Сопровождаемое проживание людей с ограниченными
возможностями в России
#
Цветовая схема###
Размер шрифта А А А

"Перспективы" о Дне инвалидов

03.12.2018

День Инвалида в «Перспективах»:

Сегодня во всем мире отмечается День Инвалида. Этот праздник был учреждён Генеральной Ассамблеей ООН в 1992 году. Цель его – напомнить о существовании людей с инвалидностью, об их правах и о необходимости их интеграции в общество.

Именно этим занимаются «Перспективы» уже 22 года. И сегодня основатели, ключевые руководители и лучшие друзья нашей организации рассказывают, что необходимо сделать в первую очередь, чтобы улучшить качество жизни людей с ментальной инвалидностью. 

«Я верю в уважение достоинства каждого человека. Мы уважаем успех, власть, деньги, внешнюю красоту, личные качества и т.д. Но не достоинство. Если бы мы по-настоящему уважали себя и всех вокруг, то люди с ментальными особенностями были бы уважаемыми людьми. А ещё мне нравится мысль одного французского инвалида: если считать маленьких детей, пожилых людей, и всех, кто болеет, то «инвалиды» -- это люди, зависящие от поддержки. Но таких в обществе не меньшинство, а большинство! А ценность, за которую мы так держимся, -- быть независимым, -- просто иллюзия…». Маргарете фон дер Борх, основатель «Перспектив»

«Когда у тебя инвалидность и ты зависишь от помощи других, трудно сохранять достоинство и свободу. Мы должны заботиться о людях с инвалидностью, особенно ментальной, так, чтобы они могли делать свой выбор, выбирать место для жизни, окружение, занятия, друзей… Это требует от нас чуткости и безусловного уважения к человеку». Мария Островская, президент «Перспектив»

«Качество жизни людей с инвалидностью изменится, если будет больше неравнодушных к их проблемам. Мой девиз: если не я, то кто?». Дмитрий Чудинов, председатель попечительского совета «Перспектив»

«Я бы хотела, чтобы у каждого человека в интернате был настоящий друг, помощник и защитник. Не тот, кто заинтересован в стерильности и ограниченности жизни человека с ментальными особенностями забором ПНИ. А тот, кто его знает, любит и хочет, чтобы он был свободным, мог жить, получая поддержку и признание того, что он – личность. Нужен закон о распределённой опеке. И нужно не бояться быть другом». Екатерина Таранченко, исполнительный директор «Перспектив», юрист

katya_main.jpg

«Как говорил Александр Мень, люди заняты созданием на земле перегородок, но Богу сверху они не видны. Жизнь людей с ментальной инвалидностью изменится, если не будет этих заборов между нами. В интернатах персонал снимет белые халаты. А города будут обклеены постерами с героями специальной Олимпиады, трансляция которой будет вестись по ТВ. И гостями на этой Олимпиаде будут в том числе президент страны и высшее руководство». Светлана Мамонова, директор по внешним связям

sveta_new.jpg

«Для детей с инвалидностью очень важно, чтобы у них был друг. С которым можно и посмеяться, и в гости сходить. Он надёжный, всегда рядом и всегда поможет! Нужно, чтобы волонтёр-друг имел возможность быть рядом в любой момент, без ограничений». Светлана Вилинская, руководитель программы «Дети вне семьи» в детском доме №4

«Очень хочется, чтобы люди с инвалидностью не были исключены из той жизни, которую ведём мы с вами. Чтобы все мы ходили в одни и те же магазины, встречались в театрах и на выставках, пересекались на улицах города, ехали в одном вагоне метро. А не так, как происходит сейчас, когда люди с инвалидностью выселены на задворки: с глаз долой, из сердца вон. Ведь сложность не в ограниченных возможностях, а в неадаптированности среды. Очень хочется, чтобы мы все были вместе, учились принимать друг друга, и больше думали не о том, чем мы отличаемся, а о том, чем мы похожи». Анна Тульская, руководитель волонтёрской службы «Перспектив»

 «Вряд ли кто-то может представить себя без возможности выбора. Это может быть что-то очень маленькое, что мы даже не замечаем в повседневной жизни: что съесть на завтрак, какое кино посмотреть, какую дорожку выбрать в парке для прогулки. Люди, живущие в интернатах, зачастую лишены этих возможностей. Свобода выбора, возможность самореализации, свобода передвижения, -- мы должны создать условия, в которых человек с тяжелыми множественными нарушениями развития не будет лишён права голоса относительно своей судьбы». Екатерина Жаркова, руководитель программы «Взрослые вне семьи» в ПНИ №3.

«Жизнь не останавливается, когда тебя переводят из детского дома в психоневрологический интернат. Ты продолжаешь быть, и мир вокруг тебя тоже. Но необходимо, чтобы тебе рассказывали о тех, кто живет за стенами интерната, знакомили с ними; для тебя необходимо адаптировать среду и дать возможность быть рядом с нами, а нам – рядом с тобой». Оксана Шелепова, руководитель направления сопровождения выпускников

«Нужно направлять государственный ресурс на повсеместное создание сопровождаемого проживания, с привлечением НКО для реализации». Маргарита Целебровская, руководитель программы «Семейная поддержка»

Сейчас в Петербурге 8 психоневрологических интернатов и 4 дома-интерната для детей с отклонениями в умственном развитии. Общее количество проживающих в интернатах (на май 2017 года) – 7049 человек.

Всего в России более 500 неврологических интернатов и 130 детских домов для детей с нарушениями ментального развития, в них проживает около 150 тыс. человек.

#####