Notice: Undefined offset: 1 in /home/srv33768/htdocs/classes/modules/stat/classes/libs/detect.php on line 394 Особый дом - Новости проектов
Сопровождаемое проживание людей с ограниченными
возможностями в России
#
Цветовая схема###
Размер шрифта А А А

Новости проектов

28.11.2016

Мы добавили на сайт информацию об организации из Свердловской области - АНО НПСПО "Благое дело".

Основана организация в 2005 году.

В числе её проектов - несколько мастерских и театральная студии "Искреннее искусство".

***

А теперь о новостях проектов.

Самым значимым событием конца октября стал, конечно же, форум «Каждый ребенок достоин семьи», состоявшийся с 24 по 27 октября в Москве.

Мы много о нем писали, а сейчас хотим обратить ваше внимание на нашу итоговую публикацию с впечатлениями участниц форума Марии Островской и Анны Удьяровой и подборкой того, что наиболее близко теме сопровождаемого проживания.

***

В СМИ вышло две статьи, посвященных Дому в Раздолье:

"Юлин день" на портале «Такие Дела» и "Мы делаем альтернативу интернату" в журнале «Комменсантъ Власть».

А о том, как Юля, главная героиня первой из публикаций, встретила свой День рождения, можно прочитать на сайте самих «Перспектив».

02112016_slider.jpg

***

30 октября в Санкт-Петербурге в рамках программы ГАООРДИ "Передышка плюс", помогающей взрослым инвалидам с детства и их родителям, начала работу Школа для помогающих специалистов.

На ней социальные работники, психологи и студенты смогут приобрести новые и очень полезные знания, а собранные пожертвования поступят на поддержку программы "Передышка плюс".

 ***

31.10 в Москве, в фойе театре Ермоловой открылась  выставка работ художников проекта «Наивно? Очень», которая продлится до января.

***

1 ноября отметил своё двухлетие проект «Квартал Луи».

"За эти два года произошло очень многое. Каждый из ребят целенаправленно и уверено двигается по своей траектории, делая успехи, преодолевая, побеждая. Иногда они оступаются, ошибаются, но мы всегда рядом, опора и поддержка. У каждого из них впереди своя заветная цель, и одна общая на всех‑сделать этот мир доступным. Ведь как важно всего спустя 2 года существования проекта студентам «Квартала» услышать слова незнакомой женщины, говорящей своему сыну: «Смотри, это „Квартал Луи“. Они классные".

А сейчас вовсю идет строительство нового дома - «Дома Вероники».

***

С 4 по 12 ноября в Омске состоялся первый Международный арт-фестиваль «Обыкновенное чудо».

В номинации «Лучший творческий ансамбль» победил омский коллектив «Планета друзей» со спектаклем «Зимняя история».

Но ребята умеют не только выступать на сцене, но и работать руками: открывшаяся в сентябре мастерская "Добрый челнок" передала первую партию сшитых пеленок в роддом, а скатерти и постельное белье реализовали на омских мини-ярмарках.

***

7 ноября «Дети Павловска» не просто сходили на прошедший в Петербурге концерт Эмира Кустурицы, но и преподнесли ему подарок.

Теперь знаменитый режиссер и музыкант - счастливый обладатель высокохудожественного гуся, исполненного художниками арт-студии имени Желтого Дирижабля.

***

9 ноября в Москве прошел II съезд семей, воспитывающих детей-инвалидов и инвалидов с детства.

Как и в прошлом году, на нем работали две секции: «Детство» и «18+».

***

10 ноября Web-школа "Перспектива" провела вебинар с адвокатом из Санкт-Петербурга Дмитрием Бартеневым на тему «Дискриминация по признаку инвалидности».

Напомним – на сайте Web-школы можно запросить доступ к уже прошедшим вебинарам.

***

11 ноября "Новая газета" написала о новом фильме режиссера-документалиста Александра Кузнецова, рассказывающем о людях, живущих в Тинском психо­неврологическом интернате.

