Notice: Undefined offset: 1 in /home/srv33768/htdocs/classes/modules/stat/classes/libs/detect.php on line 394 Особый дом - Проекты БФ "Жизненный путь" в ПНИ №16 и в ПНИ №22 (Москва)
Сопровождаемое проживание людей с ограниченными
возможностями в России
#
Цветовая схема###
Размер шрифта А А А

Проекты БФ "Жизненный путь" в ПНИ №16 и в ПНИ №22 (Москва)

Для того, чтобы помочь семьям поддержать подростков и взрослых с серьезными нарушениями развития, Региональная благотворительная общественная организация "Центр лечебной педагогики" учредила в 2009 году Благотворительный фонд "Жизненный путь".

О таких проектах фонда, как "Особая керамика на ВДНХ", столярная мастерская "Артель блаженных" и программа "Рабочий полдень", мы рассказываем в разделе "Как организовать занятость и работу".


Дневная занятость "День не зря" и "Рабочий полдень"

Проблема занятости взрослых людей с психическими нарушениями существует во всем мире, но в России она стоит очень остро. Проект "День не зря" был начат Благотворительным фондом "Жизненный путь" осенью 2014 года для того, чтобы организовать деятельность молодых людей с серьезными ментальными нарушениями.

Это не работа, учеба или досуг в чистом виде. Проект, с одной стороны, позволяет заполнить день человека занятиями, впечатлениями и общением, а с другой, разгружает его семью. Группа состоит из семи молодых людей, юношей и девушек, от 19 до 26 лет. У всех ребят – ментальные нарушения. Все ребята плохо говорят, но понимают обращенную речь. Работает группа на территории Психоневрологического интерната №16, который предоставил проекту помещения и трех специалистов.

Главная идея занятий: деятельность человека вне стен дома, расширение его социальных связей, поддержание бытовых, социальных, производственных навыков и развитие новых. Всех ребят привозят на занятия родители. Некоторые из них остаются на все время занятий, другие уезжают. Ребята требуют индивидуального тьюторского сопровождения, и на каждого участника приходится один сотрудник или волонтер.

Занятия начинаются с лечебной физкультуры. Второй час – обед. Ребята с помощью тьюторов достают из пакетов еду, раскладывают ее, режут, делают салаты, делятся. Упорно привыкают к порядку действий, к границам своего пространства за столом. Третий час – работа руками. Вместе с тьютором молодой человек проходит все стадии производства красивых ковриков, сумочек, мешочков из разноцветной шерсти. Каждый включается в работу в меру своих возможностей. Последний час – небольшая прогулка и занятия в сенсорной комнате.

Родителям и самим ребятам проект очень важен и нужен. Проект востребован, поэтому в дальнейшем планируется начать сотрудничество с другими интернатами. Кстати, самим интернатам это тоже пойдет на пользу. Пример проекта "День не зря" наглядно демонстрирует сотрудникам современный цивилизованный подход к развитию и поддержанию взрослых людей со значительными ментальными нарушениями.

Сергей Лебедев, руководитель: "Проект изначально был открыт для детей ЦЛП. Некоторые из них ходили туда с рождения. Но вот они выросли, им по 18-20 лет. И что дальше? А ничего. Их ждет ничегонеделанье в четырех стенах. Значит, их день надо структурировать, чем-то заполнить. Почему мы решили проводить программу именно в ПНИ? Потому что это большие, и что немаловажно, бесплатные помещения, оборудование, большая территория и специалисты, имеющие опыт общения с особыми взрослыми.

ПНИ нам предоставил тренера ЛФК, преподавателя компьютерного класса и психолога. Все трое работают с большой отдачей и интересом, потому что в их повседневной работе они не сталкиваются со столь сложными воспитанниками. Такие взрослые у них просто не привлекаются к какой-то деятельности. И пример проекта "День не зря" наглядно демонстрирует в интернате цивилизованный подход к развитию и поддержанию взрослых людей со значительными ментальными нарушениями.

Надо сказать, некоторых сотрудников и подход, и взрослые участники проекта просто шокируют. Нередко слышно: "Они дикие, нужно колоть, от их беготни и криков голова болит". Так говорят одни сотрудники ПНИ. Но большая часть персонала относится к нам с сочувствием и пониманием.

Очень мы интересны, кстати, и постояльцам интерната. Вокруг проекта уже возник постоянный состав друзей. Они помогают и сотрудникам и участникам проекта, приходят потом пить чай".

Екатерина Данилина, мама Елены: "Мы ходили и в ЦЛП, и в школу, сейчас Лена заканчивает колледж №21. Дальше — ничего, найти работу не получится. Если бы мы сюда не ездили, она бы целый день ходила по квартире, переставляла вещи. Вот еще гуляем мы с ней подолгу, в любую погоду...

Кроме того, Лена не может общаться с другими людьми. А здесь она всех знает, общение происходит. Ради этого сюда даже из Подмосковья ездят.

А еще эти четыре часа разгружают родителей. Кто-то с детьми вместе остается, по привычке, но другие уезжают, своими делами занимаются. Ведь мы же, если честно, так устаем…".

