Сопровождаемое проживание людей с ограниченными
возможностями в России
#
Цветовая схема###
Размер шрифта А А А

3 декабря - Международный день инвалидов

03.12.2016

Сегодня отмечается Международный день инвалидов - International Day of Disabled Persons. Он был провозглашен Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций (ГА ООН) 14 октября 1992 года и ежегодно отмечается 3 декабря.

В этот день Ассамблея призвала государства-члены ООН проводить мероприятия, направленные на дальнейшую интеграцию инвалидов в жизнь общества.

Инвалиды часто оказываются исключенными из полноценной жизни общества. Их дискриминация принимает разные вплоть до возведения физических и социальных барьеров. При этом страдает общество, поскольку потеря потенциала инвалидов обедняет человечество.

Сегодня мы хотим процитировать фрагмент статьи "Роман Дименштейн: «Наш замысел – спланировать весь жизненный путь особенного ребенка»" и написать о новейших событиях в той сфере, о которой идет речь.

"С точки зрения нормализации жизни каждого ребенка с особенностями, чтобы ему можно было гарантированно получить поддержку на всех этапах его жизни, надо еще много работать. Мы по родителям это видим. Они говорят: «Мы не знаем, сколько нам осталось. И мы не знаем, что с ним будет потом. Мы столько вложили в ребенка, столько его тянули. Учили его, он умеет делать такие замечательные вещи. Но как только нас не станет, это все, да? Он попадет в интернат, а там он никому не нужен. Ни его образование, ни его работа. Ничего. Что с ним будет там? Это застенки, где дальше он будет гнить. Давайте сделаем с этим что-нибудь».

Вот боль, с которой работает наша правовая группа. Ведь нет сопровождения. А надо, чтоб сказали: давайте посмотрим, что ему нужно, чтобы он жил у себя дома по-прежнему. Одному нужно, чтобы с ним постоянно жил какой-то человек. А другому – чтобы его раз в день или раз в неделю кто-то навещал. Или помогал ему в чем-то.

Что нужно для того, чтобы ему жить своей прежней жизнью и чтобы судьба его не прекращалась? И вот тут встает вопрос: кто возьмет на себя ответственность за организацию нормальной жизни в отношении данного конкретного человека? Необходимо построить систему социальной поддержки и социального сопровождения. Это то, перед чем мы все стоим. Тогда можно будет человека из интерната вытащить. Если будет система социальной поддержки и сопровождения, мы будем знать, куда его вытаскивать.

Два слова о соотношении государства и НКО в построении системы социальной поддержки. НКО создают модели помощи, которые могут государству показывать, что можно сделать. Это такая общественная лаборатория, в которой создаются наработки. И мы все ждем от государства, что оно возьмет самое лучшее из этого и сделает, но уже для всех. Сейчас закон устроен крайне негибко. Чуть что – человека сразу в интернат. Как решение всех проблем. И мы пытаемся создать некий правовой конструктор, из которого можно сложить человеку неинтернатную жизнь. Закон «о распределенной опеке» – это большой законопроект. И идет нелегко. Но мы надеемся, что он будет принят. В этой сфере уже есть успешный опыт по введению в законодательство ограниченной дееспособности для людей с ментальными нарушениями".

Это интервью председатель правления "Центра лечебной педагогики" дал "Новой газете" в мае.

А теперь к новостям.

19 ноября 2016 года Правительство РФ приняло Постановление №1221, вносящее изменения в правила, определяющие порядок опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан.

  • В целях упрощения процедуры установления опеки близкими родственниками к ним отнесены родители, бабушки, дедушки, братья, сёстры, дети и внуки при условии постоянного совместного проживания не менее 10 лет на день подачи заявления о назначении опекуном.
  • Кроме того, уменьшено число плановых проверок органами опеки и попечительства деятельности опекунов – близких родственников до одного раза в течение первого года после принятия ими решения о назначении опекуна или попечителя и одного раза в три года в течение последующих лет. До настоящего времени число таких проверок составляло один раз в течение первого месяца после принятия указанного решения, один раз в три месяца в течение первого года и один раз в шесть месяцев в течение второго года и последующих лет.
  • Внесены также изменения в формы отчётов опекуна и попечителя, исключающие необходимость представления помесячных данных о величине доходов совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан, а также данных о расходах на продукты питания, одежду, средства гигиены, лекарственные средства и оплату услуг ЖКХ. При этом в отношении опекунов – близких родственников исключена необходимость представления ими сведений о таких доходах этой категории совершеннолетних граждан, как пенсии, пособия и другие социальные выплаты.
  • Принятые решения позволят сократить время подготовки опекунами – близкими родственниками пакета документов, представляемых в органы опеки и попечительства.

Подробный обзор нововведений представлен 28 ноября информационно-правовым порталом ГАРАНТ.РУ.

***

28 ноября в Совете Федерации состоялся Круглый стол «Совершенствование механизма опеки и попечительства в свете реформирования гражданского законодательства», участники которого обсудили законопроект о повышении гарантий реализации прав и свобод недееспособных и не полностью дееспособных граждан.

Речь идет о проекте федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях повышения гарантий реализации прав и свобод недееспособных и не полностью дееспособных граждан", который был принят в первом чтении в июне текущего года.

«Сейчас идет подготовка ко второму чтению. И на нашем сегодняшнем заседании мы бы хотели совместно с представителями всех заинтересованных в принятии этого законопроекта организаций еще раз рассмотреть его основные положения и, если появятся какие‑либо разногласия или разночтения, найти пути их разрешения. Наша главная цель – ускорить принятие этого закона, чтобы он скорее начал работать», – сказала первый заместитель председателя Комитета СФ по социальной политике Людмила Кононова.

В рамках проекта закона предусмотрено создание при Уполномоченном по правам человека в РФ Службы защиты прав пациентов психиатрических стационаров.

Подробно о событии рассказал портал "Особое детство".

Решениям Круглого стола посвящены публикации СМИ: "Закрытые интернаты приоткроют" в "Новой газете" и "При федеральном омбудсмене появится служба по защите прав пациентов психиатрических учреждений" на сайте Агентства социальной информации.

#####