Сопровождаемое проживание людей с ограниченными
возможностями в России
#
Цветовая схема###
Размер шрифта А А А

Дому на воле исполнилось 5 лет

31.08.2020

30 августа Дом сопровождаемого проживания в деревне Раздолье отметил свой пятилетний юбилей.

В августе 2015 года "Перспективы" начали этот уникальный для России проект совместно с Храмом Царственных Страстотерпцев. Люди с тяжелыми нарушениями, всю жизнь до этого прожившие в интернатах, обрели свой Дом – Дом на воле. За прошедшие годы было многое: трудности, горести, даже трагедии, но было и много счастья, радости, веселых моментов и важных достижений. Со всеми сложностями помогают справиться собственная воля и вера в правильность выбранного пути, сила характера жителей дома и сотрудников – и конечно, друзья.

Вот как прошел праздник:

В воскресенье наш Дом сопровождаемого проживания в деревне Раздолье отметил свой пятилетний юбилей. В 2015 году мы рискнули и забрали из психоневрологического интерната несколько ребят с тяжелыми нарушениями, никогда до этого не знавших домашней жизни. И доказали, что при необходимой поддержке они способны жить так же самостоятельно и свободно, как и все мы. Дом на воле – так неофициально назвали они свой дом.

На празднике, посвященном дню рождения, собрались жители, сотрудники и волонтеры проекта.

_DSC4086.JPG

Конечно, не все, кто хотел, смогли приехать – все-таки ограничения из-за пандемии еще действуют. Но многие друзья Дома подключились к празднованию в онлайн-формате: таким образом в гостях «побывали» ребята из Психоневрологического интерната № 3, из Квартиры сопровождаемого проживания в Петергофе и других проектов. Из далекого отпуска поздравила всех с этим важным событием Екатерина Таранченко, когда-то волонтер, а сейчас – исполнительный директор «Перспектив». И конечно, читали вслух поздравления, пришедшие от вас в соцсетях.

По случаю юбилея Дом принарядился в разноцветные воздушные шары, а на его веранде была организована выставка работ, созданных ребятами во время самоизоляции. «Солнце. Дом. Люди» — такое название экспозиции придумал житель Дома Сергей Еремичев, «приятель» Шварценеггера.

5 лет – время подводить первые итоги и осмысливать достижения. Главное, что за эти годы мы не сдались обстоятельствам, иногда очень непростым, а стали только сильнее. Вспоминали, как все начиналось. Тогда, в 2015-м, денег на строительство дома не было, но желание дать проекту жизнь было так велико, что решили снимать для него квартиру. Потом временным пристанищем первых жильцов стал арендованный дом. И лишь в феврале 2018-го ребята въехали в свой удобный и светлый дом, построенный на благотворительные средства.

Огромный вклад в жизнь Дома на воле внесли его сотрудники – некоторые из них рядом с подопечными с самых первых дней. Но самые главные аплодисменты в этот вечер были адресованы двум людям: президенту «Перспектив» Марии Островской и настоятелю Храма Царственных Страстотерпцев отцу Борису. Благодаря их усилиям проект не только родился и состоялся, но и стал воодушевляющим примером для всех, кто мечтает развивать в нашей стране сопровождаемое проживание.

_DSC4418.JPG

Особым настроением наполнила вечер прекрасная музыка в исполнении заслуженных артистов России Валерия Кроля и Александра Ямпольского. Концертные номера приготовили и подопечные с сотрудниками: пели песни, играли на гитаре, показывали фокусы.


_DSC4111.JPG

Был накрыт стол с вкусными пирогами и большим праздничным тортом. А в финале все вместе запустили в небо воздушные шары. Шар в виде цифры «5» летел выше и дольше всех.

_DSC4348.JPG

#####