Notice: Undefined offset: 1 in /home/srv33768/htdocs/classes/modules/stat/classes/libs/detect.php on line 394 Особый дом - Ишь ты, Масленица!
Сопровождаемое проживание людей с ограниченными
возможностями в России
#
Цветовая схема###
Размер шрифта А А А

Ишь ты, Масленица!

24.02.2018

Масленицу, праздник проводов зимы и встречи весны, называют "широкая", "раздольная". И о том, как отпраздновали ее в деревне Раздолье, рассказывает социальный работник Дома сопровождаемого проживания Евгения Балашова:

Масленица в «Доме на воле»! Ребята наконец-то смогли принять большое количество гостей в своем доме на Масленичные гуляния!

Ребята старательно готовились, пекли блины. Сейчас этот процесс, с которым не каждой-то хозяйке легко справиться, был ребятам по силам. Все благодаря плите, которая расположена так, чтобы всем жителям было удобно ею пользоваться. Использовали также чудо-блинницу, подаренную в прошлом году. На ней особо удались ржаные блины (у одного из жителей дома сахарный диабет).  В общем, получилась целая гора блинов, по-другому не скажешь!


Было у нас и чучело. Куда же без него! Ребята с помощью социального педагога сделали чучело из коробок, которые освободились после переезда! А для одежды чучела использовали старое постельное белье, которое удалось сменить на новое, благодаря спонсорам (ИКЕА). Даже жалко было такую красавицу сжигать!


В прощенное воскресенье ребята с утра сходили на службу в храм.

После службы всех прихожан и гостей у храма ждал обед – настоящая уха,  приготовленная в полевой кухне! Столь вкусное угощение удалось сварить благодаря совместным усилиями сотрудников «Перспектив» и служителей храма. И все не получилось бы без волонтеров, которые помогали накануне и в день праздника.

Подкрепившись ухой, наши ребята принялись угощать всех вафлями, которые пекли сами прямо на улице! Вафли были сладкие, хрустящие со сгущенкой внутри! Каждый из ребят старался постоять на посту и угостить своей вафлей.

А пока вафля пеклась, произносились пожелания! Так что за такими-то  вкусным угощением очередь быстро выстроилась! В следующий раз решили сразу на двух вафельницах печь!

Погода была морозная, солнечная, вокруг много снега.

Были и игры, и хороводы, и песни, и пляски.


Провожали зиму весело. Завершало праздник сжигание чучела, а вместе с ним и всего плохого. Жители дома вместе с гостями около нового дома участвовали в этом ритуале.

Гостей проводили, подарки распаковали и убрали по полочкам. Сейчас в доме достаточно пространства, чтобы все было на своих местах.


Отдохнув, желающие пошли на вечернюю службу в храм.

Как хорошо, что ребята теперь дома и церковь рядом!

Фотографии доброго друга "Перспектив" Алёны Деревянных

#####