Notice: Undefined offset: 1 in /home/srv33768/htdocs/classes/modules/stat/classes/libs/detect.php on line 394 Особый дом - «Ничего особенного party»
Сопровождаемое проживание людей с ограниченными
возможностями в России
#
Цветовая схема###
Размер шрифта А А А

«Ничего особенного party»

21.04.2015

Об идее проведения вечеринки рассказывает Лариса Юрьева, PR-менеджер СПб БОО "Перспективы":

Это случилось 1,5 года назад. Я была в Хайдельберге, небольшом уютном немецком городе: приехала на языковые курсы в один из старейших университетов Германии. Каждый день я шла после занятий домой и переводила попадавшиеся по пути афиши. И вот однажды на одной из них я прочла «Вечеринка для людей без- и с ограниченными возможностями».

На сайте клуба, в котором проходила вечеринка, инициатором мероприятия, организацией "Lebenshilfe", кроме анонса был выложен своеобразный «манифест». Кратко изложу его содержание: «Это нормально - быть другим! Но давайте начистоту: на нас, людей с инвалидностью, до сих пор странно посматривают, когда мы, например, идём в кино или в клуб. В повседневной жизни «нормальные», «обычные» люди не могут смотреть нам в глаза, не могут смотреть на нас, так как мы не вписываемся в картину «нормального» общества. Мы хотим эту картину изменить – прямо сейчас! Вместе с вами мы можем добиться того, чтобы «День людей с ограниченными возможностями» был отменен, потому что мы не хотим, чтобы эта странная разница между людьми с инвалидностью и без существовала дальше».

Действительно, факт существования международного Дня Инвалида – не очень понятен, и мало приятен самим людям с ограниченными возможностями. Особенности развития – это не специальные навыки и знания, которыми обладает, например, инженер, по случаю чего и отмечается День инженера. Также естественно, что люди с особенностями развития хотят отрываться, веселиться, танцевать, да и просто потягивать коктейль и общаться - не меньше, чем мы с вами, наравне.

После этого и возникла мысль провести первую подобную вечеринку в Питере. Она душевно прошла в сентябре 2014 года. А за первой следует и вторая. Потому что, действительно, ничего особенного не должно быть в том, чтобы все, кто ни пожелает, могли отдохнуть в этот вечер :)

В сентябре 2014 года в клубе Place состоялась первая в нашем городе вечеринка, где люди с особенностями и без вместе танцевали, играли в настольные игры, общались и просто отдыхали под звуки питерской группы музыкантов-перкуссионистов MājāS. В этот вечер подопечные из психоневрологического интерната №3 Петергофа были среди всех, были как все, были вместе со всеми.

В этом году «Ничего особенного party» будет вновь проходить в клубе Place, в рамках Недели Германии в СПб. А задавать музыкальный настрой будет немецкий дэут „DUO DREHT DURCH“: Саша Штилер (фортепиано, ударные) и Антонио Лукациу (саксофон, вокал). За каждым звуком – слово, за каждой песней – история. Они расскажут нам небольшие истории из повседневной жизни, которые встречаются на каждом шагу и витают в воздухе.

«Ничего особенного party» - это один из способов интеграции людей с особенностями в развитии, в том числе, и проживающих интернатов, в обычную жизнь. Это один из способов изменить отношение общества к людям с ограниченными возможностями. Это равные возможности, независимо от того, идет ли речь о получении высшего образования или посещении клуба.

Помимо музыки, гостей ждут увлекательные игры, любопытные занятия и вкусные радости!

24 апреля в 19:00 в клубе Place (ул. Маршала Говорова, 47).

Группа мероприятия: http://vk.com/nothingspecialparty

#####