Notice: Undefined offset: 1 in /home/srv33768/htdocs/classes/modules/stat/classes/libs/detect.php on line 394 Особый дом - БОО СПб "Апельсин"
Сопровождаемое проживание людей с ограниченными
возможностями в России
#
Цветовая схема###
Размер шрифта А А А

БОО СПб "Апельсин"

Благотворительная общественная организация "Апельсин" (Санкт-Петербург)

Организация объединяет молодых людей, которые оказывают индивидуальную всестороннюю помощь и поддержку детям и молодым людям-инвалидам, проживающим в интернатах.

Каждый ребёнок или молодой человек-инвалид, проживающий в закрытом учреждении, сталкивается с трудностями жизни – это и физические ограничения его тела, и личная неспособность отстаивать свои права в вопросах здоровья, быта, отношений в интернате, обществе… Ребята нуждаются в ком-то, кто может им помочь в этих вопросах. Именно поэтому мы создаем сеть добровольных индивидуальных помощников (ДИП), каждый из которых готов взять шефство над одним из воспитанников интерната, чтобы навещать его и посильно помогать в решении насущных проблем.

На сегодняшний день, в Санкт-Петербурге есть молодежь, которая готова взять на себя ответственность и стать примером для других. Наша благотворительная организация является связующим звеном на пути благих дел, тем самым изменяя отношение общества к инвалидам и порождая цепную реакцию, которая существенно улучшает жизнь детей и молодых людей-инвалидов в Санкт-Петербурге и в России в целом.

Для достижения целей БОО "Апельсин" хочет сплотить самых разных людей, неравнодушных к проблемам детей и молодых людей-инвалидов. Организация работает не только для тех, кто нуждается в помощи, но и, не в меньшей степени, для тех, кто эту помощь оказывает, создавая все необходимые условия для самореализации и совершенствования знаний и навыков. Мы создаем действительно живое, дружное сообщество единомышленников.

Основные сферы деятельности Организации:

  • деятельность по защите интересов и повышению качества жизни детей и молодых людей с тяжёлыми формами инвалидности, оставшихся без попечения родителей;
  • оказание индивидуальной всесторонней помощи и поддержки конкретному ребёнку или молодому человеку с инвалидностью, проживающих в детских домах и интернатах;
  • социальная, юридическая и психологическая поддержка детей и молодых людей с инвалидностью.

Основные объекты деятельности:

  • дети с ограниченными возможностями;
  • молодые люди с инвалидностью;
  • люди, готовые стать добровольными индивидуальными помощниками (ДИП).

Основные виды деятельности:

  • социальная поддержка и защита интересов молодых людей с инвалидностью и детей с ограниченными возможностями, проживающих в детских домах и интернатах;
  • формирование благоприятной жизненной среды, условий для развития и общения, социальной адаптации и интеграции молодых людей с инвалидностью и детей с ограниченными возможностями, проживающих в детских домах и интернатах;
  • деятельность по улучшению качества жизни, социальной адаптации и интеграции молодых людей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями, проживающими в детских домах и интернатах;
  • разработка и реализация социальных программ, направленных на защиту интересов лиц с инвалидностью;
  • проведение мероприятий по привлечению молодёжи к добровольческой деятельности и развитию социальной ответственности.

Программа направлена на реализацию миссии Организации - помочь каждому ребёнку и молодому человеку с инвалидностью, оставшемуся без попечения родителей, проживающим в детских домах и интернатах, максимально раскрыть и реализовать свои возможности.

Цель Программы – чтобы у каждого ребёнка и молодого человека с инвалидностью, оставшихся без попечения родителей, проживающих в детских домах и интернатах, появился добровольный индивидуальный помощник (ДИП), для того чтобы максимально раскрыть и реализовать возможности каждого подопечного.

Отличительной особенностью Программы является оказание индивидуальной поддержки добровольным индивидуальным помощником одному конкретному ребёнку или молодому человеку.

Поддержка осуществляется посредством общения и построения доверительных отношений между ДИП и его подопечным. ДИП берёт на себя обязательство регулярно, не менее одного раза в месяц, проводить время совместно с подопечным, получать информацию о его нуждах и потребностях, отстаивать его интересы, вести дневник ДИПа, повышать уровень своего профессионализма с помощью участия в образовательных тренингах и семинарах, принимать участие в составлении и реализации стратегии повышения качества жизни своего подопечного. С учётом некоторых ограничений, которые накладываются правилами Учреждения, в котором проживает подопечный, совместное проведение времени может включать самые разные занятия: прогулки, игры, помощь в освоении школьных знаний и многое другое.

Благодаря доверительным отношениям, возникающим в процессе такого общения, ДИП становится для подопечного источником эмоциональной поддержки, его "голосом" и связью с "внешним" миром, за пределами высоких стен закрытого государственного учреждения, в котором проходит практически вся жизнь людей с тяжёлыми формами инвалидности. Также благодаря взаимодействию с ДИП у подопечных расширяется круг интересов, улучшаются коммуникативные навыки, формируются новые положительные модели поведения, повышается уверенность в себе и своих силах.

Целевой группой (благополучателями) Программы являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в возрасте от 4 до 18 лет, а так же молодые люди с инвалидностью в возрасте от 18 до 35 лет, проживающие в детском доме или интернате. Основным критерием включения ребёнка или молодого человека в Программу является наличие у него таких проблем, как недостаток общения (включая недостаток общения со взрослыми), трудности в общении со сверстниками, переживание чувства одиночества, недостаток эмоционального тепла и поддержки, наличие неуверенности в себе, низкой самооценки и пр.

Потенциальные участники программы "Добровольной Индивидуальной Помощи" - это молодые люди и девушки в возрасте преимущественно от 18 до 30 лет, студенты и молодые специалисты, с активной жизненной позицией, неравнодушные к социальным проблемам.

