать Центр в обычной трехкомнатной квартире, – рассказала на открытии конференции директор ЦЛП Анна Битова. – Сейчас в ЦЛП уже 130 сотрудников. Мы начинали с дошкольников, а сейчас самому взрослому участнику наших программ 63 года. Человек может оставаться с нами столько, сколько ему нужно".

На конференцию приехали почти 500 участников из 30 регионов и 6 стран, она стала вдохновляющим поводом для обсуждения будущего.

Видеозаписи конференции опубликованы на youtube-канале ЦЛП. Вопросам трудоустройства были посвящены:

08.11.2018 Поддержка людей с НРиИ – опыт Шотландии

Организаторы: Фонд поддержки лиц с нарушением развития и интеллекта "Лучшие друзья" и Web-школа РООИ "Перспектива"

Джейми Резерфорд, директор программы занятости и трудоустройства шотландской благотворительной организации ENABLE, рассказал о программах организации, подробнее остановившись на поддерживаемом трудоустройстве.

ENABLE Scotland была создана в 1954 году по инициативе родителей детей, чьи возможности в обучении считались ограниченными. Не желая мириться с этой ситуацией, семьи объединились, чтобы доказать, что их дети имеют те же права, что и все остальные.

***

11.10.2017 Рекомендации к труду в Индивидуальной программе реабилитации и абилитации (ИПРа): чем они помогают и чем мешают при трудоустройстве

Организатор: Web-школа РООИ "Перспектива"

Эксперт Мария Ларионова, юрист, старший преподаватель кафедры правовых дисциплин и методики преподавания права Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета,  рассказала как должна быть оформлена ИПРа, на какие моменты нужно обратить внимание и какие формулировки лучше использовать при заполнении графы «рекомендуемые условия труда».

***

Цикл вебинаров "Эффективное трудоустройство людей с инвалидностью на открытый рынок труда"

Организатор: Web-школа РООИ "Перспектива"

  • 26.01.2017 Основные аспекты трудоустройства людей с инвалидностью на основе опыта РООИ "Перспектива"
  • 09.02.2017 Программа "Клуб ищущих работу": Часть 1. Профориентация (опыт РООИ «Перспектива)
  • 02.03.2017 Программа "Клуб ищущих работу": Часть 2. Резюме и собеседование (опыт РООИ «Перспектива)
  • 16.03.2017 Ярмарка вакансий. Технология подготовки и проведения (опыт РООИ «Перспектива)
  • 30.03.2017 Технологии взаимодействия с работодателями: Часть 1. Семинары по юридическим аспектам трудоустройства. Оборудование рабочих мест, доступность (опыт РООИ «Перспектива)
  • 13.04.2017 Технологии взаимодействия с работодателями: Часть 2. Продвижение трудоустройства людей с инвалидностью в коммерческих организациях (опыт РООИ «Перспектива)

***

25.01.2017 Трудоустройство во Франции для людей с ограниченными возможностями

Организатор вебинара: Лаборатория социального предпринимательства

Во Франции работают разнообразные программы для поддержки и трудоустройства людей с ограниченными возможностями. От субсидируемых контрактов и программ трудовой интеграции, до специально созданных предприятий (L'Entreprise adaptée), в которых люди с ограниченными возможностями составляют не менее 80% работников. Такие предприятия создаются как в форме государственных компаний, инвестирующих в трудоустройство, так и в форме коммерческих компаний, контролируемых госудаственными органами, в которых работники трудятся под патронажем профессиональных тренеров и наставников.

Специально созданный фонд по трудовой интеграции помогает с обучением, поиском работы, оформлением пособий и компенсаций. Следит за исполнением работодателями обязательств по трудоустройству лиц с ограниченными возможностями, в том числе выписывает штрафы за нарушение таких обязательств.

На семинаре рассматриваются вопросы:

  • Какие существуют обязательства по трудоустройству для работодателей.
  • Как работает фонд интеграции людей с ограниченными возможностями (AGEFIPH).
  • Схема работы регулируемых предприятий L'Entreprise adaptée (EA).
  • Другие схемы квотирования рабочих мест - субсидируемые трудовые договора, программы трудовой интеграции и т.д.
  • Как помогают искать работу людям с ограниченными возможностями.

Тренер: Даниэль Матьё, чиновник социальных министерств Франции, советник по социальным вопросам посольства Франции в России.

***

25.10.2016 Видеозапись работы секции "Нормализация жизни людей с нарушениями развития. Образование и НКО"

V Международный форум "Каждый ребенок достоин семьи"

  • Профессиональная подготовка молодых людей с особенностями развития с последующим трудоустройством (презентация в PDF). Элисо Рехвиашвили, руководитель Союза РЕЯ, Грузия.

