Notice: Undefined offset: 1 in /home/srv33768/htdocs/classes/modules/stat/classes/libs/detect.php on line 394 Особый дом - Новости от школы самостоятельной жизни для инвалидов!
Сопровождаемое проживание людей с ограниченными
возможностями в России
#
Цветовая схема###
Размер шрифта А А А

Новости от школы самостоятельной жизни для инвалидов!

10.02.2015

В «Школе самостоятельной жизни» Центра социально-трудовой адаптации инвалидов «Мастер ОК» молодых людей с особенностями интеллектуального развития обучают самостоятельной жизни.

В рамках Школы молодые люди с особенностями развития проходят обучение по основным четырем направлениям.

На занятиях «Основы финансово-экономической грамотности. Ведение личного бюджета» молодые инвалиды уже освоили часть теоретических знаний и отрабатывают практические навыки по составлению и ведению личного бюджета. За время занятий участники научились различать денежные средства, планировать свои доходы и расходы, отслеживать показатели счетчиков и вовремя оплачивать квитанции по коммунальным расходам, освоили правила безопасного использования банкоматов и терминалов для получения наличных средств и оплаты услуг, познакомились с возможностями использования пластиковых карт. При этом необходимо отметить, что ребята также изучили и разобрали понятия дата, время, место и отработали различные ситуации, связанные с этим.

На занятиях «Социальные контакты. Личные отношения. Сексуальное воспитание. Безопасность» прошли тренинги по возможным социальным отношениям, например, обращение в банк, оплата услуг, ситуации в транспорте, возможные вопросы и реакции на улице или в учреждениях, а также проработали правила обеспечения личной безопасности.

Теоретические и практические знания по ведению домашнего хозяйства, а именно: содержание своего дома в чистоте, правильного ухода за одеждой, мебелью, посудой, осуществление закупок продуктов питания, приготовление пищи, правильное использование домашних бытовых электроприборов и уход за ними ребята освоили на занятиях «Социально-бытовая адаптация. Ведение домашнего хозяйства».

В творческой атмосфере проходили занятия «Навыки самопрезентации», на которых ребята научились без стеснения и волнения рассказывать аудитории о себе, используя коллаж, стенгазеты, мультимедийные презентации, видеоролики.

«Благодаря проекту, возможно выяснить сильные и слабые стороны, потребности и перспективы обучения молодых людей с особенностями интеллектуального развития к самостоятельной жизни», — рассказывает Ольга Дергачева, психолог Центра.

К завершению проекта по трем направлениям будут выпущены книжки-пособия на ясном языке, с помощью которых молодые люди с особенностями развития смогут строить свою жизнь самостоятельно, без участия взрослых.

Проект реализуется до сентября 2015 года.

#####