"Если бы документалист Александр Кузнецов в своем первом фильме «Территория любви» ограничился этой развернутой метафорой, не о чем было б говорить. И констатаций, и диагностов хватает. Но Кузнецов не по этой части, с метафоричностью своих картин он борется (без особого успеха, но тут важно усилие, вектор). Кузнецов хотел помочь реальным людям. И уже тогда знал, что у этой картины будет продолжение. В завершающих ее кадрах, после концерта в женской зоне, директор ПНИ Ефремов объясняет двум артисткам, Кате и Юле, что если они будут стараться, учиться, взрослеть, они выйдут из интерната. В этом — в необходимости выхода, света в конце и усилиях по его зажиганию — завязка сиквела «Краткая инструкция по освобождению», представленного недавно во Франции. Скажу сразу: и этот фильм — вполне законченное произведение, но смонтирован так, что в конце главным становится вопрос: что дальше? Не проще ли было в клетке, не страшней ли воля, не запросятся ли обратно под опеку государства? Так что будет и третья часть".

***

С 11 по 14 ноября в Москве прошел VIII Международный кинофестиваль о жизни людей с инвалидностью "Кино без барьеров".

***

16 ноября газета "Санкт-Петербургские ведомости" опубликовала материал, посвященный прошедшему в сентябре Круглому столу "Моя взрослая жизнь".

"Мария Островская, президент СПб БОО «Перспективы», вспомнила, как однажды, общаясь с людьми с инвалидностью из Германии, услышала фразу: «Не решайте ничего о нас без нас». Казалось бы, вполне обычное пожелание любого человека. Но в ракурсе решения проблем инвалидов с «ментальными» особенностями оно выглядит крайне «инновационно».

Если у нас, создавая доступную среду для колясочников, слепых и глухих, только недавно «догадались» все же привлечь их самих к этому процессу, то что уж говорить о людях с иными особенностями развития? Их и вовсе никто особо не спрашивает, решая на совещаниях и конференциях, как бы им было лучше жить. И на бытовом уровне, общаясь с «особыми людьми», очень сложно выйти из образа «взрослого», говорящего с ребенком. Детей же мы весьма часто торопим, подсказываем и просто говорим за них...".

***

В этот же день газета "Слава Севастополя" рассказала о новостях из жизни "Дома солнца".

"В этом году деятельность центра дневного пребывания молодых людей с психоневрологическими нарушениями была отмечена президентским грантом благотворительного фонда поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях "Перспектива". И еще этот год "ознаменовался" судебным постановлением городского суда о многотысячном штрафе. Безвозмездная государственная субсидия и юридический спор словно оказались на условных весах - этом извечном символе меры и справедливости. С одной стороны, есть светлое будущее и поддержка. С другой - настоящее, так безжалостно бьющее порой по рукам. Но главное, что есть те, кто готов идти по выбранному (хоть и не гладкому) пути дальше. О том, как живут люди, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, какие перед ними стоят барьеры, о волонтерах как о силе, разрушающей стереотипы и позволяющей по-новому взглянуть на окружающий мир, о помощи государства, но больше - о недоработках действующего российского законодательства - в сегодняшнем репортаже".

***

22 ноября Мультицентр социальной и трудовой интеграции (г. Всеволожск, Ленобласть) посетили коллеги из Дагестана: А.А. Гамзаева, председатель ДРООПИ "Жизнь без слез" (о работе этой организации мы рассказываем в разделе "Трудовые навыки"), и Р. М. Сайдумов, председатель фонда "Дагестан".

И. Г. Дрозденко, директор Мультицентра, провела для гостей обзорную экскурсию и рассказала о создании и работе учреждения. Также гости получили ответы на вопросы об организационно-методическом устройстве Мультицентра.

***

На сайте «Особое детство» появились новые комментарии юриста ЦЛП Павел Кантор, касающиеся исполнения законов РФ на территории психоневрологических интернатов:

Что говорит Конституционный суд РФ о принудительном содержании лица в учреждении социальной защиты и можно ли проживающему ПНИ производить в интернате аудиозапись.

***

С 23 по 29 ноября 2016 года в Москве состоится Четвертый Московский Фестиваль творчества людей с особенностями психического развития «Нить Ариадны».

С успехом на нем выступили наши старые знакомые - инклюзивный театр "Пространство любви" из Перми.

***

25 ноября в Пензе открылась инклюзивная Гончарная мастерская "ПензаХобби".

Сюда может прийти любой желающий и вылепить собственную глиняную игрушку, вазу или горшок. Но главное в проекте – его инклюзивный характер, помощь в развитии и трудоустройстве людей с ограниченными возможностями.

