Notice: Undefined offset: 1 in /home/srv33768/htdocs/classes/modules/stat/classes/libs/detect.php on line 394 Особый дом - Круглый стол «Достойная жизнь - наш выбор» (Совместный путь к сопровождаемому проживанию)
Сопровождаемое проживание людей с ограниченными
возможностями в России
#
Цветовая схема###
Размер шрифта А А А

Круглый стол «Достойная жизнь - наш выбор» (Совместный путь к сопровождаемому проживанию)

27.05.2015

21 мая 2015 г. состоялось заключительное мероприятие проекта «Консолидация усилий негосударственного сектора для улучшения жизни людей с инвалидностью в России» - Круглый стол «Достойная жизнь - наш выбор» (Совместный путь к сопровождаемому проживанию), на который съехались 60 участников из 18 регионов России.

Круглый стол «Достойная жизнь - наш выбор»

После приветственных вступительных слов координатора проекта Марины Маневской и куратора программы «Неправительственные организации» Представительства ЕС в России Ирины Кабениной состоялось несколько выступлений:

- юрист московского Центра лечебной педагогики Павел Кантор сделал обзор нововведений в законодательстве, в частности, закона «Об основах социального обслуживания граждан в РФ» и связанных с этим перспективах в работе СО НКО;

- президент СПб БОО «Перспективы» Мария Островская предложила классификацию реализуемых на сегодняшний день в России моделей сопровождаемого проживания;

- директор псковского Центра лечебной педагогики Андрей Царёв и руководитель оренбургского Диаконического центра «Прикосновение» Наталья Калиман рассказали о практических аспектах своей работы - подготовке людей к самостоятельному проживанию и их осмысленной занятости как необходимом элементе самостоятельной жизни.

Каждое выступление завершалось вопросами и обсуждением.

Круглый стол «Достойная жизнь - наш выбор»

Поговорить обо всём, что волнует, за один день, конечно, было невозможно. Например, не удалось обсудить предложенный Марией Островской вопрос о том, необходимо ли тиражирование моделей сопровождаемого проживания, и если да, то почему этого пока ещё не происходит.

Да и вообще, глубоко обсудить все возникшие вопросы и обменяться мнениями после каждого выступления не представлялось возможным из-за ограниченного времени.

Ещё много раз нужно будет возвратиться к таким смыслообразующим вещам, как степень контроля за происходящим в жизни сопровождаемого человека и избежание опасности превращения поддерживаемого проживания в новый "интернат", вообще вопросам нахождения личного смысла в жизни человека, которому оказывается поддержка, о чем говорили, в частности, Андрей Домбровский и Юрий Кузнецов.

Но главное было сделано – начало положено, сеть создана. Люди встретились и смогут поддерживать контакты, общаться и делиться опытом.

Несмотря на то, что европейское финансирование проекта закончилось, сеть будет работать, сайт «Особый дом» http://osdom.org.ru/ будет поддерживаться.

На Круглом столе присутствовали журналисты. Одна из статей, вышедших по результатам мероприятия – материал Галины Артеменко на сайте Фонтанка.ру «Право называть себя хорошими».

В состав каждой «папки участника» вошли книга «Достойная жизнь - наш выбор» (Совместный путь к сопровождаемому проживанию) (её можно скачать на нашем сайте) с подробным описанием существующих проектов и диск с презентациями от организаций-участников.

Книга «Достойная жизнь - наш выбор»

#####