Сопровождаемое проживание людей с ограниченными
возможностями в России
#
Цветовая схема###
Размер шрифта А А А

Интернаты снова закрывают на карантин (обновлено: ДТЗН г. Москвы сообщил об отсутствии запрета на посещение родными и волонтерами)

Обновлено

***

27.09.2020

Сразу несколько благотворительных фондов сообщили о том, что в Москве из-за коронавируса снова закрываются интернаты. Какие-то учреждения до сих пор не открылись еще с весеннего карантина, какие-то перестали пускать волонтеров недавно, а какие-то предупреждают о возможном закрытии. 

Руководители и сотрудники НКО рассказали «Таким делам», как повторная изоляция может отразиться на жителях интернатов и почему закрывать их в учреждениях сейчас неправильно и негуманно.

Интернаты снова закрываются на карантин», — написала 23 сентября координатор проектов центра лечебной педагогики «Особое детство» Мария Янчева. О новой волне карантинных мер в учреждениях организация узнала от своих волонтеров, сообщила она в разговоре с ТД. Так, из четырех интернатов, которые курирует ЦЛП, одно уже закрылось для посетителей, а второе планирует вводить вахты — посменные дежурства сотрудников, во время которых допуск волонтеров и родственников также запрещен.

Информацию о повторном закрытии некоторых интернатов подтвердили «Таким делам» руководитель фонда «Жизненный путь» Иван Рожанский и организатор движения «Stop ПНИ» Мария Сиснева. Спикеры говорят, что какие-то учреждения по согласованию с департаментом социальной защиты населения Москвы уже перестали пускать родных и волонтеров к своим подопечным, другие собираются «держаться до последнего»".

#####