Notice: Undefined offset: 1 in /home/srv33768/htdocs/classes/modules/stat/classes/libs/detect.php on line 394 Особый дом - Общественная палата Ярославской области поддержала проект «Социальная деревня»
Сопровождаемое проживание людей с ограниченными
возможностями в России
#
Цветовая схема###
Размер шрифта А А А

Общественная палата Ярославской области поддержала проект «Социальная деревня»

01.06.2015

В марте "Особый дом" писал о ярославском проекте.

За это время уже многое пройдено:

В апреле ЯРОО "Лицом к миру" выкупила с торгов бывшую базу отдыха «Лесной родник» под Гаврилом-Ямом.

Затем родители и ребята, сотрудники и волонтеры, все вместе дружно приводили в порядок своё владение, и с каждым днём "Родник" становился всё чище и красивее :)

Лесной Родник

Лесной Родник

- Вот уже более месяца мы своими силами делаем ремонт главного корпуса и летних домиков нашей Социальной деревни. Сегодня в канун Дня защиты детей мы решили провести здесь праздник, на который собрались семьи с особенными детьми из Ярославля, Рыбинска, Гаврилов-Яма. Ребята с удовольствием пели и танцевали, участвовали в спортивных эстафетах, посещали интерактивный зоопарк, учились печь пироги. Здесь, на природе, среди соснового леса, им очень нравится. Мы рассчитываем, что сначала они будут жить здесь сменами, потом, возможно, и постоянно, - рассказала председатель общественной организации «Лицом к миру» Наталья Жужнева.

Лесной Родник

На праздник приехал председатель Общественной палаты Ярославской области Александр Грибов, который вручил первым воспитанникам Социальной деревни подарки - спортивный инвентарь и книги для будущей библиотеки. Он высоко оценил общественную инициативу: "Этот проект смело можно назвать народным. Инициатива исходит от семей, в которых родились особенные дети. Мы видим хороший пример самоорганизации людей, они не просто нашли друг друга и объединились, но и смогли организовать систему социализации таких детей. Это уникальный для Центральной России опыт".

Общественная палата оказывает всемерную поддержку перспективному начинанию, которое реализуется на средства спонсоров и выделенных социально-ориентированному НКО государственных грантов, однако Александр Грибов напомнил, что яркому проекту придется очень трудно, если и другие ярославцы не присоединятся к нему и не окажут посильную помощь: "Будем привлекать внимание общественности, волонтеров и власти. Постараемся привлечь бизнес. Я обращаюсь ко всем неравнодушным: Присоединяйтесь!" - призвал глава общественной палаты.

Подробнее о событии можно прочитать на Ярославском новостном портале ЯRNEWS и сайте "Ярославский регион" (с видео).

Лесной Родник

Поздравляем ярославских коллег с праздником и многообещающим началом, желаем всяческих успехов и поддержки от сограждан и властей!

#####