Notice: Undefined offset: 1 in /home/srv33768/htdocs/classes/modules/stat/classes/libs/detect.php on line 394 Особый дом - "Чистая улица" разделяет мусор и объединяет людей
Сопровождаемое проживание людей с ограниченными
возможностями в России
#
Цветовая схема###
Размер шрифта А А А

"Чистая улица" разделяет мусор и объединяет людей

24.09.2017

Сергей с надписью "Ты убрал свою улицу?"

21 сентября в посёлке Раздолье прошла акция «Чистая улица», в которой приняли участие ребята и сотрудники из проекта «Сопровождаемое проживание», а также ученики шестого класса местной школы.

Эта акция стала уже третьей по счету (про то, как всё было в первый и во второй раз, тоже можно прочитать на нашем сайте). По традиции местом проведения стала поселковая улица Береговая, на которой расположены и школа, и дом сопровождаемого проживания.

Рассказывает социальный педагог Дома сопровождаемого проживания Олег Заровный:

В назначенный день, в 12 часов, участники  поделились на три команды, каждой из которых было шесть-семь школьников, двое ребят из проекта и по одному сотруднику для сопровождения.

Подготовка

Подготовка

Координатор мероприятия матушка Мария Ершова раздала капитанам команд карты с участками улицы, которые нужно было убрать, рабочие перчатки и мешки для мусора.

Сбор участников

Мария Ершова раздает задания

Мария Ершова раздает задания

Участники изучают карты

Участники изучают карты

Акция «Чистая улица»  всегда проходит в соревновательном ключе и каждая из команд старается выполнить установленные правила. На этот раз обязательным условием было разделение мусора для того, чтобы можно было отправить его на переработку.

Раздельный сбор мусора

Раздельный сбор мусора

Раздельный сбор мусора

Раздельный сбор мусора

Участники акции

Участники акции

Очки командам добавляли не только количество мешков с мусором, но и такие номинации как «Самая интересная находка», фотографии «Самого грязного места» и «Самого красивого места».

Мусор

Находки

Находки

Через полтора часа все снова собрались у дома «Сопровождаемого проживания», и матушка Мария подвела предварительные итоги, окончательные оценки командам озвучили дома за дружеским чаепитием. Победила команда номер два, набравшая сорок четыре балла, у этой же команды была самая интересная находка – солдатская пуговица.

Участники акции

Участники акции

Находки

Мусор

Участники акции

Общий сбор

Участники акции

Мусор

Погрузка собранного мусора

Каждому участнику были вручены призы - ручки для письма и сумки из натуральных материалов.

А потом, конечно же, все вместе пили чай и дружески общались.

Чаепитие

Чаепитие

Совместное благое дело, близкое общение, чаепитие способствовали укреплению отношений между участниками проекта и местными жителями.

Акция "Чистая улица" прошла в рамках проекта-победителя конкурса "Православная инициатива" №1600249.

"Особый дом", 24.09.2017

#####