Notice: Undefined offset: 1 in /home/srv33768/htdocs/classes/modules/stat/classes/libs/detect.php on line 394 Особый дом - Образование
Сопровождаемое проживание людей с ограниченными
возможностями в России
#
Цветовая схема###
Размер шрифта А А А

Образование

Центр равных возможностей для детей-сирот «Вверх»

Центр «Вверх» — российская некоммерческая организация, работающая с воспитанниками и выпускниками коррекционных детских домов и психоневрологи­ческих интернатов.

С 2000 года организация помогает выпускникам детских домов и коррекционных школ поверить в себя, получить среднее образование и стать самостоятельными взрослыми.

А также воспитанникам психоневрологических интернатов – научиться читать, писать, считать, ориентироваться в разных пространствах, свободно общаться со знакомыми и незнакомыми людьми.

Учителя, психологи и дефектологи 6 дней в неделю проводят занятия для студентов Центра по программе средней школы, используя индивидуальный подход к каждому. 

Опыт работы Центра показывает, чтобы стать самостоятельным человеком, недостаточно образования и аттестата, очень важно развивать социальные навыки, мировоззрение и чувствовать себя частью сообщества, где тебя принимают и поддерживают. Где ты важен и нужен, независимо от того, есть ли у тебя опыт сиротства или нарушения интеллектуального развития.

Именно поэтому, для студентов проходят мотивационные встречи с психологом, интеллектуальные клубы, мастер-классы и деловые игры, экскурсии и студенческие конференции. 

Центр помогает ребятам лучше узнать себя и мир вокруг, учит анализировать и мыслить критически, брать на себя ответственность и идти к своим целям.

Что превращает обучение в восхождение?

Дружба учащихся между собой и учащихся с преподавателями и волонтерами.

Игра в дисциплину: без дисциплины обучение невозможно, без игры – становится скучным.

Отношение к учебе как к приключению, трудному, но увлекательному. 

"Именно взгляд вверх делает человека человеком"

Коллектив педагогов работает с воспитанниками и выпускниками детских домов и интернатов уже более 20 лет.

В 2010 году Центр “Вверх” был зарегистрирован как самостоятельная российская организация – до этого он назывался Постинтернатным Образовательным Центром и работал в рамках международного благотворительного проекта ROOF (Russian Orphan Opportunity Fund).

Среди студентов есть и детдомовцы-отличники, поступающие после обучения в ВУЗы, и те, кто считался “необучаемыми” и научился читать с помощью педагогов, и каждый из них – предмет гордости организации.

За 20 лет работы Центра был создан общий дом – место творческого и личностного роста и общения воспитанников и выпускников детских домов и педагогов.

#####