Notice: Undefined offset: 1 in /home/srv33768/htdocs/classes/modules/stat/classes/libs/detect.php on line 394 Особый дом - "Перспективы" выпустили сборник "Комфортное взаимодействие"
Сопровождаемое проживание людей с ограниченными
возможностями в России
#
Цветовая схема###
Размер шрифта А А А

"Перспективы" выпустили сборник "Комфортное взаимодействие"

30.11.2021

В рамках проекта "От особого школьника к особому ребенку: методическая поддержка интеграции детей и молодых  людей с тяжелыми множественными нарушениями развития, проживающих в Санкт-Петербурге, в школы и Центры социальной реабилитации", поддержанного Фондом президентских грантов, "Перспективы" выпустили сборник "Комфортное взаимодействие".

Исторически сложилось так, что отношение к инвалидам, особенно ментальным, в нашей стране трудно назвать достойным. Но уже сегодня своими действиями мы можем менять это положение дел. Для этого мы должны учиться сами и передавать другим знания о том, как правильно взаимодействовать с людьми с тяжелыми множественными нарушениями развития. В этом поможет выпущенный в «Перспективах» сборник «Комфортное взаимодействие». 

Молодому человеку с тяжелой формой инвалидности требуется постоянная значительная помощь в передвижении, самообслуживании, общении, обучении. От объема и качества такой поддержки напрямую зависит степень его самостоятельности и социализации. Важно понимать, что человек, имеющий множественные нарушения, не только не сможет обеспечивать себя материально, но и будет нуждаться в ежедневном сопровождении в течение всей жизни.

Однако не стоит относиться к нему исключительно как к объекту для сострадания. Преувеличение степени беспомощности и преуменьшение возможностей обычно приводит к гиперопеке, делает его инфантильным, пассивным, беспомощным взрослым с очень низкой самооценкой.

У каждого, даже самого слабого, есть сильные стороны, которые можно активно использовать и развивать. Задача людей, которые находятся рядом – предоставить человеку с нарушениями развития возможность проявлять активность, становиться самостоятельнее, оказывая ему оптимальное количество помощи, согласуясь с принципом "не меньше, чем необходимо, не больше, чем нужно".

Какие действия будут максимально верными корректными? Об этом можно узнать, познакомившись с пособием.

Брошюру можно скачать здесь.

Мы добавили информацию о ней в нашу библиотеку.

Искренне надеемся, что знание описанных принципов сопровождения людей с тяжелой инвалидностью даст сотрудникам и волонтерам государственных организаций и НКО новые знания, повысит уверенность в профессиональных навыках и вызовет желание совершенствовать их дальше.


#####