Следует подчеркнуть, что в задачи ДИП не входит замещение специалистов и выполнение их работы. В тоже время, деятельность ДИП требует чёткого понимания своей роли и ответственности, умения соблюдать правила Программы, наличия навыков общения с детьми и молодыми людьми с инвалидностью, базовых знаний в области психологии развития, педагогики. Для успешной реализации задач Программы важно, чтобы пары "ДИП – подопечный" подбирались на основе схожести психологических характеристик и личных пожеланий "старшего" и "младшего" участника программы.

За период участия подопечных в Программе у многих из них улучшилось эмоциональное состояние, поведение. Благодаря тому, что добровольцы много общаются с подопечными, занимаются совместными видами деятельности (творческими мастерскими, играми и т.д.), участвуют в выездных мероприятиях, у ребят возрастает уверенность в себе, повышается самооценка. В некоторых случаях удаётся достичь улучшения отношений подопечного с персоналом учреждения, в котором он проживает. У подопечных заметно улучшается качество общения со сверстниками. Подопечные с сохранным интеллектом начинают проявлять интерес к учёбе, повышается их успеваемость. У подопечных появляются новые друзья, новые интересы и увлечения. Кругозор добровольцев и их подопечных за время участия в Программе расширился благодаря общению друг с другом, совместному посещению мероприятий (выставок, театров и т.д.).

Также в составе БОО "Апельсин" есть "Юридическое подразделение".

Целью проекта является оказание помощи детям и молодым людям с инвалидностью в решении юридических вопросов, вопросов улучшения качества жизни, реализации прав и возможностей с помощью "Социальных адвокатов".

Если с медицинской помощью сейчас в детских домах и интернатах несколько лучше, чем раньше, то с юридической помощью дело обстоит не так благополучно. Юристы, специализирующиеся на проблеме, есть, но их мало, и узнать о них достаточно трудно.

Благодаря направлению "Юридическое подразделение" к решению этой проблемы привлекаются активные, инициативные студенты и выпускники юридических ВУЗов, которые, под руководством опытного юриста в сфере защиты прав и интересов людей с особыми потребностями, развиваются как социально-ориентированные специалисты высокой квалификации, становятся "Социальными адвокатами" и решают конкретные задачи. Обеспечивают создание благоприятной социальной среды для людей с инвалидностью.

Деятельность "Юридического подразделения" направлена на подготовку профессиональных добровольцев, студентов и выпускников юридических факультетов ВУЗов, для оказания квалифицированной помощи добровольным индивидуальным помощникам (ДИП) в осуществлении эффективной защиты интересов подопечных.

Деятельность "Юридического подразделения" включает в себя привлечение студентов юридических факультетов ВУЗов и молодых специалистов к проблеме прав и свобод детей и молодых людей с инвалидностью, повышение их квалификации в данной области.

В результате создания юридического подразделения добровольцы смогут под руководством опытного специалиста регулярно встречаться для решения сложных юридических задач и развиваться в качестве социально-ориентированных специалистов. Участники "Юридического подразделения" проходят необходимое дополнительное обучение и становятся "Социальными адвокатами".

Модель оказания юридической помощи "Социальными адвокатами" выглядит следующим образом:

1. ДИП, выявив потребность своего подопечного в юридической помощи, обращается в Организацию.

2. ДИП совместно с ответственным сотрудником Организации собирает всю необходимую информацию по возникшему обращению.

3. На основании полученной информации разрабатывается индивидуальная стратегия всестороннего развития, куда заносится информация по юридическому обращению.

4. Участники "Юридического подразделения" на одной из регулярных встреч обсуждают обращение и под руководством опытного юриста выстраивают стратегию действий, которая заносится в индивидуальную стратегию всестороннего развития подопечного.

5. За каждым обратившимся ДИП и его подопечным назначается индивидуальный "Социальный адвокат", который курирует конкретное дело и к которому в любое время ДИП может обращаться за помощью.

6. Под руководством ДИП и с помощью индивидуального "Социального адвоката", а также привлечения всех необходимых специалистов, реализуется индивидуальная стратегия всестороннего развития.

7. Проводится мониторинг и оценка результатов как конкретного дела, а также всей индивидуальной стратегии всестороннего развития в целом.

В рамках "Юридического подразделения" решаются следующие задачи:

  • привлечение студентов и выпускников юридических факультетов ВУЗов к проблеме людей с инвалидностью;
  • подготовка молодых активистов к работе в проекте и к деятельности "Социального адвоката";
  • регулярные практические встречи участников "Юридического подразделения" (не менее 2 раз в месяц) под руководством опытного юриста;
  • мониторинг потребностей подопечных ДИП и выявление ситуаций, нуждающиеся в помощи "Юридического подразделения";
  • разработка и реализация юридической составляющей индивидуальных стратегий всестороннего развития подопечных;доведение информацию о деятельности Юридического подразделения до волонтёров других благотворительных организаций для привлечения их в Организацию в качестве ДИП своих подопечных, в том числе при сохранении статуса волонтёра в других благотворительных организациях;
  • мониторинг и анализ деятельности "Юридического подразделения".

О проекте БОО "Апельсин" "Школа Шефства" мы рассказываем в разделе "Как обучить волонтёров".

Сайт: https://apelsindip.ru

Страница ВКонтакте

Публикации:

"В Петербурге обучат 70 добровольцев для работы с инвалидами в интернатах", 01.09.17

"«Они вам помогут своей добротой»", 06.11.20

"Радость без расписания", 04.12.20

"Он умеет говорить только слово «да»", 01.02.21

"«Договор о дружбе»", 04.03.21

"Саша, Лера, «Апельсин»", 27.12.21

#####