Notice: Undefined offset: 1 in /home/srv33768/htdocs/classes/modules/stat/classes/libs/detect.php on line 394 Особый дом - Новости проектов
Сопровождаемое проживание людей с ограниченными
возможностями в России
#
Цветовая схема###
Размер шрифта А А А

Новости проектов

05.05.2016

23 апреля 2016 г. АРДИ «Свет» провела семинар для родителей, воспитывающих детей и молодых людей с инвалидностью, на тему «Достойная жизнь людям с инвалидностью - Конвенция о правах инвалидов в действии. Сопровождаемое проживание. Формы сопровождаемого проживания во Владимирской области и других территориях РФ».

В семинаре приняли участие родители детей-инвалидов из Владимирской, Тульской, Московской областей, Москвы и специалисты, работающие с людьми с инвалидностью этих регионов.

В первой части семинара специалисты рассказали о различных формах опровождаемого проживания, а во второй состоялось выездное знакомство с программами «Сопровождаемое проживание в доме коттеджного типа» и «Сопровождаемое проживание в квартире постоянного сопровождаемого проживания».

Участники семинара выехали на место в одном из районов города Владимира, где планируется строительство Дома сопровождаемого проживания. В Доме планируется проживание молодых людей с ограниченными физическими и умственными возможностями, людей с тяжелой формой инвалидности при поддержке родителей, социальных работников, медиков, добровольцев.

В настоящее время на участке проведены подготовительные работы: проведено благоустройство участка, установлен забор, построены хоз.постройки, заложен сад. Всем заинтересованным было рассказано о возможности принять участия в данной программе.

Участники семинара возле будущего дома сопровождаемого проживания ВООО АРДИ "Свет"

Также гости семинара познакомились с учебной квартирой поддерживаемого проживания, мастерскими и Центром ранней помощи.

Подробно о проектах АРДИ «Свет» на "Особом доме":

http://osdom.org.ru/kak_organizovat/kvartiru/centralnyj_okrug/

http://osdom.org.ru/kak_organizovat/selskoe_poselenie/cen/

http://osdom.org.ru/kak_obuchit/osobyh_molodyh_lyudej/trudovye_navyki/

***

3 мая портал «Православие и Мир» опубликовал статью «Большая семья иеромонаха Мелитона» о приюте в селе Воробьецово Ивановской области (на нашем сайте о подворье "Благодать" рассказывается в разделе "Как организовать сельское поселение").

Подворье "Благодать"

Прочитайте её - рассказ отца Мелитона о буднях большой семьи, где "битый битого везет" и чудесах, происходящих среди этих будней, не оставит вас равнодушными.

К тому же в ней просто удивительные фотографии. Столько воздуха и какой-то очень настоящей жизни!

***
А еще у нас на сайте пополнение! Мы открыли ни много, ни мало - Дальний Восток!

В раздел о тренировочных квартирах добавлена информация о Хабаровской организации «Реальная помощь» и ее проекте «Смогу жить сам».

#####