Сопровождаемое проживание людей с ограниченными
возможностями в России
#
Цветовая схема###
Размер шрифта А А А

Исполнилось 15 лет Отделению учебного проживания Центра лечебной педагогики в Пскове

12.01.2021

Исполнилось 15 лет Отделению учебного проживания Центра лечебной педагогики в Пскове:

"15 лет Отделению учебного проживания!

Ровно 15 ЛЕТ назад, 12 января 2006 года, была перерезана ленточка по адресу г. Псков, ул. Рокоссовского, д. 44, кв. 63, которая открывала дверь в новую жизнь людям с тяжёлой формой инвалидности.

Открывшаяся тогда квартира была приобретена на средства благотворителей из города Вассенберга (Германия) и стала частью международного проекта «Разработка социально-инновационных подходов к подготовке молодых людей с тяжёлыми умственными и психофизическими нарушениями к самостоятельной жизни» – одного из первых в России проектов, целью которого была разработка модели сопровождаемого проживания людей с ментальной инвалидностью в России.


Партнёрами по проекту стали четыре некоммерческие организации (НКО) из Пскова, Владимира и Москвы: Псковский региональный общественный Фонд поддержки инвалидов, ассоциация родителей детей-инвалидов «Свет» (Владимир), московский Центр лечебной педагогики и международная организация «Андикап Этернасьональ». Проект был реализован при поддержке Евросоюза в 2005-2007 годах.

Благодаря консолидации усилий специалистов НКО, государственных организаций России и Германии были впервые разработаны технологии подготовки взрослых людей с ментальными нарушениями к самостоятельной (с сопровождением) жизни в обществе, а не в стационарном учреждении.

Прошло 15 лет. Сегодня в квартире 63 на ул. Рокоссовского 44 работает Отделение учебного проживания (ОУП) Центра лечебной педагогики и дифференцированного обучения Псковской области. В 2007 году ЦЛП стал преемником проекта и сейчас готовится начать тридцать третий курс обучения.

За эти годы курсы по обучению самостоятельной бытовой, социально-коммуникативной и досуговой деятельности прошли более 80 особенных студентов, некоторые из них не по одному разу.

Мы рады тому, что проект оказался устойчивым, тому, что он живёт и развивается. О том, как и чем живет наше отделение учебного проживания, мы будем делиться с вами в этом юбилейном для нас году. Ждите новостей.

Познакомиться с нами ближе можно ЗДЕСЬ.

Команда ОУП".

Поздравляем коллег и желаем этому замечательному проекту (как и всем остальным) успехов и развития!

#####