Сопровождаемое проживание людей с ограниченными
возможностями в России
#
Цветовая схема###
Размер шрифта А А А

АНО "Новые Перспективы" выпустили альманах "Пути особого искусства"

29.11.2021

В рамках проекта "Особое искусство", поддержанного Фондом президентских грантов, АНО "Новые Перспективы" поговорили с профессионалами в разных областях, нашедшими свою творческую реализацию во взаимодействии с особыми людьми.

"Они рассказали об опыте проб, ошибок, открытий, сделанных на этом пути. Эти интервью мы собрали в тематическом альманахе "Пути особого искусства".

Особое искусство – должно ли оно быть особым? Могут ли ментальные и физические особенности автора не влиять на оценку его работ? Участие в театральных постановках, создание анимации, произведений живописи, занятия танцами и музыкой – для особых людей это поддержка, развитие, социализация, шанс на профессию или что-то иное? Как выглядит настоящая инклюзия? Что важнее – процесс или результат? Эти и другие вопросы стали для нас нитью серьезных, глубоких разговоров.

На наших глазах в сфере особого искусства происходят качественные перемены. Если еще совсем недавно к проектам с участием особых людей относились как к художественной самодеятельности, которую нельзя воспринимать всерьез, то сейчас они становятся все более профессиональными. Во многом это связано с приходом в область особого искусства мастеров своего дела, которые могут вывести его на другой уровень. Соединение «особого» и профессионального рождает новые прочтения знакомого материала, открывает в искусстве еще большие глубины и смыслы.

В практической части сборника можно найти подборку техник, с помощью которых педагоги творческих студий "Перспектив", работающих в Психоневрологическом интернате № 3, строят свои занятия".

В оформлении альманаха использованы картины художников арт-студии "Перспективы".

Скачать альманах "Пути особого искусства" можно здесь.

Мы добавили информацию о нем в нашу библиотеку.

Надеемся, что эти рекомендации помогут коллегам из разных городов и регионов в их ежедневной деятельности, а людям с особенностями развития дадут возможность еще ярче проявлять свой творческий потенциал.

#####