Notice: Undefined offset: 1 in /home/srv33768/htdocs/classes/modules/stat/classes/libs/detect.php on line 394 Особый дом - 21 марта — Всемирный день людей с синдромом Дауна
Сопровождаемое проживание людей с ограниченными
возможностями в России
#
Цветовая схема###
Размер шрифта А А А

21 марта — Всемирный день людей с синдромом Дауна

21.03.2021

"Врачи говорили его матери, что Сергей не проживет долго. А он прожил 64 насыщенных, полных творчества, добра и любви года. Прогнозы советских медиков были печальны - а Сергей стал художником, его третья персональная выставка прошла ни много ни мало в Центральном доме художника. В СССР таких детей прятали и не показывали никому - а он стал душой компании и был своим среди московской театральной интеллигенции. Его мама боялась уйти из жизни раньше - так и случилось, но он никогда не был один, окруженный близкими и друзьями, занимавшийся любимым делом.

Это штрихи из удивительной жизни художника Сергея Шестакова. Творчество Сергея Шестакова разрушает укоренившиеся стереотипы относительно людей с синдромом Дауна, дарит чувство искреннего восторга и восхищения всем, кто соприкасается с его особым даром.

Мы хотим сохранить добрую память о Сергее, поэтому собрали фото- и видеоматериалы о нем, воспоминания друзей и родных. И, конечно, репродукции его картин".

На сайте Такие Дела вышла статья "«Неприкольно быть одинаковыми»: как говорить с детьми о синдроме Дауна".

"«Такие дела» поговорили со Светланой Нагаевой, многодетной мамой, художницей и авторкой детских книжек на непростые темы, о том, как сделать людей с синдромом Дауна частью общества и не бояться быть видимыми. У младшего сына Светланы, восьмилетнего Тимура, синдром Дауна.

Света сразу решила, что не будет прятать сына дома. А всем, у кого возникают вопросы, предлагает не стесняться их задавать".

Кинокомпания Bazelevs совместно с фондом "Синдром любви" создали мультфильм "Дневник Андрюши".

Он снят по мотивам одноимённого комикса Екатерины Денисовой. Режиссером стала создательница анимационных фильмов Жанна Бекмамбетова. Продюсером выступил председатель попечительского совета фонда "Синдром любви" Дмитрий Сергеев.

Главными героями мультфильма являются мальчик Андрюша и его семья. Андрюше присущи все те же эмоции и чувства, что и обычным детям: он умеет переживать, радоваться, огорчаться, любит помогать близким и, как и все ребята, с нетерпением ждёт свой день рождения.

Мультфильм показывает, что люди с синдромом Дауна — интересные, талантливые и многогранные личности, при этом ненавязчиво разоблачая мифы вокруг этой особенности. Например, стереотип о том, что люди с синдромом Дауна не способны к самостоятельной и продуктивной жизни.

«Андрюша — собирательный персонаж, в котором есть черты многих моих знакомых с синдромом Дауна. Книга показывает, что ребёнок с синдромом Дауна на самом деле такой же ребёнок, как и все дети. Он также бежит обниматься, любит маму, умеет шалить, возмущаться, радоваться. Мультфильм поможет понять таких людей, узнать об их возможностях и увидеть мир их глазами» — поделилась автор комикса Екатерина Денисова.

Посмотреть "Дневник Андрюши" и фильм о его создании можно в онлайн-кинотеатрах и на площадках ВКонтакте и Одноклассники, а также на YouTube-канале фонда «Синдром любви».


Фонд "Лучшие друзья" проводит акцию #Смотритеяздесь

"Уже больше 10 лет фонд «Лучшие друзья» помогает молодым людям и девушкам с этим синдромом и с другими нарушениями развития и интеллекта стать самостоятельнее, найти работу и настоящих друзей.

Потому что каждый имеет право на счастливую жизнь! Имеет право жить в мире где его любят, где он чувствует себя безопасным и может проявлять свои таланты.

В рамках нашей акции #Смотритеяздесь мы рассказываем истории участников программ фонда – людей с нарушениями развития и интеллекта. Один из них — Лёша Крынкин, у него синдром Дауна. Благодаря программе дружбы однажды он нашёл себе настоящего друга – Настю – с которой дружит уже больше 5 лет.

 

Мы работаем, чтобы ещё больше людей с синдромом Дауна и с другими особенностями развития могли научиться общаться с новыми людьми, иметь вокруг себя много друзей, устроиться на работу, выполнять профессиональные обязанности получать зарплату, самостоятельно до неё добираться и вообще — жить полноценной жизнью".

#####