Сопровождаемое проживание людей с ограниченными
возможностями в России
#
Цветовая схема###
Размер шрифта А А А

31.08.2021 Близким родственникам больше не нужно медицинское заключение, чтобы оформить опеку над недееспособным взрослым

Особое детство

"Появилось новое письмо Минздрава по поводу медицинских заключений для кандидатов в опекуны взрослых недееспособных или ограниченных в дееспособности людей. Публикуем пояснения к письму юриста правовой группы Центра лечебной педагогики Елены Заблоцкис:

До августа прошлого года кандидаты в опекуны или попечители совершеннолетних недееспособных и ограниченных в дееспособности граждан получали медицинское заключение о состоянии здоровья для назначения опекунами (попечителями) в том же порядке, что и кандидаты в опекуны (попечители) детей. В августе прошлого года был утвержден Порядок выдачи медицинского заключения о состоянии здоровья по результатам медицинского освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном или попечителем совершеннолетнего недееспособного или не полностью дееспособного гражданина (Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10 августа 2020 г. № 823н). 

Появились проблемы с применением нового порядка.

Некоторые органы опеки и попечительства в списке документов, которые необходимо представить кандидату в опекуны совершеннолетнего гражданина, по-прежнему указывали медицинское заключение по форме 164/у, которая утверждена только для кандидатов в опекуны детей. Кандидаты в опекуны получали медицинские заключения в требуемой форме, а потом органы опеки и попечительства отказывались их принимать. Надо отметить, что «детские» заключения должны содержать результаты тех же обследований, что и для кандидатов в опекуны совершеннолетних граждан.

Медицинские организации не знают, в какой форме оформлять результаты медицинского освидетельствования, поскольку новый Порядок не предусмотрел определенной формы заключения, хотя в отношении кандидатов в опекуны или попечители детей утверждена отдельная форма заключения 164/у.

Законодательством установлен перечень заболеваний, при которых лицо не может принять ребенка под опеку (Постановление Правительства РФ от 14 февраля 2013 г. № 117). В форме медицинского заключения кандидата в опекуны ребенка делается вывод об отсутствии или наличии таких заболеваний. При их наличии орган опеки и попечительства отказывает кандидату в назначении опекуном ребенка. Для назначения опекуном совершеннолетнего гражданина таких медицинских противопоказаний законодательством не установлено. Однако, медицинские организации при оформлении медицинского заключения и органы опеки и попечительства при рассмотрении вопроса о назначении опекуном совершеннолетнего гражданина руководствуются «детским» перечнем медицинских противопоказаний и при наличии соответствующих заболеваний медицинские организации делают вывод о наличии соответствующих противопоказаний, а органы опеки и попечительства отказывают в назначении опекуном.

С 8 января 2021 года вступили в действие изменения в Правила подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17.11.2010 № 927. Согласно изменениям, близкие родственники, а именно родители, бабушки, дедушки, братья, сестры, дети и внуки, выразившие желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних подопечных, с которыми указанные граждане постоянно совместно проживали не менее 10 лет на день подачи заявления о назначении опекуном или попечителем, не представляют более в орган опеки и попечительства заключение о состоянии здоровья по результатам медицинского обследования. Однако органы опеки и попечительства по-прежнему требуют от близких родственников такие заключения.

По всем этим проблемам РБОО «Центр лечебной педагогики» совместно с ВОРДИ обратились в профильные министерства. В результате Минздрав России направил в регионы разъясняющее письмо:

Вот основные выводы в отношении медицинского заключения о состоянии здоровья кандидатов в опекуны или попечители совершеннолетних недееспособных или ограниченных в дееспособности граждан:

  1. Результаты обследований указываются в бланке медицинской организации, какой-либо отдельной формы не требуется. Поэтому при наличии у кандидата в опекуны заключения по форме 164/у (для кандидатов в опекуны или попечители детей) органы опеки и попечители обязаны их принять, поскольку в них должны быть указаны результаты тех же самых обследований, что и в отношении кандидатов в опекуны или попечители совершеннолетних граждан.
  2. Медицинская организация не делает вывод о наличии или об отсутствии медицинских ограничений для назначения опекуном или попечителем совершеннолетнего недееспособного или ограниченного в дееспособности гражданина – медицинское заключение содержит только результаты анализов и осмотров врачей.
  3. Законодательством не установлены ограничения по состоянию здоровья для назначения опекуном или попечителем совершеннолетнего недееспособного или ограниченного в дееспособности гражданина. Органы опеки и попечительства принимают во внимание состояние здоровья кандидатов в опекуны или попечители наравне с другими обстоятельствами, имеющими значение для назначения опекуна или попечителя, наличие заболеваний, которые включены в Постановление Правительства РФ от 14 февраля 2013 г. № 117 не является безусловным основанием для отказа в назначении опекуном или попечителем.

Родители, бабушки, дедушки, братья, сестры, дети и внуки, выразившие желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних подопечных, с которыми указанные граждане постоянно совместно проживали не менее 10 лет на день подачи заявления о назначении опекуном или попечителем, не обязаны представлять медицинское заключение о состоянии здоровья".

#####