Notice: Undefined offset: 1 in /home/srv33768/htdocs/classes/modules/stat/classes/libs/detect.php on line 394 Особый дом - Дом с правилами
Сопровождаемое проживание людей с ограниченными
возможностями в России
#
Цветовая схема###
Размер шрифта А А А

Дом с правилами

19.08.2017

«Стоит в поле теремок, теремок. Он не низок, не высок. Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет?» - так начинается всем нам известная русская народная сказка.

А наш теремок стоит в деревне Раздолье Ленинградской области. И как в сказке, жители появлялись там постепенно и тоже очень разные.

Один молодой человек долгое время жил один в своей квартире и у него были только приходящие помощники, другой жил всегда только с папой и мамой, третий жил вдвоем с бабушкой, а часть молодых людей и девушек всю жизнь провели в интернатах. Таким образом, наши ребята имели очень разный социальный опыт. И вот они все собрались вместе, чтобы долго и счастливо жить в Доме сопровождаемого проживания.

А что же нужно для того, чтобы всем действительно жилось хорошо? Для этого необходимо установить домашний порядок - общий для всех, но чтобы у каждого были индивидуальные планы, т.е. найти баланс между общим и индивидуальным.

В нашем случае установленный порядок – это правила проживания в Доме. Они накапливались постепенно. И вот после обсуждения со всеми жителями дома и сотрудниками возник документ с множеством разделов: взаимодействие друг с другом, ритм жизни, чистота и гигиена, забота о здоровье, взаимодействие с внешней средой и т.д. Правила эти распространяются не только на жителей дома, но и на сотрудников, которые их сопровождают, родителей, друзей и гостей.

Многие из жителей дома не умеют читать, поэтому самые важные положения правил будут представлены рисунками.

Первым пунктом в наших правилах стоит уважение к личности друг друга. Это значит учитывать особенности, желания и устремления каждого из молодых людей и девушек. У каждого из них есть куратор, который помогает составить и реализовать индивидуальный план сопровождения.

Для четверых жителей такие планы уже готовы. В них поставлены цели, которые выбрал сам человек для себя. Как правило, целей не много и они очень конкретные. Но каждые 3 месяца степень их выполнения будет проверена. Цели можно корректировать.

Почти все жители Дома хотят быть самостоятельными и независимыми, хотя бы в бытовом плане. Например, самостоятельно делать покупки в магазине.

Что для этого нужно? Нужно уметь считать деньги, понимать, на какие деньги что можно купить. К сожалению, большинство молодых людей и девушек не учились в школе, поэтому не умеют считать. Вот вам сразу и цель: хочу самостоятельно делать покупки. Задача: научиться считать, различать достоинство денежных купюр.

Чьи-то цели - научиться мирно и вежливо взаимодействовать с соседями по дому; кто-то хочет улучшить свою артикуляцию, чтобы ее все понимали; есть и цели по личной гигиене.

Каждый реализует поставленные цели в личном темпе. Чтобы цели каждого успешно реализовались, в Доме существует мобильное расписание. Оно представлено в графическом виде, чтобы все его понимали и могли им пользоваться.

Фото: "За работой", на заднем плане - расписание.

Расписание помогает установить определенный ритм жизни. Это особенно важно для людей с ментальной инвалидностью, потому что способ освоения ими жизни лежит в конкретных образах и действиях, проживании ритмических, повторяющихся событий.

Помните конец сказки «Теремок»? Пришел медведь и развалил теремок. А почему так произошло? Да потому, что в сказочном теремке не было правил. А в нашем Раздольском теремке они есть, и мы их выполняем, поэтому будем жить в нем долго и счастливо.

М. Маневская, директор АНО «Новые перспективы»

Мероприятия выполнены в рамках проекта №1600249, победителя конкурса «Православная инициатива».

#####