Сопровождаемое проживание людей с ограниченными
возможностями в России
#
Цветовая схема###
Размер шрифта А А А

10.09.2020 Письмо Минпросвещения о доступности образования для людей с интеллектуальными нарушениями

Особое детство

Министерство просвещения направило в регионы письмо, посвященное организации образования для людей с интеллектуальными нарушениями. Комментирует документ юрист правовой группы Центра лечебной педагогики Павел Кантор:

В России живут десятки тысяч взрослых людей, которые не имеют среднего общего (то есть школьного) образования. Многие из них, будучи детьми, были признаны «необучаемыми» по состоянию здоровья, некоторые обучались по образовательным программам для лиц с умственной отсталостью и не получили аттестата, а только свидетельство об обучении. Такие люди есть и среди проживающих в интернатах, и среди проживающих дома. Многие из них в настоящее время хотели бы получить общее образование, как по обычным, так и по адаптированным образовательным программам.

Действующий в настоящее время закон об образовании декларирует обязательность, общедоступность и бесплатность среднего общего образования, тем самым по своему буквальному смыслу он дает право на получение такого образования любым лицам, в том числе взрослым, не получившим его ранее по любой причине.

Однако на практике люди сталкивались с большими трудностями при попытке реализовать это право, главным образом по причине неготовности местных органов образования, отсутствия конкретных механизмов и подходящих образовательных программ.

Министерство просвещения раньше уже поднимало этот вопрос в своих письмах, а теперь снова к нему вернулось. В письме подчеркнуто право граждан на получение такого образования после достижения совершеннолетия, даны конкретные рекомендации органам образования субъектов по организации этого процесса, в том числе по использованию адаптированных образовательных программ. Надеемся, что теперь получение образования такими гражданами станет более доступным. Если человек, в том числе проживающий в интернате, не имеет никакого образования вообще, либо обучался только по коррекционным программам, а теперь желает получить обычное среднее образование с аттестатом, он может ссылаться на это письмо при обращении в органы образования.

#####