***

24.10.2016 Современные подходы к абилитации и практики сопровождения детей и взрослых с РАС

V Международный форум "Каждый ребенок достоин семьи"

Модераторы: Мария Ирмовна Островская, Юрий Васильевич Кузнецов

  • Помощь ребенку с аутизмом в эмоционально-волевом развитии. Ольга Сергеевна Никольская, заведующая лаборатории содержания и методов обучения детей с эмоциональными нарушениями Института коррекционной педагогики РАО, Елена Ростиславовна Баенская, научный сотрудник лаборатории, Москва
  • 25-летний опыт сочетания поведенческих и развивающих подходов. Сергей Александрович Морозов, кандидат биологических наук, председатель Общества помощи аутичным детям "Добро", Светлана Сергеевна Морозова, психолог-методист Общества помощи аутичным детям "Добро", Москва
  • Эмоционально-коммуникативные ограничения. Что могут делать НКО для сближения людей? (презентация в PDF). Галина Шарова, психолог, руководитель социальных волонтерских проектов "Открытая среда" и "Пространство радости", СПб
  • Дискуссия "Интеграция людей с РАС в общество: задачи коммуникации, адаптации и формирования общественных установок".

***

II Международная научно-практическая конференция "Аутизм. Выбор маршрута" (Воронеж, 6 - 8 октября 2016 года)

08.10.2016 Прием на работу молодых людей с аутизмом. Социализация в рабочей среде

Спикер - Кэрол Шелл, содиректор «Центра по наилучшим практикам в области аутизма» при Университете Содружества Виргинии, педагог, консультант (США)

08.10.2016 Панельная дискуссия "Трудоустройство людей с РАС"

1. Как обеспечить занятость человеку с аутизмом, который не сможет заработать на жизнь своим трудом. Предметом дискуссии станут серьезные проблемы: зачем коллектив и полезная работа человеку, который не всегда умеет читать, говорить, общаться с окружающими? Смысл, содержание, форматы сопровождаемой социальной занятости. Какая польза от нее самому человеку, его родным и обществу.

2. Путь навстречу друг другу. Как выстроить систему трудоустройства людей с РАС. В чем должно измениться трудовое законодательство; в чем смысл сопровождения человека в процессе подготовки к работе и на начальном ее этапе; в чем выгода для работодателя; как проблема решается на Западе и какой путь предстоит нашей стране.

Cпикеры:

***

11.02.2016 Онлайн-встреча с Нелли Уваровой

Организатор вебинара: Лаборатория социального предпринимательства

В 2011 году актриса Нелли Уварова стала идейным вдохновителем и организатором проекта "Наивно? Очень", который сегодня пользуется большой популярностью в России.

Его продукция — необычные авторские подарки, созданные особыми художниками, — не оставляет людей равнодушными. А керамические кружки, футболки с надписями и невероятные картины собирают аншлаги в Интернете. И в этом аспекте миссия проекта — сделать искусство людей с особенностями развития понятным и востребованным массами – успешно реализуется.

На вебинаре Нелли рассказывает, как найти вдохновение, преодолеть личные и экономические кризисы, жить позитивно и развивать свой бизнес, несмотря на сложности.

***

12.10.2015 Запись работы секции "Системная поддержка семьи с особым ребенком. Взрослая жизнь"

IV Международный форум "Каждый ребенок достоин семьи"

Записи: часть 1 и часть 2.

Ведущие: Э. Рехвиашвили (Женский Союз "РЕЯ", Тбилиси) и М.И. Островская (СПб БОО "Перспективы")

***

16.04.2015 "Работодателям – о сотрудниках с инвалидностью"

Организатор вебинара: Web-школа РООИ "Перспектива"

Организатор вебинара: 

  • законодательные нормы и требования при оформлении на работу людей с инвалидностью;
  • особенности создания условий труда для сотрудников с разными формами инвалидности;
  • примеры из современной российской практики.

Ведущий/эксперт: Михаил Новиков, руководитель Отдела по трудоустройству людей с инвалидностью РООИ "Перспектива".

Доступ к материалам вебинара.

***

27.11.2014 Трудоустройство людей с инвалидностью: гарантии и запреты

Организатор вебинара: Web-школа РООИ "Перспектива"

  • Допускается ли трудоустройство людей с любой степенью инвалидности?
  • Какие существуют гарантии и запреты трудоустройства людей с ментальной инвалидностью?
  • Юридическое значение индивидуальной программы реабилитации инвалида (человека с инвалидностью).

Приглашенный эксперт: Дмитрий Геннадьевич Бартенев, к.ю.н., адвокат, преподаватель кафедры международного права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета (Санкт-Петербург).

Доступ к материалам вебинара.

#####