Главному гончару мастерской, Олесе Тарашкевич, работать с «особыми» людьми не в новинку – она была тренером в проекте «Квартал Луи».

У самой Олеси тоже есть сложности со здоровьем. Её историю можно прочитать в публикациях "«Хрустальная девушка» нашла свое призвание и любовь вопреки глухоте" и "Хрустальное тело, но стальной характер".

Группа мастерской ВКонтакте: https://vk.com/glinoterapiyapenza

Поддержать проект можно через краудфандинговую платформу "Планета"

***

ИОООИД "Надежда" продолжает строительство социального центра для людей с нарушениями развития.

Собранная в октябре благодаря фонду «Нужна помощь» (портал «Такие Дела») сумма в 351 000 рублей была направлена на приобретение утеплительных материалов. Утепление здание позволит не останавливать отделочные работы в зимний период.

28 ноября вышла новая публикация "Баба, храм!". В ней рассказывается о жизни одного из подопечных "Надежды", Юры из села Мишелевка, и его бабушки:

"Сколько в нашей стране взрослых людей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью — никто точно не знает. Детей с умственной отсталостью худо-бедно берут в школы или ждут общественные организации. Взрослых ждут только интернаты. А чаще всего они годами сидят дома — беспомощные, бесполезные и невидимые.

Корреспонденты «Таких дел» приехали в село Мишелевку Усольского района Иркутской области и попытались понять, в каком мире живут 82-летняя бабушка и ее 18-летний внук, у которого умеренная умственная отсталость".

***

В этот же день портал Милосердие опубликовал статью "Как кафе «Шпана» и люди с особенностями нашли друг друга", где рассказывается о нескольких молодых людях с особенностями развития, которые нашли любимую работу благодаря программе поддерживаемого трудоустройства фонда «Лучшие друзья».

img_2647_novyj-razmer img_1871_novyj-razmer

***

28 ноября в Совете Федерации состоялся круглый стол, где обсуждалось положение пациентов психиатрических больниц и людей, проживающих в ПНИ.

В частности, речь идет о службе по защите прав пациентов.

"Служба будет защищать не только права пациентов медицинских психиатрических лечебниц. Около 150 тыс. россиян живут в психоневрологических интернатах, подведомственных Минтруду. Формально это не медицинские клиники, а учреждения социального обслуживания. Но условия там не лучше. Постояльцы ПНИ далеко не всегда страдают психическими заболеваниями — туда, как правило, прямиком попадают воспитанники сиротских учреждений с инвалидностью и пожилые люди, от которых отказались родственники. Бывает, что родственники добиваются признания человека недееспособным и отправляют в специнтернат, чтобы получить его жилье".

***

В среду, 30 ноября:

В Москве пройдет встреча родителей взрослых и еще маленьких детей с инвалидностью, приуроченная к 10-летию выхода сборника «Неутомимый наш ковчег», изданного Межрегиональной общественной организацией "Дорога в мир".

А в Санкт-Петербурге БОО «Перспективы» проведет сразу два мероприятия:

Уже в третий раз состоится «Ничего особенного fest», на котором соберутся самые разные люди, в том числе, ребята с особенностями развития, и в этом не будет ничего особенного.

А вечером встретятся те, кто задумываются о том, не стать ли волонтером (а для этого нужно только желание и время, умения же могут быть самыми разнообразными).

***

С 30 ноября по 2 декабря в Москве пройдет международная конференция «Универсальный дизайн - равные возможности - комфортная среда».

Участники конференции обсудят перспективы развития универсального дизайна в России, оценят его роль в проектировании и инжиниринге, различных отраслях промышленности, рассмотрят наиболее удачные проекты в этой сфере. Отдельное внимание будет уделено вопросам образования и подготовки кадров.

***

1 декабря Социальная школа "Каритас" проведет в Петербурге очередную встречу специалистов и родителей "особых" детей.

На этот раз речь пойдет об учебном проживании на тренировочной квартире.

Приглашенные специалисты - кураторы проекта "Тренировочная квартира" Центра "Антон тут рядом" и юрист СПб БОО "Перспективы" Анна Удьярова.

Кстати, у БФ "Выход в Петербурге" уже месяц работает вторая (после Центра "Антон тут рядом") площадка - Центр подготовки к трудоустройству.

#####