Сопровождаемое проживание людей с ограниченными
возможностями в России
#
Цветовая схема###
Размер шрифта А А А

03.09.2016 Полис ОМС и медуслуги в городе для любого человека, живущего в ПНИ

Информация опубликована московской волонтерской группой "СТОП ПНИ":

В своей волонтерской работе мы столкнулись с такой проблемой, как невозможность людей в ПНИ получить нормальное медицинские обслуживание. Очень часто интернаты сами оказывают мед помощь, например, в штате есть зубной врач, но делают это плохо или несвоевременно...

Каждый житель страны имеет право на медицинское обслуживание. При этом гражданин имеет полную свободу выбрать себе поликлинику. Выбор поликлиники никак не зависит от места жительства или места пребывания (прим. волонтера: я, например, по паспорту прописана в г. Магнитогорске, а прикрепилась к поликлинике на Старом Арбате в г. Москве, мне к дому ближе).

Если вы живете в интернате, вы имеете полное право обслуживается в любой поликлинике города, которая вам нравится!

Для этого вам нужен Полис ОМС (обязательного медицинского страхования).

Как это сделать на практике:

(Предположим даже, что вам отказывают в выдаче полиса в интернате).

1) Обычно в интернатах все полисы клиентов старого образца. Если у вас полис на руках и он бумажный - то он старого образца. Новые полисы уже давно в Москве пластиковые - как обычная банковская карточка. Я прикрепила фотографии своего полиса, вы можете посмотреть как это выглядит. А раз он старый, то в онлайн базе страховой компании вас нет и вы можете получить полис нового образца в любой страховой компании и стать ее клиентом. Надо сказать, что любая страховая компания будет очень рада новому клиенту.

2) Получить такой полис можно очень легко, например в Ингосстрахе. 

3) Мы, например, с нашими ребятами ходили вот в это отделение:

м. Новокузнецкая, ул. Пятницкая, д. 12, стр. 2

Пн-Чт: 09:00 - 20:00, Пт: 09:00 - 18:45, Сб: 09:00 - 18:00, Вс: выходной. Перерыв: 13:00 - 13:45

4) В часы работы надо просто прийти по адресу (со своим ПАСПОРТОМ и ЗНАТЬ СВОЙ НОМЕР МОБИЛЬНОГО) и пройти в указанной окно. Сейчас уже часто перед входом ставят терминал электронной очереди. Эта такая стойка, которая выдаст вам билет с номером в очереди. Вы подходите к терминалу и выбираете в меню "полис ОМС", берете билет и ждете у экрана, когда напротив вашего номера появится номер окна, к которому вам надо подойти. Если запутались, то обратитесь к любому в зале и вам помогут.

5) Сотруднику страховой компании надо сказать, что хотите полис нового образца. Она внесет вашу заявку в базу. Это занимает около 10 минут. После чего можно уже уходить и ждать прихода смски на ваш телефон, которая уведомит, что полис готов и его можно забирать. Раньше на полис еще фотографировали, сейчас кажется уже это не делают.

6) Если смс вы получили (от 2х дней до недели примерно), то надо вернуться в страховую компанию и его забрать. Вы идете в тоже отделение страховой компании, где и были первый раз. Точно также берете билет в терминале и идете в указанной на экране окно.
7) Сотруднику страховой даете свой паспорт и он вам выдает ваш Полис ОМС.

8) С полисом ОМС вы идете в поликлинику. В ЛЮБУЮ, КАКАЯ ВАМ УДОБНЕЕ!

9) В регистратуре вам выдадут бланк заявления, которое нужно заполнить.

10) Возвращаете заполненный бланк в регистратуру и уходите домой ожидать смс-ки, которая вас уведомит о том, что вы прикреплены к поликлинике. Это тоже все очень быстро.

ОБРАЩАЮ ВНИМАНИЕ: Для всего перечисленного вам не нужно разрешение интерната или справки из интерната, или медицинские карты и заключения: только вы, ваш паспорт и номер мобильного!

 

#####