О проекте "День не зря" на сайте ПНИ №16 г. Москвы.

Публикации:

"Семинар-совещание "Дневная занятость лиц с ментальной инвалидностью. Проблемы и перспективы"", 31.03.15

"В Москве открылись группы дневной занятости для "особенных" взрослых", 16.04.15

"Благотворительный фонд помощи людям с нарушениями развития "Жизненный путь": Итоговый семинар в рамках программы "Правовое просвещение и поддержка людей с ментальными нарушениями"", 07.06.16

Программа "Луковица и эскалатор"

С января 2017 года фонд "Жизненный путь" стал помогать людям с инвалидностью, которые живут в московском психоневрологическом интернате №22.

Каждую субботу 8 молодых людей и девушек приходят в наши мастерские на ВДНХ заниматься в кулинарной и мультипликационной студиях. Люди, которые по 20-30 лет провели в интернате, зачастую не покидая закрытых этажей и отделений, побывали в музее, дельфинарии, на пикнике, ферме и даже в летнем инклюзивном лагере на Валдае; научились готовить, пользоваться программой видеомонтажа, управляться с электроплитой, духовкой, блендером.

17 февраля 2018 г. в московском клубе "Китайский летчик Джао Да" состоялась презентация видеоклипа, который сняли люди с ментальными особенностями из ПНИ № 22 вместе с активистами из волонтерского отряда "Луковица и экскаватор".

Журналист и волонтер Вера Шенгелия: "год назад у нашего маленького фондика "Жизненный путь" появилось новое дело. мы собрали маленький волонтерский отряд, договорились с психоневрологическим интернатом №22 и вот по субботам к нам стали приезжать 9 взрослых человек. трое почти не говорят. у четверых синдром Дауна. почти все сироты. довольно быстро выяснилось, что многие из них никогда нигде не были кроме больницы. многие никогда в жизни не видели эскалатора. абсолютно все все готовы отдать за возможность откусить кусок от свежей, сочной луковицы ведь в интернате нет свободного доступа к еде, особенно к неприготовленной еде. так наш отряд стал называться "Луковица и эскалатор".

Фонд планирует создать на базе интерната настоящий тренировочный центр самостоятельного и поддерживаемого проживания, 8 человек при нашем участии уже ходят в профессиональный колледж №21.

Программа "«Шестеро смелых» и «Амазонки»"

Программа работы с самыми беззащитными жителями психоневрологических интернатов, часто не имеющими возможности даже выйти из комнаты. Если у вас раз в неделю есть свободный вечер и желание сделать чью-то жизнь легче, присоединяйтесь к волонтёрам фонда.

Отделения психоневрологических интернатов «Милосердие» предназначены для самых слабых жителей ПНИ. Почти всё свое время эти люди лежат в кроватях или сидят в колясках перед телевизором. У фонда есть две волонтёрские команды: «Шестеро смелых»  и «Амазонки». Обе группы навещают молодых людей в ПНИ раз в неделю, чтобы сделать их жизнь хоть немного разнообразнее.

«Шестеро смелых» начались как команда из шести добровольцев, которые раз в неделю приходили навестить молодых людей и девушек в ПНИ №22, сейчас волонтёров стало почти в два раза больше. Группа встречается по четвергам после работы, чтобы вместе заниматься творчеством, смотреть кино, слушать музыку, наряжаться и экспериментировать с косметикой, праздновать дни рождения и вместе пить кефир и есть печенье.

«Амазонки» - группа девушек-волонтёрок, которые раз в неделю приходят в интернат, чтобы общаться с девушками из отделения «Милосердие», гулять, петь песни, делать вместе открытки и брошки, вязать шапки, болтать и вместе справлять праздники.

К компании волонтеров можно присоединиться, если у вас есть свободный вечер и желание помогать. Тогда у еще одного беззащитного человека появится друг.

Кажется, что несколько часов в неделю – это очень мало. Но для людей, у которых в жизни ничего не происходит, нет ни занятости, ни постоянной связи с внешним миром, это огромное и долгожданное событие. Возможность любого выбора в жизни, например, активности, которой ты будешь заниматься несколько часов, фильма, который будешь смотреть, музыки, которую будешь слушать, и даже выбор между «Юбилейным» и пряником, - не очень частая роскошь в жизни наших друзей из ПНИ. Для людей из большого мира, которым приходится принимать много десятков решений в день, альтернатива может показаться незначительной, но это та возможность контроля и влияния на свою жизнь, которую мы можем предложить нашим друзьям в очень ограниченном и запротоколированном пространстве интерната.

Сайт: https://liferoute.org

Публикации:

"В Москве представят видеоклип, снятый людьми с особенностями развития", 14.02.18

"Жить бы так!", 22.02.18

"Люди в ПНИ не могут ходить в магазин, самостоятельно готовить еду и выбирать себе одежду. Волонтеры проекта «Луковица и эскалатор» помогают им пожить обычной жизнью", 06.02.20

"Луковица и эскалатор", 07.04.20

Видео "Луковица и эскалатор", 18.08.20

#####