Сопровождаемое проживание людей с ограниченными
возможностями в России
#
Цветовая схема###
Размер шрифта А А А

Эксперты ЦЛП обсудили с родительским сообществом сопровождаемое проживание


В организованной Центром лечебной педагогики онлайн-встрече, прошедшей 30 марта 2023 года, приняли участие более 150 человек. Эксперты из ведущих НКО и родители детей и взрослых с особенностями развития обсудили текущее положение и перспективы сопровождаемого проживания в России.

Основными темами для обсуждения стали:

  • необходимость правового закрепления сопровождаемого проживания,
  • вклад некоммерческих организаций и государства в его развитие,
  • опыт родителей, которые уже сейчас занимаются организацией тренировочного и постоянного сопровождаемого проживания для своих детей.

Вела встречу Марианна Орлинкова.

О роли родителей и специалистов в развитии сопровождаемого проживания говорила председатель правления Центра лечебной педагогики Анна Битова.

Юрист правовой группы Центра лечебной педагогики Елена Заблоцкис рассказала, как именно может быть сейчас устроено сопровождаемое проживание в регионах и чего не хватает.

О своем видении сопровождаемого проживания в России рассказали родители из проекта тренировочного сопровождаемого проживания для молодых взрослых с нарушениями развития «Свой ключ» Ирина Шереметьева и Александр Трощенков. Они нашли друг друга и объединились в Центре лечебной педагогики, который посещают их дети. Сейчас родители самостоятельно, с помощью некоммерческих организаций, строят жилье для своих подрастающих детей, где те смогут жить с сопровождением после 18 лет.

Руководитель Санкт-Петербургской благотворительной организации "Перспективы" Мария Островская подчеркнула важность [пока нет распределенной опеки] сохранения дееспособности у детей с инвалидностью, проживающих в детских домах-интернатах и семьях. Это даст им возможность после достижения 18 лет или смерти близких не оказаться в ПНИ, а жить в квартире или доме с сопровождением. Она рассказала о таком организованном "Перспективами" уникальном доме сопровождаемого проживания в Ленинградской области, где ребята из интернатов и семей Санкт-Петербурга живут вместе.

В завершении встречи выступил руководитель правовой группы ЦЛП Роман Дименштейн.

Прочитать основные тезисы выступавших и посмотреть полную видеозапись встречи можно на сайте "Особое право".

#####