Сопровождаемое проживание людей с ограниченными
возможностями в России
#
Цветовая схема###
Размер шрифта А А А

Сестры милосердия и добровольцы службы помощи "Милосердие" в ПНИ №11 (Москва)

Православная служба помощи "Милосердие" — это крупнейшее объединение церковных социальных проектов помощи нуждающимся людям.

Служба действует в Москве по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Руководитель службы — епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, руководитель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

Служба помощи инвалидам в ПНИ №11 осуществляет полный индивидуальный уход за лежачими инвалидами в одной из палат самого тяжелого отделения — отделения милосердия. Кроме гигиенического ухода, сестры милосердия занимаются реабилитацией инвалидов детства.

В таких интернатах находятся люди, которые часто имеют по несколько диагнозов: олигофрения (нарушение интеллекта) разной степени, гидроцефалия, органическое поражение ЦНС, синдром Дауна, различные физические нарушения. Всего в этом интернате 600 человек, из них более 100 — лежачие. Не секрет, что здесь очень тяжелое положение — не хватает медперсонала, на отделение из 25 лежачих приходится всего две-три санитарки.

С 2000 года сестры взяли на себя уход за отделением самых тяжелых лежачих насельников (11 инвалидов детства, кормить их можно только из соски) и также помогают в более легком отделении лежачих (25 человек). Сейчас в интернате работают 8 сестер милосердия. Некоторые из них - выпускницы Свято-Димитриевского училища сестер милосердия, другие окончили патронажные курсы.

Сестры перестилают, моют, кормят своих подопечных, которые заметно поправились, начали улыбаться. Кроме гигиентического ухода, сестры милосердия занимаются реабилитацией насельников — играми, массажем, гимнастикой. Несколько человек переведено в более легкие отделения. Благодаря сестрам они научились ходить или передвигаться на коляске, начали есть с ложки. Директор и врач интерната с радостью отмечают перемены, произошедшие с детьми; выпускников училища и сестер милосердия теперь приглашают работать в других отделениях интерната.

Когда кто-то из насельников оказывается госпитализированным в больницы города — сестры не оставляют их без попечения. Так, только в 2009 году сестры дежурили во время 11 госпитализаций, когда о поступивших подопечных врачи говорили, что "такие не выживают".

Одна рабочая смена в интернате длится 12 часов (с 8.00 до 20.00). За свою работу сестры получают зарплату, меньшую чем зарплата не только медсестры, но и санитарки в этом же интернате. Сестрам помогают 7 постоянных безвозмездных добровольцев — они помогают купать детей в банные дни, ходят с ними гулять, играют, читают, помогают вывозить на службу в домовый храм.

Православная служба "Милосердие" оказывает помощь в оснащении отделений, где лежат самые тяжелые насельники, предметами ухода, средствами по реабилитации, приобретении специализированных инвалидных колясок, каталок с гидравликой для транспортировки больных, тренажеров, спорттоваров, оборудовании зала ЛФК и спортивно-игровых площадок.

В 2003 году в интернате был открыт домовый храм во имя святого страстотерпца царевича Алексия. Сестры приводят желающих насельников на службы (литургии, соборования, молебны). Кроме того в ПНИ регулярно причащают больных, которых сложно привести в храм — два раза в неделю приезжает священник. Из 700 насельников примерно 75% участвуют в церковных таинствах. В ПНИ открыта воскресная школа для желающих.

Ежегодно сестры и добровольцы поздравляют проживающих в интернате и сотрудников с церковными праздниками, дарят подарки, устраивают показы рождественских и пасхальных спектаклей и концертов, вывозят отдельных насельников интерната в "город" (монастыри, на концерты классической музыки, в парки) по их просьбам, навещают госпитализированных в больницы. Одна из сестер с 2002 года шьет специализированную одежду по их диагнозам и поведению, что позволяет жить инвалидам в тепле и гигиене.

Кроме гигиенического ухода сестры учат подопечных общаться друг с другом, занимаются их реабилитацией, делают массаж. Благодаря этому некоторые подопечные они научились ходить или передвигаться на коляске, есть с ложки. Сестры проводят для подопечных творческие занятия. У тех, кто может передвигаться и говорить, есть даже своя театральная студия, которую ведет одна из сестер милосердия.


Фото Павла Смертина, Милосердие.ru

Новый проект службы "Милосердие" - выезды подопечных из ПНИ №11 во Владимир, где проводится обучение самостоятельному поддерживаемому проживанию молодых людей с серьезными умственными и психофизическими нарушениями в "учебных квартирах" региональной Ассоциации "Свет". Репетиция человеческой жизни, проще говоря.

Программа под названием "Сопровождение" подразумевает 5 выездов в год. И ее пользу трудно переоценить. Каждая поездка длится 5 дней, в ней участвуют 6 подопечных и 2 сопровождающих сестры милосердия. Их учат простым на наш взгляд, но для них — сложным для них вещам. А еще они просто живут обычной жизнью, в которой нет казеных стен, а есть экскурсии в музеи и посещения общественные места. Учатся общаться, договариваться, удивляться, находить выходы из непростых ситуаций, решать, уставать и с удовольствием ждать нового дня. Итог годового обучения – справка о том, что ты "годен" для нормальной жизни.

Сестрам нужна помощь добровольцев для занятий с подопечными. Сейчас в ПНИ №11 постоянных помощников-добровольцев крайне мало. О том, как вступить в число добровольцев службы "Милосердие", можно узнать здесь.

Публикации:

Телерепортаж "Очень трогательно - сестрички милосердия бережно ухаживают за больными", 11.01.11

"День не в очень закрытом ПНИ" от 19.07.2016

""Годен" для нормальной жизни" от 23.01.2017

"Молодые люди ПНИ №11 г. Москвы в гостях у ребят АРДИ "Свет"", 02-05.07.17

"Встреча друзей. Молодые люди ПНИ № 11 г. Москвы в гостях у ребят АРДИ "Свет"", 19.08.17

"Творческая встреча молодых людей АРДИ "Свет" и Московского ПНИ №11", 29.11.17

#####