Notice: Undefined offset: 1 in /home/srv33768/htdocs/classes/modules/stat/classes/libs/detect.php on line 394 Особый дом - Доступны материалы первых трех вебинаров из серии "Организация сопровождаемого проживания для людей с тяжелой инвалидностью".
Сопровождаемое проживание людей с ограниченными
возможностями в России
#
Цветовая схема###
Размер шрифта А А А

Доступны материалы первых трех вебинаров из серии "Организация сопровождаемого проживания для людей с тяжелой инвалидностью".

03.05.2018

Мы анонсировали серию вебинаров "Организация сопровождаемого проживания для людей с тяжелой инвалидностью", которую с 13 апреля по 1 июня проводят Синодальный отдел по благотворительности и АНО "Новые перспективы".

На сегодняшний день состоялись первые три вебинара:

13 и 20 апреля прошел вебинар "Обустройство полноценной жизни взрослых людей с ментальной и множественной инвалидностью" (часть 1 и часть 2).

Член Совета по вопросам попечительства в социальной сфере при Правительстве РФ, специальный представитель МОО "Равные возможности" в Москве и Московской области и сопредседатель Координационного Совета по делам детей-инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности при Общественной палате РФ Елена Клочко рассказала о "сопровождаемом проживании" как альтернативе интернатной системе, поделилась собственным опытом по продвижению прогрессивных предложений, предлагаемых представителями общественных организаций в области жизнеустройства молодых людей с инвалидностью.

                              видео 1                                                                   видео 2

Доступны следующие материалы:

Презентация "Опыт реформирования закрытых учреждений для лиц с интеллектуальными нарушениями в странах Европы, новые модели жизнеустройства"

Презентация "Об особенностях жизнеустройства детей-инвалидов и инвалидов с детства и предложениях по реформированию интернатов системы социального обслуживания"

Схема модели жизнеустройства человека с инвалидностью

Методическое пособие "Помощь людям с инвалидностью в организации самостоятельной жизни. Сопровождаемое проживание"

Презентация "Занятость и Сопровождаемое проживание людей с ментальной инвалидностью"

Расходы на сопровождаемое проживание, организуемое СО НКО и стоимости услуг в ПНИ

Информация о расходах на сопровождаемое проживание (СП), организуемое СО НКО и стоимости услуг в ПНИ

Аналитическая справка о российском опыте организации сопровождаемого проживания для инвалидов 18+ с ментальными и психофизическими нарушениями

27 апреля состоялся вебинар "Организация мастерских для людей с ментальной и множественной инвалидностью. Возможности компьютерного класса".

Сотрудники проекта "Занятость" АНО "Новые перспективы" Александра Дубровина и Роман Можаров поделились практическим опытом организации мастерских на базе ПНИ для людей с ментальной и множественной инвалидностью, рассказали, как сформировать расписание занятий, как добиться регулярности посещений занятий подопечными, как внедрить бригадный принцип работы.

Координатор проекта "Занятость" Александра Дубровина поделилась опытом организации работы рукодельной и ремонтной мастерских, занятий по кулинарии.

Мастер-педагог компьютерного класса Роман Можаров рассказал о работе компьютерного класса, комплектации его оборудования силами общественной организации, выборе программ для освоения и о новом направлении – музыкальных занятиях.

Следующий вебинар состоится 11 мая: "Создание керамической мастерской для людей с ментальной и множественной инвалидностью".

Педагог керамической мастерской проекта "Занятость" Татьяна Касьяненко расскажет слушателям вебинара о практическом опыте организации работы людей с разной степенью инвалидности в керамической мастерской, подробно останавливаясь на вопросах подбора оборудования, организации регулярных занятий, специфики мастерской и перспектив ее развития.

Чтобы принять участие в вебинаре, нужно зарегистрироваться на сайте Отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ.

#####