Notice: Undefined offset: 1 in /home/srv33768/htdocs/classes/modules/stat/classes/libs/detect.php on line 394 Особый дом - Опубликована подборка сведений из открытых источников о строительстве новых ПНИ
Сопровождаемое проживание людей с ограниченными
возможностями в России
#
Цветовая схема###
Размер шрифта А А А

Опубликована подборка сведений из открытых источников о строительстве новых ПНИ

22.03.2019

Вчера, 21 марта, отмечался Международный день человека с синдромом Дауна.

Проводились различные мероприятия, фестивали и флешмобы. Но, к сожалению, сегодня мы расскажем не о них.

Председатель ассоциации Даун Синдром Сергей Колосков опубликовал подборку сведений из открытых источниках о направлении свыше 50 миллиардов рублей на строительство и реконструкцию ПНИ.

Этой информацией поделился портал Милосердие.ru в статье "Активист: вместо реформы ПНИ десятки миллиардов направляют на их строительство":

"Вместо анонсированной реформы системы психоневрологических интернатов государство направляет колоссальные средства на создание новых, укрупненных учреждений, заявил председатель ассоциации Даун Синдром Сергей Колосков. Им опубликована подборка сведений из открытых источниках о направлении свыше 50 миллиардов рублей на строительство и реконструкцию ПНИ.

Активист предлагает составить коллективное обращение к президенту России, чтобы добиться отмены затратных проектов, лишающих инвалидов надежды на масштабное развитие сопровождаемых практик.

«Для сопровождаемого проживания наших взрослых детей нужны средства, как на их сопровождение и жилье для проживания в малых группах, так и на оплату работы их опекунов, если мы, их родители, по болезни, старости или ухода из жизни уже не сможем о них заботиться, — напомнил Сергей Колосков.

— В министерствах и ведомствах говорят, что сопровождаемое проживание поддерживают, но нужных денег у государства сейчас нет, нет жилфонда для квартир сопровождаемого проживания и средств на его создание, и тем более нет средств на оплату работы профессиональных опекунов недееспособных, у которых нет близких родственников, которые могут быть их опекунами».

По собранных активистом данным, затраты на сохранение и развитие сети психоинтернатов составят около 8 млрд руб ежегодно. 28 января был выделен первый, двухмиллиардный транш на начальный этап строительства 17 зданий для интернатов, 16 из которых — психоневрологические. При этом лишь три из этих зданий предполагают проживание не более 50 человек, но и те входят в состав более крупных интернатов.

«Еще полвека назад развитые страны начали расселение и разукрупнение интернатов.

А у нас не только строятся новые большие интернаты на сотни людей, но и укрупняются существующие», — подчеркнул автор исследования.

По его сведениям, новые интернаты рассчитаны на сотни проживающих. «Так, в Нижегородской области будет укрупнен Понетаевский ПНИ. В старом здании уже проживает 727 человек. В новом здании проживающих будет еще больше — тысяча человек. В Курской области планируется укрупнить Красноктябрьский, Суджанский и Ольшанский ПНИ. В них будут построены дополнительные корпуса на 100-110 человек. В Ульяновской области укрупнят ПНИ в селе Акшут. В этом интернате уже живет 425 человек, а будет на 150 человек больше, после постройки нового корпуса. В Омской области укрупнят Омский ПНИ в поселке Северный. В интернате уже живет около 400 человек. Новый корпус будет построен на 100 человек. Будет укрупнен Маловишерский ПНИ «Оскочи» в Новгородской области, в котором уже проживают 270 человек», — отмечает Сергей Колосков.

По его словам, в такие учреждения свозят пациентов со всего региона, что мешает оказанию им необходимой медпомощи и способствует разрушению семейных и дружеских связей. При этом удаленность интернатов от крупных городов приводит к бесконтрольности и нарушению прав подопечных. Между тем, правила, установленные в ряде учреждений, содержат необоснованные ограничения и запреты на посещение подопечных. В ряде закрытых учреждений женщины полностью отделяются от мужчин.

Стоимость одного места в новых интернатах запланирована в размере от 2 до 4,5 млн руб, отмечается в публикации. Однако, затраты, превышающие стоимость отдельного жилья, не обеспечивают комфортных условий — в соответствии с действующими санитарными правилами, интернаты будут строиться по коридорному типу, со спальнями, рассчитанными на 4-6 человек.

Ранее автор исследования вместе с представителями Независимой психиатрической ассоциации России и Общероссийской общественной организации инвалидов предлагал изменить требования, чтобы позволить сооружение интернатов с жилыми помещениями квартирного типа, с индивидуальными комнатами, и ограничить число проживающих в одном профильных ведомствах.

«А ведь на эти 50 миллиардов, учитывая, что в расчете на одного человека строительство жилья для сопровождаемого проживания стоит около 1 миллиона, а при массовом строительстве будет стоить еще меньше, можно построить жилье для 50.000 человек и переселить в него не менее трети проживающих в ПНИ», — заявил глава ассоциации Даун Синдром.

По его словам, чтобы спасти своих детей от попадания в будущем в психоневрологические интернаты родители детей-инвалидов могут обратиться к главе государства. Главное, о чем стоило бы просить президента — остановить строительство новых ПНИ и направить основную часть из отпущенных на это 50 млрд руб на развитие сопровождаемого проживания; вернуться к исполнению президентского поручения правительству о законодательном закреплении различных внестационарных форм сопровождаемого проживания инвалидов, неспособных жить самостоятельно; законодательно закрепить сопровождаемые практики в качестве мер социальной защиты инвалидов, и оплачивать за счет бюджета деятельность опекунов, включая и НКО.

«Только голос тысяч родителей инвалидов с детства может быть услышан, и тогда у наших у детей будет будущее а не ПНИ!», — подчеркивает Сергей Колосков".

Присоединиться к обсуждению проблемы можно на страницах Сергея Колоскова, президента Центра проблем аутизма Екатерины Мень, президента фонда "Выход в Петербурге" Любови Аркус и заместителя директора Детского хосписа "Дом с маяком" Лидии Мониавы.

#####